3,1

Неисправимый эстет герцог де л’Омлет, даже оказавшись на том свете, не спешит подчиняться. Он впечатлен убранством апартаментов Дьявола и намерен с ним сыграть. В карты.

Deity

9 апреля 2021 г. 18:34

А мне смешно! Это даже не рассказ, а легкая зарисовка на тему игр с дьяволом. И надо же, самовлюбленный герцог, который умер "в пароксизме отвращения" от вида неправильно поданной к столу птички, обыгрывает Дьявола в картишки. Дьяволу неловко, но он правила знает. И герцог возвращается к недоеденному блюду. Рассказ написан воздушными мазками, быстрыми взглядами и первыми впечатлениями герцога. А Дьявол у По - не мрачный, жестокий каратель, а ценитель роскоши и интеллектуал. И даже не понятно, герцог тут под стать Дьяволу или Дьявол - герцогу. Оба хороши!

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Duc De L'Omelette

Дата написания: 1832

Первая публикация: 1970

Перевод: З. Александрова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Deity

9 апреля 2021 г. 18:34

dyudyuchechka

18 мая 2016 г. 18:44

1.5

Рассказ ни о чем. Как-то зря я с Эдгаром По решила знакомиться с него. Возможно, должно быть смешно, ибо несуразно. Но как-то даже улыбнуться не тянет. Умирает высокомерный герцог от отвращения, когда лицезрел птичку. Причем, герцог такой, что в современном обществе именовался бы - любителем понтов. Попадает к Дъяволу. Причем последний, не описан особо никак. Больше быт, потом игра, ее исход. Занавес. Причем, как обстановка, так и темный король абсолютно не зловеще, и как-то малость, не соответствуют своему ужасному амплуа. Возможно, не стоит читать отдельно вне сборника, и в целом, будет все ясно, аки божий день, но в отрыве короткий рассказ, абсолютно не вызвавший ничего. Просто не успел, наверное, так уж беден на содержание.

Издания