7 марта 2023 г. 19:36

Вот буквально недавно я закончила чтение произведение Лопе де Вега и снова пьеса, на сей раз от Виктора Гюго. На удивление автор оказался в своём творчестве даже большим испанцем, чем многие испанцы, настолько он смог погрузиться стилистически во всю эту атмосферу.

Хочу сразу предупредить читателя, что если вы хотите видеть тут классического Виктора Гюго с его серьёзными романами, увы этого не будет, потому что даже мне, любительнице творчества автора, было очень непривычно видеть вот такую тематику в немного куртуазном декоре.

Гюго был бы не Гюго, если бы не было политики и борьбы за власть, она тут будет, но основная часть событий это по сути дела любовные терзания 4-х человек. Главная героиня, как и полагалось в те времена, вышла замуж не по любви, а так как это было выгодно за человека старше её. Естественно при таком супружестве хочется чего-то более страстного и молодого. Ну собственно говоря такие молодые люди на её голову и нашлись. С одной стороны как раз Эрнани, бедный, но благородный, а с другой стороны будущий правитель страны. Есть конечно муж, но он как бы не особо препятствует в дальнейшем развитию романтики между молодыми людьми и даже помогает в определённый момент.

Что же про любовь? Ну, выбор был между положением, статусом и «гаремной» жизнью и свободой со скитаниями и бедностью. Выбор пал на второе. Только вот в борьбе за власть головы летят только так и увы, счастливого конца тут мы не увидим.

В общем, если вы хотите познакомиться с нестандартным Гюго, то советую.

Прочитано в рамках "Вокруг света"

Неточность: Эльвира не вышла замуж за Сильву, а Карлос был уже действующим королем, даже императором, о чем и шла речь в сцене в гробнице.

Я уже не помню эту сцену, факт в том что ничем хорошим отношения не закончились, ну кроме правителя, который изначально скрывал свой статус