4,1

Издание 1996 года. Сохранность хорошая.
Второй роман тетралогии " Александрийский квартет ". Даррелл описывает события жизни , как бы поочерёдно пристраиваясь за спинами своих героев, с тем,…
Серия: Цветы зла
Цикл: Александрийский квартет, книга №2
Издательство: Инапресс

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

3 апреля 2023 г. 00:19

3 Любовь - как окопная война: врага ты не видишь, но знаешь, что он здесь и что умнее будет голову держать пониже.

Продолжение прекрасной историй о Жюстин, Клеа, Нессиме и я бы наверно ещё долго перечисляла всех, кто уже так глубоко засел мне в сердце. Даррел не изменяет себе - каждый шаг расписан филигранно и суть "Бальтазара" даже не в том, что мы получаем продолжение истории. Вовсе нет, мы видим ту, о которой уже знаем с новыми деталями и подробностями. Честно признаться, вторая книга мрачнее и глубже первой, выплевывает и выталкивает обратно через каждые 2-3 предложения. С "Жюстин" у меня было чувство, что текст засасывает в себя каждой строчкой. "Бальтазар" с ног до головы обливает нечистотами, тошнотой и каким-то тленом, осознанием, что прервать чужую жизнь, как плюнуть с башни. К Жюстин я проникласть печалью и жалостью, к Нессиму отвращением, к Клеа трепетом.

С нетерпением жду момента идти…

ISBN: 5-87135-028-3

Год издания: 1996

Суперобложка, 256 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Кураторы

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

3 апреля 2023 г. 00:19

С нетерпением жду момента идти…

15 ноября 2020 г. 17:21

Странные ощущения у меня от этой части тетралогии. Первая ее половина меня раздражала. Жутко бесили постоянные сноски, приходилось отвлекаться, открывать примечания, возвращаться к тексту и через 2 слова — опять в заметки. Утомляет, знаете ли…

Вообще трудно было заставить себя открыть книгу, но если это сопротивление мужественно преодолевалось, то сразу втягивалась в чтение и появлялось «охотничье» желание продолжать читать и узнать дальнейший ход событий.

Порой казалось, что все проблемы, описываемые в книге — проблемы людей, которым скучно и просто нечем заняться, настолько они в некотором смысле незначительны… И проблескивали мысли бросить эту историю и читать что-то более глубокое.

А потом была золотая середина. По-настоящему золотая, потому что после нее я проскочила книгу легко и…

Подборки