Мария Корелли - Скорбь сатаны
Скорбь сатаны 4,3

Мария Корелли – псевдоним легендарной английской писательницы Мэри Маккей, возникший благодаря ее увлечению Италией. Сочинив себе биографию и придумав итальянского князя в качестве настоящего отца, писательница прожила свою жизнь в ореоле мистификаций. Ее книги, благодаря теме мистики и созданному ей самой таинственному образу автора, били все рекорды популярности в Англии конца XIX века. Проза Корелли насыщена таинственными и малоисследованными аспектами бытия: гипнозом, переселением душ, астральными телами и т. п. Королева Виктория называла ее своей любимой писательницей. Роман "Скорбь Сатаны", вышедший в Великобритании в конце XIX века,…
Издательство: Седьмая книга

Librevista

Диванный критик

18 сентября 2021 г. 10:00

4 Как надо продвигать книги. Мастер класс от Люцефера

Молодому начинающему писателю Джефри Темпстону нечего жрать. Его гениальный роман, полный оригинальных идей и свежих мыслей, никому не нужен. Никто не хочет его издавать и соответственно читать. Гадкие читатели предпочитает, видите ли , пошлые книжонки, поощряющие порочные склонности читательского сообщества. Настоящей литературе не пробиться! Отчаянное положение, Джефри уже любовно посматривает на крючок в потолке. Но тут приходит на помощь старый друг, собутыльник веселых студенческих времен. Он присылает немного денег и сводит его с князем Лючио. Последний очень богат, имеет обширные связи и в целом понимает, как устроена жизнь. Что не удивительно, князь Лючио-Сатана. Как обычно хорош собой, обаятелен, остроумен, заботливый и сочувствующий. Времена наводит жути и чувство отвращения,…

Скорбь Сатаны — Мария Корелли, роман
Перевод: Е. Кохно

ISBN: 978-5-9061-3669-5

Год издания: 2012

* Русскоязычное издание вышло под именем Брэма Стокера. Возможно, это было сделано умышленно, для привлечения интереса прославленным именем или мистификацией; возможно, это как-то связанно с предпочтением самой Корелли, но скорее всего, это просто грубая ошибка издателей. Достоверная же причина этого псевдонима остаётся под сомнением.
* В 1912-13 годах в приложении к "Синему журналу" вышел роман Брэма Стокера "Вампир" (Граф Дракула) под именем Марии Корелли.
* Распространено мнение, что прототипом героини романа Мэвис Клер послужила сама Мария Корелли, и даже обнаруживается некоторое созвучие их имён и фамилий.
* В этом романе Корелли обвинила художника Джона Эверетта Милле в предательстве своего таланта, за то что он продал свои авторские права на знаменитую картину "Мыльные пузыри" марке Pears, производящей мыльную продукцию.
Я — одна из тех, кто думает, что слава Милле-живописца покороблена тем, что он унизился до уровня маленьких бледных мальчиков, выдувающих пузырьки из мыла Pears.
Но получив от художника ответное само оправдательное письмо, Корелли во втором варианте издания книги отказалась от своих слов.

Мария Корелли «Скорбь Сатаны»

Librevista

Диванный критик

18 сентября 2021 г. 10:00

4 Как надо продвигать книги. Мастер класс от Люцефера

Arinushk

Эксперт Судьбы

10 августа 2021 г. 18:39

2.5 Идеальная любовь умерла, и хуже чем умерла: вышла из моды

Писатель Джефри Темпест погряз в нищете. Кое-как ему удаётся выживать в этом несправедливом обществе. Общество, где писатели хуже преступников, а "быть голодным" очень грубо. Но судьба даёт ему шанс. Он оказывается владельцем крупной денежной суммы. И теперь сам волен распоряжаться своей судьбой. Что будет с ним дальше, и сможет ли он быть богатым, при этом оставаясь писателем?

Джефри Темпест - главный герой. Писатель, который не получил признания в обществе. И по воле судьбы получил внушительное наследство от дальнего родственника, и в одночасье стал миллионером.

Ну и что же. Для меня Джефри самый отвратительный главный герой за последнее время. Я понимаю, что приём - мерзавец в начале, и понимающий человек в конце - довольно популярен. Но здесь такое не работает. Да потому что как…