Yulichka_2304

30 сентября 2020 г. 01:17

4 Любви все плоскости покорны

История любопытная, местами забавная, да и задумка необычная. Итак, австралийский профессор-социопат Дон Тиллман, маниакально зацикленный на идеальном порядке как в повседневной жизни, так и в быту, решает, что пришло время найти себе спутницу жизни. Но для Дона, у которого в холодильнике отведены полочки с продуктами на каждый день недели и который не может есть лобстера в пятницу, так как лобстер у него по заведённому многолетнему порядку во вторник, его спутница жизни должна быть исключительно Идеальной Женщиной. Будучи ловким аналистом, Дон составляет опросник из тысячи пунктов, который должна заполнить каждая кандидатура в будущую супругу. А запросы у нашего профессора совсем не мелочные: девушка не должна курить, пить, ругаться, не должна быть вегетарианкой, должна обладать высоким IQ, не должна опаздывать и в том же духе. Но тут Дон знакомится с Рози, которая категорически не подходит ни под один пункт. Но раз уж любви все возрасты покорны, то что уж говорить о точных математических расчётах. И вот Дон уже вовсю втянут в поиски биологического отца Рози на абсолютно благотворительных началах и даже в ущерб своей карьере, а между молодыми людьми возникает взаимная симпатия.
Концовка книги вполне предсказуема, но от этого не менее мила. Хотелось бы отметить добродушно-весёлый общий настрой произведения. И хоть автор и подсмеивается над занудством горе-профессора, мы видим, что своего героя он любит и пытается вызвать симпатию и у читателя.

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Школьная вселенная, в группе Мир аудиокниг и в клубе Белая сова (Книжное таро).

В этом и изюминка - пристроить такого социопата в хорошие руки