4,2

На английском языке. Лондон - Нью-Йорк, конец XIX - начало ХХ века. Издательство "Frederick Warne and Co".
С цветными иллюстрациями.
Издательский переплет. Сохранность хорошая.
Сказка про…
Издательство: Frederick Warne and Co.

5 марта 2023 г. 10:00

3.5 Спойлер

Неприкрыто воспитательная сказка, написанная Диккенсом от лица 7-летней девочки Алисии.

В аннотации очень точно описана завязка сказки, поэтому нет нужды её пересказывать.

Такой "бытовой" сеттинг привлекает дополнительное внимание к сюжету. Если бы сказка была написана по привычным шаблонам "принцессы живут в замках или иногда в темном лесу в хижине гномов или других сказочных существ", заложенная в неё мораль не произвела бы на маленького читателя должного эффекта. В конце концов, что хорошо для замковых принцесс, не обязано работать для маленьких "принцесс", живущих в современном (для писателя) городе.

С другой стороны, некоторые эпизоды при переносе их в реальные "декорации", вызовут у современного читателя либо недоумение, либо неприятие. К первому относится покупка сёмги на обед в…

Волшебная косточка, сказка

Перевод: Нина Демурова

Язык: Английский

Твердый переплет, 40 стр.
Формат: 215x190

5 марта 2023 г. 10:00

3.5 Спойлер

Sozertsatelnitsa

по запасам канцелярии

26 апреля 2022 г. 00:35

1.5 Что это было в конце?

В принципе, поучительная история в некоторых моментах. И всё. Поведение "волшебницы" вначале насторожило, какая-то она слишком нервная была. Думаю, ладно. Но после того, как использовалась косточка, было стойкое ощущение, что я попала в сумасшедший дом. Реально! А в самом конце меня добило упоминание о Коронавирусе. Простите, ЧТО?!!!!!!!!!!!!!! Вы серьёзно?! Ковид? Первая половина истории ещё нормально принимается, хоть и не без огрехов в сюжете. Но под конец полный трэш происходит.

В общем, решайте сами: читать или нет.