Інферно

Інферно 4,3

Після того як на нього було скоєна замах, професор Роберт Ленґдон втратив пам’ять, «Шукайте і знайдете» — Ці строки з безсмертної поеми Данте лунають у його голові. Вони, безумовно, ключ до таємниці... але до якої?
Серия: Світові бестселери українською
Цикл: Роберт Лэнгдон, книга №4
Издательство: Книжковий клуб «Клуб сімейного дозвілля»

7 июня 2021 г. 12:40

3.5 Разум и чувства

Чтение этой книги немного напоминает американские горки, но только такие - не очень крутые, для солидных людей, которые не любят вот этого всего с визгами и криками. То задумываешься над тем, почему Дэн Браун пишет так коряво и его приемы настолько очевидны, то ни над чем не думаешь, потому что жадно читаешь и не можешь оторваться.

Схема, при которой раскрытие одной загадки ведет к другой, чересчур запутанная, чрезмерно утяжеляет историю, сильно тормозя развитие сюжета, и кажется, существует исключительно per se, потому как неясно, а зачем главный антагонист вообще ее устроил. Это как квест, который начинается, когда ты входишь в первую комнату, но никак с реальной жизнью при этом не связан.

Роман сильно растянут в угоду объему - сюжет и герои не раз топчутся на месте просто потому, что…

ISBN: 978-966-14-5654-8

Перекладач: Володимир Горбатько
Сторінок: 512
Тираж: 100 000 екземплярів
Мова: українська

В романе упоминается статуя "Геркулес и Диомед", где оба персонажа названы героями древнегреческих мифов. Но у одного из них Римская форма имени (Геркулес, он же Геракл), у другого греческая.

В романе есть эпиграф: "Самое жаркое место в аду предназначено тем, кто в пору морального кризиса сохраняет нейтральность". Далее говорится, что это сказал Данте Алигьери, но на самом деле цитата принадлежит Джону Кеннеди, который в свое время ссылался на произведение " Божественная комедия" в своей речи, скорее всего имея в виду "жалкие души, что прожили, не зная ни славы, ни позора смертных дел" и потому не допущены даже в пропасть Ада.

Профессор истории искусств Гарвардского университета Роберт Лэнгдон приходит в сознание в больничной палате с раненой головой и потерей памяти о событиях последних нескольких дней. Его последние воспоминания касаются Гарварда, но больница находится во Флоренции, в Италии. Сиена Брукс, местный врач, говорит, что он получил сотрясение мозга в результате пулевого ранения и оказался в отделении скорой помощи. Роберта начинает преследовать женщина по имени Вайента, одетая как панк. Приближаясь к палате профессора, она убивает одного из врачей. Сиене и Роберту удается убежать и спрятаться у неё на квартире.
В своем пиджаке Роберт находит биологический цилиндр. Он решает обратиться в американское посольство. В посольстве утверждают, что они очень долго его искали и просят сообщить его местонахождение. Не желая впутывать в свои дела Сиену, Роберт называет адрес недалеко от её квартиры. Позже он обнаруживает, что на том месте появляется Вайента с пистолетом. Будучи уверенным, что правительство США хочет уничтожить его, Роберт Лэнгдон приходит к выводу, что единственный шанс выжить для него — это раскрыть тайну цилиндра. Оказывается, что при помощи содержимого цилиндра можно спроецировать модифицированную версию карты Ада Сандро Боттичелли. До конца разрешить загадку мешают одетые в чёрное вооруженные люди, от которых Сиена и Роберт решают вместе сбежать.

"Инферно" (2016)

Лауреат: 2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая тайна и триллер)

ListiFideliti

в кошачьих искусствах (^• ω •^)

5 июня 2021 г. 17:47

4 Спойлер Professore, pensi con la testa!*

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

Плюсы: динамика, попытка в мотивации персонажей, правильная мысль главного злодея, описания Италии и предметов искусства. Минусы: логика явно заменяется катастрофическим везением гг [как и всегда].

Мысли: собственно, как сказано в названии рецензии [может не совсем правильно, гугл-переводчик, он такой...], всю книгу можно описать фразой: «Профессор, думайте головой!». Хотя, в этот раз проблемы с головой профессора относительно обоснованы. Чушь, конечно, но всё же.

Техника. Браун — графоман, это мы с вами давно поняли, ещё по первой части цикла. Но при этом язык и стиль неплохи для развлекательной литературы. Вставки иностранных языков вполне обоснованны, но странно оформлены: где-то иностранные фразы даются…

2 августа 2021 г. 16:05

5 Инферно, Дэн Браун

«Помни нынешний день, ибо с него начинается вечность»

Я не была знакома с творчеством Брауна и не познакомилась бы, если бы его книги не оказались на моей полке в качестве прощального подарка от близкого человека. Мне даже не представлялось, что роман, главным образом основанный на борьбе с предотвращением вируса особого типа, сможет настолько поразить своей историей и влюбить читателя в книжные строки с первых страниц.

В чтиво я окунулась с головой, почти теряя счёт времени. Яркий, экспрессивный, динамичный сюжет вовлекает в жизнь, полную страха, ответственности, многовековой истории и тайн. Книга буквально дышит переживаниями и мыслями Роберта Лэнгдона – английского профессора, которому предстоит разгадать страшную загадку вируса генной инженерии и спасти человечество от неминуемой…

2 июля 2021 г. 07:35

3 МОИ ПЯТЬ КОПЕЕК

Действие несется вскачь, сюжет изначально подчинен интересам будущей экранизации. Но Браун весьма лукавый автор, как выяснится позже, а пока - на 21 странице погибает первый из многих, как нам кажется, несчастных (не считая персонажа, покончившего с собой на 9 странице), однако брутальность романа сильно преувеличена. Роберт Лэнгдон (иначе говоря, Том Хэнкс), интеллектуал в твидовом пиджаке, гарвардский профессор истории искусств, приходит в себя во флорентийском госпитале после выстрела в голову с частичной потерей памяти. При нем имеется странный артефакт (один из многих, над загадками которых он будет ломать голову на страницах книги, как подсказывает логика), девушка с невообразимо высоким айкью и не гнушающиеся никакими методами наемники, работающие на некий Консорциум (и еще целая…

Satin607

Пытливая единорожка

15 мая 2021 г. 21:31

3 Дэн Браун - Инферно (Роберт Лэнгдон #4/5)

"Самое жаркое место в аду предназначено тем, кто в пору морального кризиса сохраняет нейтральность." (с) Джон Кеннеди

Эта книга - настоящий путеводитель по творчеству Данте, но путеводитель весьма обманчивый, ведь перед нами все-таки художественно произведение, а не полноценный литературный анализ, поэтому не стоит принимать на веру все те "факты", что приводит автор. Здесь действуют свои законы и используются свои уловки, призванные увлечь читателя не только историей профессора Лэнгдона, но и творениями флорентийских гениев. Что ж, Брауну это удалось, я действительно заинтересовалась "Божественной комедией" и потрясающей работой Боттичелли, к которому питаю особую любовь после посещения Уффици, и это, пожалуй, один из немногих плюсов данного произведения.

Если вкратце - было невероятно…

Aliksana

2 июля 2021 г. 21:06

4 Спойлер

«Самое жаркое место в аду предназначено тем, кто в пору морального кризиса сохраняет нейтральность»

Лишний раз убедилась, что сначала нужно читать книгу, а потом уже смотреть фильм. Но это тот редкий случай, когда вышло наоборот, и я об этом пожалела. Пожалела, потому что книга, действительно, интересная, и я, увы, потеряла часть удовольствия от сюжета, т.к. уже знала, что происходит и какое ружье в итоге выстрелит.

Еще я готова взять назад свои слова о том, что в книгах Брауна не поднимаются вопросы, над которыми нужно поразмыслить. В этой книге поводов для раздумий было предостаточно. И хотя все эти вопросы не новы, но они болен чем актуальны.

Книга была написана задолго до пандемии, поэтому сейчас ее вдвойне страшно читать. Страшно, потому что поневоле проскальзывпет мысль, а не…

WhisperOfBooks

4 февраля 2021 г. 20:50

5 ИНФЕРНО

«Инферно», пожалуй, единственная книга писателя, которая не только погружает читателя в завораживающий детектив, отправляет в путешествие по миру искусства, но и затрагивает реальную проблему ( ! ) нашей планеты.

На сей раз события развиваются на территории Италии и Турции. Путеводителями же становятся "Божественная комедия" Данте и картина Боттичелли "Карта ада".

Стремительное развитие сюжета, постоянное неведение, непрестанная угроза жизни Лэнгдона - что не говори, но автору удается продержать читателя в напряжении от первой до последней страницы!

От остальных творений автора, это отличается тем, что ее основой становится отнюдь не искусство или религия, а перенаселенность Земли.

Реальная проблема, гуманного решения которой нет.

Читая книгу, я осуждала "плохих", болела за "хороших", что…

10 мая 2021 г. 16:33

5 Опять вынос мозга

В этом романе поднимается тема перенаселения планеты людьми (собственно тема, о которой я сама не раз думала и рассуждала, поэтому это стало актуально и близко для меня). Так же книга актуальна и на настоящий момент, так там есть тема эпидемий и пандемий. Здесь рассказано о приключениях главного героя многих романов Брауна- профессора символики Лэнгдона. Автор опять мастерски сплетает символы, историю, науку, архитектуру, живопись, в целом исскуство. И конечно у него много упоминаний великих умов человечества. Благодаря Инферно я впрервые прикоснулась к божественной комедии и к Данте, мы вместе с героями окунулись в его Ад. Скажу, что концовка сломала мою логику от слова полностью. Почти законченный образ книги полностью сломался и пришлось строить все заново, оставив только…

vitaliy_boyanivskiy

Всего и Ничего

21 февраля 2021 г. 18:07

0 Неплохо, но скучно

В целом неплохо, но к сожалению, прочитана без эмоций. Тема, вокруг которой разворачивается повествование: проблема перенаселения. Довольно животрепещущая тема, которая меня заинтересовала, автор снова опирается на научные теории и факты, что не может не радовать. Также меня заинтриговали некоторые повороты сюжета, которые, на мой взгляд, очень хорошо вписываются в сюжет и придают ему остроты. Например, с самого начала Роберт Ленгдон оказывается в больнице, совершенно не помня последние три дня своей жизни. Довольно интересно автор описывает Флоренцию, что-что, а Италию автор любит и знает хорошо. К сожалению, описание города, храмов и музеев, а также научные теории и факты — это единственное, что удерживало меня на протяжении прочтения романа. Героям произведения не хватает жизни.

8 февраля 2021 г. 12:11

1 Разочарование

Начиная читать книгу, она мне показалась намного интереснее, чем предыдущие. Вирус, ранение Роберта, какие-то мистические галлюцинации... Но к концу стало ясно, что это провал. Провал всего: логики, сюжета, персонажей.
1. Исторические вставки безусловно интересны, но не здесь. Если в "Коде" и "Ангелах и Демонах" они были в тему, так как сюжеты завязаны на религиозные и исторические тематики, то в "Инферно" они выглядят неуместно. Когда Лэнгдон вдруг начинает рассказывать какие-то факты персонажам вокруг, создается ощущение, что он обычный хвастун-студент, которому хочется блеснуть умом.
2. Повторения. Их действительно многовато. Да, мы поняли, что Данте прекрасен, мы поняли, что это про "Ад" речь, мы поняли, что это гениальное произведение и т.д. Не надо это постоянно описывать, как…