Лёд

Лёд 4

Странные вещи стали происходить во французских Пиренеях. То зверски убьют невинное животное, то жестоко расправятся с человеком. Все указывает на серийного убийцу или даже на их группу. А как раз рядом — закрытая психлечебница для маньяков, из которой, правда, никто еще не сбегал. Но история началась много раньше и была куда кошмарнее, чем можно себе представить.

Серия: Проект "Бестселлер"
Цикл: Майор Мартен Сервас, книга №1

25 февраля 2021 г. 14:26

Отличный детектив! Я рада, что открыла для себя нового автора. И хотя в книге множество героев, и событий, и связей, но вот в этом случае писатель смог сделать так, что в голове нет путаницы. И персонажи запомнились сразу, ну ещё бы — здесь нет невыразительных портретов.

Мне очень импонирует майор Сервас, потому что у нас много общего в мировоззрении. Он боится высоты, скорости и больших скоплений людей. Не любит спорт ни на стадионах, ни по телевизору. Его отталкивает пирсинг и тату. Новомодные словечки нагоняют тоску, зато латинские цитаты он обожает. Это человек, которому спокойнее и уютнее в прошлом, настоящее кажется ужасным, а будущее просто кошмаром.

Сначала, конечно, было совершенно непонятно, что происходит и кто за этим стоит. Убийство коня, смерть аптекаря, ДНК серийного…

Лед — Бернар Миньер , роман
Перевод: Егорова О. И.

ISBN: 978-5-699-67435-0

Год издания: 2013

Тип обложки: твёрдая

13 апреля 2021 г. 22:51

4 Интересно, но слабовато

Книга в принципе неплохая, но хотелось бы больше развития сюжетной линии в психиатрическом институте. Зачем эти моменты когда кто то ходил ночью по коридорам и останавливался возле двери Дианы? Интригу посеяли и на этом закончили. Также неясно зачем было следить за Марго и адвокатом, ведь в итоге никакой драмы не произошло.

Интересно, но слабовато на мой взгляд.

26 марта 2021 г. 08:40

Книга, от которой мурашки бегут по коже... Казалось бы, обычный детектив, но с первых страниц автор умело затягивает читателя в холодные пейзажи маленького французского городка, затерянный глубоко в горах завод, мрачные коридоры психиатрической клиники и первое странное убийство в череде страшных и непонятных событий. Книга просто пропитана напряжением и загадками, распутывая которые вместе с главным героем невольно проникаешься пугающий атмосферой и желанием узнать как можно скорее, что или кто за всем этим стоит.

6 марта 2021 г. 10:25

4 Неплохо, но концовка все портит

По иронии судьбы я начала читать цикл не с начала, а с романа "Сестры", оказавшийся в одной подборке с прочитанным до этого "Безмолвным пациентом". Еще там я познакомилась с майором Мартеном Сервасем и его командой, прежде чем начала знакомство с самого начала. Часть персонажей интересные, не банальные личности, затронуто множество важных тем, начиная от банальных вроде добра и зла, заканчивая темой отцов и детей, но...

Диана меня не зацепила от слова совсем. Она мне показалась скучной, излишне шаблонной и в какой-том момент я начала читать её части по диагонали.

Майор Сервас немного отдает старомодностью и местами откровенно удивляет своим поведением, недалекостью, а так же частой рефлексией по любому поводу, но следить за ходом его мыслей было интересно.

Расстроило то, что такой лихо…

2 февраля 2021 г. 17:39

5 НЕ В ТОМ ДЕЛО, ЧТО ОВЦА ВОЛКА СЪЕЛА, А В ТОМ ДЕЛО, КАК ОНА ЕЛА.

⠀ "В глубине души любой преступник, каким бы безжалостным он ни был, желает того же, чего ждет от мира невинное дитя: любви и признания." . ⠀

Отличный триллер про маньяков и психически сломанных людей. ⠀ Завязка сюжета захватывает с первых страниц. И уж точно скучать вам не придётся. ⠀ Итак, в институт психиатрии приезжает психолог Диана Берг. Естественно там творятся странные дела. В это же время в ближайшем городке зверски убивают коня. (конём, конечно же, дело не ограничивается.) На месте преступления обнаружено ДНК одного из убийц, который находится в этом институте. ⠀ Как это могло произойти? Кто виновен? И какие тайны прошлого скрывает этот маленький городок в Пиренеях? ⠀ Поэтому полиции и сотрудникам клиники придется объединить усилия, чтобы распутать цепь странных и чудовищных…

22 декабря 2020 г. 14:13

3 неплохой триллер - да, захватывающий триллер - да, но ничего особенного

читала по интернет совету одной книжной блоггерки.

то ли слишком много я уже перечитала триллеров, то ли настроение не то, но для меня не дотянул по глубине, эмоций, переживаний, зацепок, мыслей.

для смены идей как говорят французы, то хорошо, но мне хотелось бы большЕго, особенно учитывая хвалебные отзывы.

4 января 2021 г. 13:54

Sapiens nihil affirmat quod no probet. «Мудрый не станет болтать о том, чего не видел сам». ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Сразу о сюжете: для расследования убийства в горах собирают целую команду специалистов. На месте преступления находят ДНК одного из серийных убийц, который длительное время находится в институте психологии.. (в тюрьме)… на «Лечении» и содержании под камерами, за 10ю замками… ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Сбежать из института невозможно.. Через какое-то время находят ещё один труп… ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Несмотря на мелкий неудобный шрифт, 500 с лишним страниц пролетели очень легко и быстро! ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Мне не удалось раскрыть преступление(( Но читала с диким интересом. Прекрасный сюжет, интрига, книга держит до последней страницы! ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Никогда наверное не устану хвалить французов! Или мне просто попадаются такие молодцы! По…

20 января 2021 г. 22:00

Не зря  Бернара Миньера называют одним из лучших французских писателей.  Книга "Лёд" входит в топ лучших триллеров мира  начиная с 1945 года по версии Sunday Time.

Роман достаточно объёмный и наверняка не захватит Вас с первых страниц. Но чем больше вы будете углубляться в чтение, тем интереснее будет разобраться в хитросплетениях   событий, которые происходят в небольшом  городке.

Что самое приятное для меня в этом романе - это детали. Как скурпулезно автор подходит к описанию мелочей. В большинстве современных  детективов все оказывается слишком просто, и практически в каждой книге финал предсказуем.  Но "Лёд" это не тот случай.

Огромное количество вопросов, которых с каждой прочитанной страницей становится все больше и больше, а ответы на них найти не так просто. И разгадать кто…

24 ноября 2020 г. 20:42

5 потрясающе

Маньяки, психиатрическая лечебница, убитая лошадь, и кое-кто еще.... горы и холод, осадки в виде снега и дождя, которые вечно падают с неба и депрессивный с проблемами из детства главный герой — майор тулузской полиции Мартин Сервас, вот что нас ожидает в детективном триллере «Лед»

Во французских Пиринеях происходит жесткое убийство, только не человека, а коня. Да и обстоятельства совершенного преступления довольно странные: лошадь привезли на фуникулере на пик горы, возле гидроэлектростанции, там подвесили и отрезали голову, правда на месте преступления ее не оказалось. Плюс еще и лошадка-то не простая, а любимый конь мсье Ломбара – человека, чье семейство вот уже многие годы правит этими краями.

Так кто убил животное и зачем? Месть ли это обиженных людей, которые работают на компанию…

4 ноября 2020 г. 14:47

В заснеженных и холодных Пиренейских горах, рабочие электростанции обнаружили коня, мёртвого, подвешенного на тросах фуникулёра. И это только начало. Дальше будет только хуже - убитые люди, подростки, совершившие самоубийства, серийные убийцы и психопаты, заключённые в институте психиатрии. Роман не шедевр, на мой взгляд немного затянут, но затягивает и хочется знать кто виновен в преступлениях.