4,3

Мария Корелли – псевдоним легендарной английской писательницы Мэри Маккей, возникший благодаря ее увлечению Италией. Сочинив себе биографию и придумав итальянского князя в качестве настоящего отца,…
Издательство: Седьмая книга

27 марта 2024 г. 21:00

3 Исполнение желаний

Ох и непросто мне далась эта книга. Название я естественно слышала, а вот о чем она, даже приблизительно не знала. Аннотации и отзывы до чтения я не особо люблю читать, поэтому с энтузиазмом взялась за книгу. Да, кстати, я очень была удивлена, что такую книгу написала женщина, как-то не отложился этот факт раньше в моей голове.

Сделка с дьяволом показалась до боли банальной, но если учесть, что книга написана в конце 19 века, то скорее это все последующие истории свистнули идею у Марии Корелли. Жил-был молодой человек, который хотел стать писателем, но и таланта у него особо не было, и издатели его принимать не хотели. Еле-еле сводил он концы с концами, пока не обратился к не слишком близкому товарищу, чтобы взять денег в долг. Вдогонку к деньгам к нему приехал еще и крайне странный…

Скорбь Сатаны, роман

Перевод: Е. Кохно

ISBN: 978-5-9061-3669-5

Год издания: 2012

Чтец: Станислав Иванов
Длительность: 19 ч. 49 мин. 35 сек.

* Русскоязычное издание вышло под именем Брэма Стокера. Возможно, это было сделано умышленно, для привлечения интереса прославленным именем или мистификацией; возможно, это как-то связанно с предпочтением самой Корелли, но скорее всего, это просто грубая ошибка издателей. Достоверная же причина этого псевдонима остаётся под сомнением.
* В 1912-13 годах в приложении к "Синему журналу" вышел роман Брэма Стокера "Вампир" (Граф Дракула) под именем Марии Корелли.
* Распространено мнение, что прототипом героини романа Мэвис Клер послужила сама Мария Корелли, и даже обнаруживается некоторое созвучие их имён и фамилий.
* В этом романе Корелли обвинила художника Джона Эверетта Милле в предательстве своего таланта, за то что он продал свои авторские права на знаменитую картину "Мыльные пузыри" марке Pears, производящей мыльную продукцию.
Я — одна из тех, кто думает, что слава Милле-живописца покороблена тем, что он унизился до уровня маленьких бледных мальчиков, выдувающих пузырьки из мыла Pears.
Но получив от художника ответное само оправдательное письмо, Корелли во втором варианте издания книги отказалась от своих слов.

Мария Корелли «Скорбь Сатаны»

Кураторы

27 марта 2024 г. 21:00

3 Исполнение желаний

23 марта 2024 г. 08:18

А не написать ли мне книгу? А не заключить ли мне сделку с самим Сатаной? Только на последствия я внимания обращать не стану… они сами меня медным тазом накроют.

Просто невероятная атмосфера создаётся уже благодаря Викторианской эпохе. Можете себе представить это время? Разнообразие искушений на любое угрюмое лицо. Несомненно, это лицемерная эпоха. Так в этой книге все прелести того времени и накрывают нас волной.

Молодой писатель, Джеффри Темпест, живет в нищете. Для лучшей картинки можете вообразить Раскольникова из романа Достоевского, коморки у них явно схожие. Однако подворачивается случай и

он заключает сделку с Сатаной. Джеффри внезапно становится известным и богатым человеком, даже не задумываясь о цене своей жуткой реальности.

Герой, подобно Дориану Грею, пускается во все тяжкие.…

Подборки