3,8

В книгу вошла романтическая драма ЭРНАНИ в пяти действиях в стихах французского писателя, поэта и драматурга Виктора Гюго.
Издательство: Искусство

7 марта 2023 г. 19:36

Вот буквально недавно я закончила чтение произведение Лопе де Вега и снова пьеса, на сей раз от Виктора Гюго. На удивление автор оказался в своём творчестве даже большим испанцем, чем многие испанцы, настолько он смог погрузиться стилистически во всю эту атмосферу.

Хочу сразу предупредить читателя, что если вы хотите видеть тут классического Виктора Гюго с его серьёзными романами, увы этого не будет, потому что даже мне, любительнице творчества автора, было очень непривычно видеть вот такую тематику в немного куртуазном декоре.

Гюго был бы не Гюго, если бы не было политики и борьбы за власть, она тут будет, но основная часть событий это по сути дела любовные терзания 4-х человек. Главная героиня, как и полагалось в те времена, вышла замуж не по любви, а так как это было выгодно за человека…

Эрнани, пьеса

Перевод: Вс. А. Рождественский

Год издания: 1953

Мягкая обложка, 144 стр.
Тираж: 25000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

7 марта 2023 г. 19:36

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

23 октября 2021 г. 08:20

4 Испанская честь

Ещё одна пьеса Гюго, которую прославил Джузеппе Верди. Одноимённая опера великого композитора окрасила музыкой итальянской страсти романтический сюжет этой пьесы, местами слишком выспренный, местами - мало согласующийся по логике отдельных эпизодов и сцен.

Дело было в Испании, в 1519 году, когда смерть настигла императора Священной Римской империи Максимилиана I Габсбурга, и на императорский трон резонно претендовал его внук, испанский король Карл I, он же впоследствии Карл V, как император.

В пьесе молодой 19-летний король действует под именем дона Карлоса. Пожилой герцог де Сильва - его верноподданный придворный вельможа, и есть у короля кровный родовой враг, перешедший на нелегальное положение и поставивший себя вне закона – благородный разбойник Эрнани, в прошлом испанский гранд,…

Подборки