4,3

Sulla strada che dal piccolo villaggio di Shadbagh porta a Kabul, viaggiano un padre e due bambini. Sono a piedi e il loro unico mezzo di trasporto è un carretto rosso, su cui Sabur, il padre, ha…
Серия: Mondolibri edizione
Издательство: Piemme

__Dariij__

4 января 2024 г. 19:31

Прекрасная и в меру грустная история брата и сестры, чье расставание положило начало замысловатой паутине событий как на просторах Афганистана, так и в тысяче километров от дома.

Всегда интересно как пересекаются и расходятся судьбы людей. Прокладывают свои неповторимые маршруты, задерживаются на развилках и встречаются на пороге смерти. Все взаимосвязано и все откликается.

E l'eco rispose, роман

Перевод: Isabella Vaj

ISBN: 978-8856633559

Год издания: 2013

Язык: Итальянский

Твердая обложка
476 страниц
Вес: 458 г

"Новый мощный и эмоциональный роман Халеда Хоссейни похож и не похож на два предыдущих. Он поднимает те же темы, что и прежде - связь между родителями и детьми, семья, прошлое, предательство и верность, искупление. Но делает это уже на другом литературном уровне. Его книга уверено балансирует между яркой красочностью притчи и черно-белыми тонами реализма".
New York Times

"Третий роман автора "Бегущего за ветром" - удивительная по драматической силе сага о предательстве, жертвенности и жертвах, о власти семейных уз. Эта книга шире во всех отношениях, чем "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц". Роман охватывает три поколения, немало стран и множество персонажей. Это настоящее полотно, главная тема которого: готовы ли мы отвергнуть самое дорогое ради его блага".
People

"Мастерски написанный роман, охватывающий более полувека афганской истории, начинается как притча о жертве во благо, но затем оборачивается реалистичной историей о времени и судьбах. Эта печальная книга так и сияет любовью, которой пронизаны все отношения героев: разлученные брат и сестра; связанные братством кузены; господин и слуга, ближе которых нет людей. Центральный герой романа - любовь, подчас скрытая, почти невидимая, словно подернутая дымкой - как пейзаж на старом, ставшем хрупким от времени, фото".
Los Angeles Times

"Новый роман Хоссейни амбициознее, мощнее - и по сюжетному замыслу, и эмоционально, чем два предыдущих. Это воистину большой роман".
Entertainment Weekly

"Очень трудно написать об этом романе коротко. Он вызывает слишком много мыслей, слишком много чувств, он слишком обширен и объемлющ. Хоссейни показал себя не только мастером драматического сюжета, но виртуозным писателем. Рифмующиеся пары героев, отзывающиеся эхом ситуации, зеркально перетекающие друг в друга эмоции. Это очень-очень хорошая книга".
Washington Post

"В писательском голосе Халеда Хоссейни появилась харизматическая зрелость. Этот роман буквально электризует атмосферу, когда читаешь его".
San Francico Chronicle

"Хоссейни погружается в радости, печали и предательства, которые то возрождают, то разрушают семейные связи. Любовно выписанный Афганистан снова выступает центром книги, но теперь история захватывает куда более обширную географию, по сути, весь мир".
Boston Globe

"Этот роман гораздо сложнее и значительней, чем два его предшественника. Очевидное свидетельство наступления зрелости в творчестве очень одаренного писателя".
The Miami Herald

"Читая роман Хоссейни, я думала, как бы не расплакаться. И расплакалась уже на двадцатой странице. А на последних рыдала в голос, не стесняясь никого и ничего. Как и первые два романа, новая книга купает

Лауреат: 2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)
Номинант: 2016 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2015 г.Премия DSC в области литературы Южной Азии
2014 г.Медаль Эндрю Карнеги (Художественная книга)

__Dariij__

4 января 2024 г. 19:31

ika_book

25 марта 2024 г. 13:41

Халед Хоссейни " И эхо летит по горам"⠀

Пять поколений вовлечены в притчу жизни. Страны,города и всё это через рождения,через войну, смерть,любовь.⠀

Сплетая сюжет,автор начнет со звездной ночи и афганской притчи. Развилка судьб разлучит брата и сестру. Разлука даст начало сразу нескольким сплетающимся и расплетающимся историям.⠀

Пронзительно, до боли понятно,роман цепляет своей жизненной ценностью. Перебрасывая с одного героя на другого, автор показывает яркий контраст жизни.⠀

Каждое решение,тянет за собой последствия. Всё имеет цену. Судьба неприменно выставит счёт, бумеранг зла вернется а сила доброты накроет солнечным лучиком.⠀

Безмолвная преданность смешается с дорогими поступками. Дешевая душа идет рядом с коварством. Бездонность сюжета накроет яркими впечатлениями. ⠀

Чередуя белое…