Рецензии на книгу «Проект «Рози»»

ISBN: 978-5-905891-08-3
Год издания: 2013
Издательство: Синдбад
Цикл: Дон Тиллман, книга №1

Дон Тиллман — молодой успешный ученый-генетик — в отношениях с женщинами ни разу не продвинулся дальше первого свидания. Сочтя этот метод поиска своей «половинки» неэффективным, Дон решает применить научный подход. Его проект «Жена» начинается с подробнейшего 30-страничного вопросника, призванного отсеять всех неподходящих и выявить одну — идеальную. Она совершенно точно не будет курящей, непунктуальной, спортивной болельщицей…
Но Рози Джармен курит, опаздывает, болеет за «Бизонов» и к тому же — о ужас! — работает в баре. А еще она красивая, умная, темпераментная и увлечена собственным проектом — ищет своего биологического отца. Когда Дон соглашается ей помочь, проект «Жена» уступает место проекту «Отец», а затем незаметно для него самого превращается в проект «Рози». В процессе работы над ним Дон узнает, что любовь невозможно вычислить и отыскать — даже «по науке»… Любовь сама находит тебя.

Оценка russian_cat:   3.5  /  4.2
Компот из генетики, любви, алкоголя и синдрома Аспергера

Знакомьтесь: профессор Дон Тиллман. Ему 39 лет, он профессор генетики, гений и алкоголик. А еще у него синдром Аспергера. Он планирует свои дни с точностью до минуты, всегда придерживается одних и тех же ритуалов, может в кратчайшее время запомнить огромный пласт какой угодно информации и практически не способен к социальному взаимодействию. Он не может распознать оттенки речи и реакцию собеседника на свои слова, не способен к эмпатии и невербальному общению, не видит смысла в юморе и все воспринимает буквально. В ответ на безобиднейший вопрос он прочтет вам целую научную лекцию, а за опоздание на две минуты навсегда занесет в черный список.

Ко всему в жизни Дон применяет рациональный научный подход. Вот и теперь, когда в его голове созрела мысль о том, что ему необходимо обзавестись спутницей жизни, он подошел к этому делу не абы как. Нет, он тщательно все продумал, разработал критерии отбора претенденток, посоветовался с профессиональным психологом, и в результате на свет появился проект "Жена". Все строго по науке: вопросник на шестнадцати листах, учитывающий все необходимые параметры будущей миссис Тиллман: вредные привычки, питание, индекс массы тела, способности к математике и прочее, и прочее. Не смогла заполнить до конца - не проходишь в следующий тур. Ответила неверно хоть на один вопрос - то же самое.

Мне тридцать девять лет; я рослый, подтянутый и умный; на должности доцента имею относительно высокий статус и неплохой доход. Логично предположить, что я привлекателен для широкого круга женщин. В мире животных мне как самцу не было бы равных.

Вот только та самая идеальная претендентка все никак не вырисовывается. Одна, понимаешь ли, умна, пунктуальна, без вредных привычек - но подавай ей абрикосовое мороженое. Другая требует от партнера умения танцевать бальные танцы. У третьей ИМТ превышает допустимые пределы, а четвертая не любит бараньи мозги (ужасно, как можно жить с такой!)

Я обладаю огромным количеством ценных знаний — о генетике, компьютерах, айкидо, карате, скобяных изделиях, шахматах, винах, коктейлях, танцах, сексуальных позах, об общении и даже о вероятности выигрыша всухую серии из пятидесяти шести игр в бейсболе. Я знал кучу всякого говна — а вот с собой никак не мог разобраться.

Но Дон не отчаивается, ведь "популяция женщин очень велика"! А значит, согласно теории вероятности, не может быть такого, чтобы не нашлось хоть одной подходящей женщины.

Но судьба в виде коварного и почти единственного друга и старшего товарища подкидывает Дону знакомство с Рози. Как претендентку, он отметает ее сразу: курит, опаздывает, работает барменшей, вегетарианка да к тому же любительница косметики и экстравагантных украшений. В общем, типичное не то.

Но у девушки в запасе оказалось тайное оружие: она очень хочет узнать, кто ее отец. Мамочка когда-то прозрачно намекнула, благодаря какому вечеру Рози появилась на свет, но вот с кем конкретно она его провела, осталось в тайне. И вот на сцене уже появляется проект "Отец", в котором Дон неожиданно для себя решил помочь Рози (из чисто научного интереса, конечно же). А еще Рози милая, жизнерадостная и обладает способностью принимать людей такими, как они есть, и мириться с их недостатками. И привносить в жизнь других чуточку тепла.

Ну, а дальше, в общем-то, все уже понятно. Интриги и неожиданных поворотов в романе не будет. Будет постепенное сближение двух противоположностей, которое постепенно перерастет в проект "Рози", что и ясно из названия. Дон будет учиться радоваться жизни и совершать безумства. Будут и забавные моменты, и глупости, и разные внезапные научные факты.

— Может, ты мне расскажешь что-то, чего я не знаю? — спросила Рози.
Я не совсем понял, зачем ей это понадобилось. Но быстро выхватил из памяти интересный научный факт:
— Э-э-э… Известно, что у трутней и осиных пауков гениталии отламываются и взрываются во время оргазма.

Книжка, конечно, больше развлекательная. Милая, немного сказочная. Но она на другое и не претендует, а свою функцию вполне себе выполняет. Так что если вдруг вам захочется чего-то вот такого - читайте)

Оценка Enfance:  4

Я действительно безумно люблю читать о всяких мимимишечках, любви, отношения и блаблабла. Это мне как-то больше помогает отвлечься, помечтать о таких прелестях и просто отдохнуть от жестких реалий. И к таким книгам я не отношусь особенно строго или что-то вроде того. Для меня они несут развлекательный характер и при выставлении оценки я основываюсь на своих эмоциях и не более того.
В данном случае мне было довольно непросто определиться с оценкой. Я, наверное, раз 5 как минимум меняла её и до сих пор не могу определиться. Но пока остановилась на 4.
Собственно почему?
Мне понравился сюжет. Хоть он уже заюзан до дыр, но именно с таким главным героем мне было интересно, даже несмотря на то, что всё, понятное дело, было предсказуемо уже хотя бы из названия. Главным образом в этой книге мне пришлась по душе именно та часть, в которой рассказывалось о всех моментах жизни Дона. Все эти его проекты, жизнь по графику, каждая минута обязана быть задействована и прочие. Но. Когда уже пошла часть уже с участием Рози..это как-то не вызывало каких либо эмоций, а всё казалось слишком идеальным и наигранным, вот правда. Тем не менее, книга смогла выполнить свою функцию. И да, к тому же в книге весьма неплохо описывается сам момент зарождения любви. Так же тем насчёт того, что многие люди ищут идеалы, при этом забывают о чувствах. Это и стало причинами моей остановки на оценке 4.
Если у Вас есть желание получить то, чего хотелось мне (смотрите немного выше) - к прочтению советую.

Оценка Lihodey:  4

Натолкнулся на "Проект Рози" совершенно случайно, благодаря декламатору Дмитрию Креминскому, который озвучил аудиовариант книги. Будучи под впечатлением от его блестящих способностей чтеца, занялся поиском его работ и, таким образом, вышел на этот неплохой роман.

Учитывая тематику книги и основной контингент ЛайвЛиба ( девушки от 15 до 35 лет), смело "вангую" на то, что "Проект Рози" в самом ближайшем будущем окажется во всевозможных топах сайта. Легкая романтическая сказка о любви вполне этого достойна. Может быть перипетии любовной истории Дона и Рози и не несут в себе сокровенных глубоких открытий, но, определенно, приятное и светлое впечатление от книги обеспеченно.

Дон Тиллман - профессор генетики в одном из австралийских университетов, страдает весьма интересным отклонением в развитии личности - синдромом Аспергера. По своему характеру синдром Аспергера немного схож с аутизмом, но все же имеет ряд существенных отличий. На практике, Дон оказывается страшным занудой, испытывающим большие трудности в общении с окружающим его обществом. Обладая незаурядным умом, он, тем не менее, многие вещи понимает слишком буквально, что существенно нарушает его коммуникационные способности. Чудовищная дотошность и зацикленность на себе самом отпугивают от него людей. Дон живет, подчиняя себя жесточайшему распорядку дня, с расписанием на каждую(!) минуту бодрствования. И вот, однажды этот человек решает, что ему необходимо жениться и запускает проект "Жена"... Можно представить, какие требования к своей будущей супруге предъявит человек, даже не позволяющий себе слушать музыку из-за боязни потери впустую драгоценного времени.

А вот судьба, не смотря на все потуги Дона, распоряжается таким образом, что в сфере его внимания в качестве кандидатки на роль "жены" оказывается Рози Джармен, аспирантка психологического факультета того же университета. Все бы ничего, но Рози - ярая феминистка, не терпящая над собой власти мужчин, она подрабатывает барменом в гей-клубе и ...о ужас... курит сигареты. При том факте, что эти два человека совершенно друг другу не подходят, Дон испытывает, необъяснимую для его самопознания, тягу к Рози, его привычный мир начинает рушится, но ему это нравится. Более того, чтобы как-то развить отношения с Рози, Дон начинает помогать ей в поисках ее биологического родителя, запуская проект "Отец". Начинается пора совместных приключений, переживание которых еще больше сплачивает эту парочку. Дону, чтобы завоевать Рози, приходится измениться, что для него фактически равно перерождению. В итоге все, хоть и не сразу, но кончается хэппи-эндом.

При всей избитости сюжета (в голливудском кинематографе существует несчетное количество романтических комедий с легким уклоном в мелодраму), книга интересна и не выглядит блеклой банальщиной. С юмором все в порядке, герои симпатичны, мораль присутствует. Может быть и нет особой драматической глубины, но она в таких произведениях и не требуется. Эта книга для отдыха, для создания легкого и светлого настроения. И с данной функцией роман "Проект Рози" справляется на "ура".

Рецензия эксперта Частное мнение дилетанта)
Оценка SantelliBungeys:  5
Вторая жизнь Дона...

Совсем недавно я пересмотрела свои взгляды на "чудаковатых" героев. После Фредрика Бакмана стало мне на душе светло и радостно, а ещё грустинка такая приятная, как один из ингредиентов "литературного коктейля" появилась. Посмотрела я вокруг совсем другими глазами. И очки розовые мне не выдали, просто стеклышки тщательно протерли. Приятно очень, когда вдыхаешь полной грудью и можешь беспричинно улыбнуться встречным прохожим, совершенно беспричинно, никакой задней мысли. А главное , никто от тебя не шарахнется , как от представителя"Гербалайфа" - улыбаешься ты мягко, рассеянно - не "хищник продаж" ты, а просто "чудик". Дозированное счастье у меня случилось от автора и его героя Уве. Невиданная удача ожидала и с " Проектом.."

Если бы я встретила в реальной жизни Дона Тиллмана, мне было бы очень тяжело с ним общаться, ну просто невыносимо. Невербальное общение и взаимная эмпатия очень много для меня значат. Хотя я признаю тот факт, что как преподаватель и исследователь в определённых научных направлениях, Дон очень компетентен. Не стала бы я с ним близко знакомиться, однозначно...до момента прочтения книги. Все изменилось и я очень этому рада! Приятно, очень приятно, когда тебя мягко подводят к решению, что люди разные и твоё отношение к ним не всегда правильное. Именно мягко и именно подводят..., а не тыкают носом. Агрессия все же не располагает к признанию собственных ошибок, она провоцирует на защиту и отрицание.
Впрочем, все это обо мне.
А вот о герое...
Дон очень пунктуален, день его распланирован поминутно, иначе не возможно - синдром Аспергера обязывает. В то же время он очень разносторонне развит, занимается спортом, у него есть друзья - их не много , но они очень бережно относятся к нему. Бережно - это то самое-самое правильное слово, которое очень много значит для Дона. Казалось бы, все ясно - люди с подобным диагнозом не могут испытывать чувства, не дано им ! Дон так и думает о себе, понимает и тем не менее что значат эти его проекты? Проект "жена", проект " отцовство", проект "Рози" и даже "не проект Дафна" и "не проект Джин и Клодия"...

Друзья, которые дорожат им и которыми дорожит он - вопреки своему синдрому. Ради них он воплотил в реальность ещё один проект под именем " Дон Тиллман" - очень удачный и милый( ну простите меня за невольное "сю-сю"- это действительно стоит того;). Очень необычные, нестандартные решения : встреча однокурсников и первый опыт барменом, поездка в Нью-Йорк, который воистину оказался " городом соблазнов" и перевоплощение в Грегори Пека, танцы под особый ритм и быстрые свидания, бейсбол и "подпольные" генетические пробы, наконец, спарринг на боксёрском ринге.
Это было иногда смешно, иногда удачно, иногда несло огорчение и неуверенность , но всегда было действенно.
А теперь о Рози.
Как хорошо, что есть такие Рози! Как хорошо для самой Рози и, конечно, для Дона. А ещё для Джина и Клодии, а так же для семьи Тиллманов, которых очень мало в книге, но они все равно любят Дона.
30 вопросов Дона, как это невероятно, все же помогут ему и нам тоже . Ему быть счастливым, а нам быть мягче , деликатнее, понимающе, человечнее.

Добрая, весёлая, грустная, необычная, приятная, светлая книга, которую я слушала в начитке Дмитрия Креминского. И вам рекомендую его уместно торопливую манеру исполнения от лица Дона.

Неудержусь все таки от фразы:"При хорошей женщине и мужчина может стать человеком."
Прочтите, прослушайте, приобщитесь... Пусть у вас будет такая же "чудаковатая" улыбка на лице - как у меня;))

Оценка gROMilA_:  4

Эту замечательную книгу я опасался читать и вот почему. В оформлении (я не знаю как это правильно называется на издательском языке) присутствует история появления на свет этой книги. Волшебная, надо сказать, история, о которой мечтает всякий графоман, мнящий себя темной лошадкой в списках шведских лит. академиков. Совершенно обычный дядя, вроде преподаватель какого-то австралийского университета, на досуге писал. Потом написанное отправил в издательство и отбыл в длительный отпуск. Когда он добрался до Европы и решил узнать как там дела, оказалось, что его книгу рвут на куски все издатели мира и она уже в процессе перевода на самые разные языки и наречия. Ажиотаж в издательском мире, наверное, дорогого стоит. Я подобных историй не слышал (т.е. я не утверждаю, что такого не было), поэтому заподозрил в этом исключительно маркетинговый ход. Однако в постновогодние деньки захотелось почитать чего-то свеженько-модненького и при этом не мрачного, а благодушно светлого, как зимние каникулы шестиклассника. Выбор пал на "Проект "Рози"".

Тематика книги - "люди расходятся, люди влюбляются, женятся". Тема вечная, совсем не оригинальная. Но в наше время, очищенное от всяких социальных принуждений и материальных необходимостей, ставящее максимально конкретно вопрос о нужности отношений и чувств между полами, эта тема актуальна как никогда. Если говорить о стиле, то у меня было ощущение, что это мужской вариант "Дневника Бриджит Джонс" (так и стояла у меня перед глазами эта щекастая девица). Наверняка есть более точные аналогии, но я не силен в подобного рода литературе (Бриджит Джонс я смотрел в телевизоре один раз, давно, помню только суть и свитер Колина Ферта). Но схожие настроения я словил.

Главный герой, ему 40, как и Бриджит слегка чокнутый. На этом их сходства заканчиваются. На самом деле - они антиподы. Наш герой дико умный, и при этом дико нелепый. Он профессор генетики, преподает в медицинском институте. Дело происходит в Австралии, что сам по себе прикольно. Я до сих пор не читал ни австралийских писателей, ни повествований, погруженных в австралийскую действительность. Однако здесь нет никакого пряного национального колорита (так что, если вы за этим, то вам не сюда). Австралия здесь - цивилизованный рай глобалиста. Может она и в правду такая, лично я не против.

Так вот,профессор-генетик читает лекции про синдром Аспергера и как-то не догадывается, что сам является его пленником. В общем, чудик...очень правильный, до секунды организованный, один большой мозг и, вроде как, совсем нет чувств. Он живет проектами. Его проект "Жизнь" разносится на подпроекты: "Работа", "Здоровье" и прочее.(Всё в русле современных веяний.) В какой-то момент в его жизни возникает два параллельных проекта: "Жена" (решил мужик найти жену себе, с толком,чувством,расстановкой) и еще к нему, как к специалисту по генетики, обратилась женщина по имени Рози с просьбой помочь найти своего отца. Соответственно проект "Отец". А теперь смотрите название и я думаю, более-менее понятно, про что книга.

Для меня это современная сказка. Сказка добрая, светлая, наполненная, если не приморским, значит приокеанским австралийским воздухом. Это легкая, веселая,смешная история с довольно серьезным подтекстом про то - откуда берутся чувства, как их отследить, поймать за хвост и не потерять, а укоренить в себе, лелеять и взращивать; и расчищать внутри себя дорогу этому чувству, разбирая завалы из собственных "умных" представлений на что-то и кого-то, из собственного прошлого опыта, который пытается отравить любое новое. В общем, как ни банально звучит, про работу над собой. Больше ничего не остается.

Оценка Romawka20:  3.5

Делать выводы по характеру и тематике разговоров — занятие опасное.

А ведь так хорошо всё начиналось... Главный герой Дон Тиллман - успешный ученый-генетик с синдромом Аспергера ищет жену и для этого он составил анкету-опросник. Дело в том, что он не умеет общаться с женщинами и дальше одного свидания дело у него не заходит. Опросник для поиска идеально пары - вовсе не такая уж и плохая идея, но Дон слишком зациклен на мелочах. Женщина не должна курить, быть вегетерианкой, иметь вкусовые предпочтения в мороженом, употреблять алкоголь, носить много украшений, должна заниматься спортом, быть умной и многое другое. Эти придирки доходят до абсурда, в следствие чего партнерши отметаются после первых нескольких вопросов, а идеально всё нет и нет. И тут внезапно в его кабинет заходит Рози. Она провалилась сразу по нескольким пунктам (вечно опаздывает на свидания, курит, не ест мясо, любит органические морепродукты, работает в баре для геев и далека от спорта), к тому же Рози феминистка. И тем не менее эта задорная женщина привлекает внимание Дона. Вначале своей яркой и красивой внешностью, потом и необдуманными поступками. Они ужинают на балконе, вместо кухни,включают в расписание ужина алкоголь, воруют кружку,уходят не заплатив по счёту. Как пунктуальному Дону выдержать всё это?

Дон и Рози сошлись на проекте "Отец" - поисках биологического отца Рози. Фил - отчим, сказал, что он не настоящий её отец, но мать умерла, не успев сказать ни ему, ни своей дочери кто им является на самом деле. Известно лишь, что это кто-то из медицинского института, в котором она когда-то училась. Выбор огромен. Но Рози решает начать поиски с ближайших друзей-однокурсников её матери. С помощью Дона, собирая ДНК предполагаемых "отцов" и отметая не подходящих, Рози продвигается всё дальше и дальше и незаметно для самой себя эта пара становится близка друг другу. А ведь они полные противоположности и совершенно не подходят друг другу.

Роман мог бы мне понравится, если бы во второй части не скатился полностью с розовые сопли. Первая часть с поиском отца, забавными выходками Рози, мне понравилась больше. Несомненно, здорово, что человек со временем понял, что идеалов не существует, а любовь может прийти оттуда, откуда её совсем не ждешь. И хэппи энд романа тоже был предсказуем, даже если прочитать аннотацию.

Оценка Chudesa:  4
Вопросник! Какое очевидное решение. Специализированный, научно обоснованный, действенный инструмент. Тот самый, который позволит отсеять всех непунктуальных и безалаберных,привередливых в выборе мороженого, чувствительных к харассменту, любительниц гаданий на «магическом кристалле» и гороскопов, жертв моды, религиозных фанатичек, вегетарианок, спортивных болельщиц, креационисток, курящих, научно безграмотных — ну, и еще верующих в гомеопатию. И в итоге оставить одну (в идеале) правильную кандидатуру. Или — что более реалистично — хотя бы шорт-лист претенденток.

Вот такая идея посетила ученого-генетика по имени Дон Тиллман. Дон очень своеобразный мужчина, страдающий синдромом Аспергера, его день расписан по минутам - приём пищи, тренировки, работа, сон. И Дон старается не нарушать порядок, ни одной минуты из своей жизни он не тратит зря. Он тяжело сходится с людьми, причина этому его чудаковатость, его друзей может пересчитать по пальцам одной руки. И однажды Дон решает запустить проект под названием "Жена", найти идеальную спутницу жизни, с которой ему будет комфортно. Он очень серьёзно подходит к этому проекту, как и ко всему в своей жизни, Дон составляет опросник на шести листах, внешность его спутницы для него не важна, главное правильные ответы на вопросы. Но вдруг в его жизни появляется Рози, которая работает в гей-баре, курит и уж точно не идеал Дона Тиллмана. Рози ищет своего биологического отца и Дон решает помочь, на неопределенное время отложить проект "Жена" и начать проект "Отец".

Забавная, приятная история любви, легко читается, оставляет приятное послевкусие. Все герои вызвали симпатию, было множество смешных моментов в романе. Если хотите отдохнуть за чтением и посмеяться - самое оно.
картинка Chudesa

Оценка Kisizer:  5

Весьма забавная книга про странного человека-мужчину, у которого было слишком много пунктиков по жизни :) Я бы может даже сказала-"с разновидностью аутизма", но не уверена, что правильно обозначу его проблему. Вдруг этим самым обижу аутистов? Поэтому скажу проще: у главного героя этой книги, Дона Тилмана, боооольшие тараканы в голове :) Он полностью придерживается своего расписания, где каждому делу уделяется строго ограниченное количество времени, поэтому если кто то опаздывает на встречу, Дон начинает нервничать, поскольку приходится перекраивать всю оставшуюся часть дня. Готовит он себе сам и на каждый день недели у него разнообразно составленное меню с учетом калорий и питательной ценности, и продукты под него он берет всегда одни и те же, порой на несколько месяцев вперед-разнообразие и спонтанность в таких устоявшихся вещах его пугают.

Ему уже почти 40, но он до сих пор не женат. И не потому, что он такой странный и не нравится девушкам, нет. Он с ними встречается, но очень скоро понимает, что ни одна из них не достойна стать его женой. У него большой список требований к его будущей супруге. Она должна быть идеальной женщиной по его понятиям: умной и образованной, не курить, заниматься спортом, болеть за его любимую команду и никогда не опаздывать! Чтобы найти свой идеал, Дон вводит в свою жизнь проект "Жена": регистрируется на сайте знакомств и составляет большую анкету, для того, чтобы еще на этом уровне отсеять тех, на кого не стоит тратить время.

Если вы думаете, что не нашлось желающих, ответить на более чем 100 вопросов теста в борьбе за его руку и сердце, то вы ошибаетесь! :)) Потенциальные невесты практически выстроились в очередь к нашему герою! Но тут в его хорошо спланированном мероприятие образовалась непредвиденные обстоятельства как в известной фразе "мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает...". Кому то не нравился Дон, а кто то, несмотря на всю идеальную совместимость, не нравился ему, а совсем идеальная по анкете женщина просто раздражает.

И тут появляется Рози, которая курит, спортом не интересуется, постоянно опаздывает, работает в баре и всячески вносит хаос в его привычную размеренную жизнь, показывая, как можно видеть мир с другой стороны. Она обращается к нему за помощью, как к генетику-ищут своего биологического отца, про которого ей известно только одно: мама зачала ее на выпускном вечере института. Значит под подозрение попадают все мужчины курса :) Маму спросить уже нельзя, она в лучшем из миров, а Рози очень хочет выяснить правду. Постепенно проект "Жена" уходит на второй план, уступая месту проекту "Отец", а потом и проекту "Рози". Сила любви побеждает здравый смысл, как и должно быть! :)

Милая и смешная история любви странного человека с целым выводком тараканов в голове :) Мне понравилось, прослушала аудиокнигу с удовольствием!

Оценка Albina3007:  3

Неплохая книга. Главный герой мне понравился, очень интересно наблюдать...Но Рози бесила неимоверно, эгоистичность прям зашкаливала...Вела себя так будто Дон ей что-то должен, эта требовательность выбешивала...мало того он тебе забесплатно днк-тесты делал, носился с тобой, так она еще и поступала, как неблагодарная...Из-за этого подпортилось впечатление от книги и мое чтение стопорилось несколько раз...многие говорят,если книга вызывает какие-то эмоции, то это достойная прочтения книга, я считаю, если книга захватывает тебя так, что ты не можешь оторваться от чтения и неважно какие эмоции вызывает - вот критерии хорошей книги для меня...А эта книга на один раз.

Оценка Librevista:  4

То, что эту книга лежит в коробке "любовные романы" может ввести читателя в заблуждение. Хоть и любви конечно.
Тогда и сериал "Теория большого взрыва" ничем не отличается от бразильской мыльной оперы.
Похоже пришла пора выделить книги о чувствах и мыслях работников научного труда по-отношению к простым смертным в отдельную категорию.
Хоть главный герой книги Дон совсем не Шелдон, но если вы знакомы с доктором Купером, то легко представите Дона. Единственное он не такой неженка, а такой накачанный мастер айкидо. И специализируется не на физике, а в генетике.
Всё остальное - это ТБВ.
И это вовсе не минус. Получилась отличная книжка скроенная по хорошему шаблону со здоровой долей самоиронии и скепсиса. То что нужно для отдыха.