Джейн Остин - Эмма
Эмма 4,1

Творчество знаменитой писательницы Джейн Остин, автора таких изящных и искрометных романов, как "Гордость и предубеждение", "Мэнсфилд-парк", "Эмма", "Нортенгерское аббатство", оказавшее ощутимое влияние на развитие английской прозы XIX и XX веков, получило широчайшее признание во всем мире. Романы Остин выдерживают все новые и новые издания, появляются все новые и новые их экранизации. В настоящем издании представлено самое едкое, самое точное и саркастичное из произведений писательницы - роман "Эмма". Больше всего Эмма, умница, красавица, дочь состоятельного помещика, любит помогать людям в поисках подходящих спутников жизни. Но почему-то…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

sida_weiss

9 сентября 2021 г. 21:29

4.5 Kind designs.

ㅤЭмма очень любит вмешиваться в жизни других людей. Крайне интересно выбрать себе наиболее, как кажется, удачную цель, постараться сделать так, чтобы она исполнилась, а после радоваться тому, что случилась такая интрижка со счастливым финалом. И все благодаря тебе. Сводничество, конечно, фигурирует во всех вмешательствах, и Эмме это нравится: все происходит (или должно, по крайней мере) так, как хочет она, а когда умнейшие наставления вытекают в благоприятный для нее и для ее протеже, как ей кажется, исход, то тщеславие просто ликует. И все бы хорошо (насколько это возможно в рамках манипуляции), но Эмме свойственно принимать желаемое за действительное и действовать очень неосмотрительно, игнорируя чувства как окружающих ее людей, так и свои собственные. Она путает сама себя и, имея…

Эмма — Джейн Остин, роман
Перевод: Мария Кан

ISBN: 978-5-389-01961-4

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 544 стр.

1948 - Эмма (англ. Emma). Великобритания, телефильм. Реж. - Майкл Бэрри. В ролях: Джуди Кэмпбелл, Ральф Майкл, Джиллиан Линд, и др.
1960 - Эмма (англ. Emma). Великобритания, сериал. Реж. - Кэмпбелл Логан. В ролях: Диана Фэйрфакс, Paul Daneman, Perlita Neilson и др.
1972 - Emma. Великобритания, мини-сериал. В ролях: Doran Godwin, John Carson и др.
1995 - Бестолковый (англ. Clueless). США, фильм. Реж. - Эми Хекерлинг. В ролях: Алисия Сильверстоун, Стейси Дэш, Бриттани Мерфи и др. Премия канала «MTV» - Самая желанная женщина (Алисия Сильверстоун) и Лучшая женская роль (Алисия Сильверстоун); приз Национального совета обозревателей в США самой многообещающей актрисе.
1996 - Эмма (англ. Emma). Великобритания-США, фильм. Реж. - Дуглас МакГрат. В ролях: Гвинет Пэлтроу, Джеймс Космо, Грета Скакки и др. Оскар - Лучший саундтрек к музыкальному/комедийному фильму; Золотой сателлит за женскую роль в комедии.
1996 - Эмма (англ. Emma). Великобритания, телефильм. Реж. - Дьярмуид Лоуренс. В ролях: Кейт Бекинсейл, Бернард Хептон, Марк Стронг и др.
2009 - Эмма (англ. Emma). Великобритания, мини-сериал. Реж. - Джим О'Хенлон. В ролях: Ромола Гарай, Джонни Ли Миллер, Роберт Баферст и др.
2010 - Аиша (инд. Aisha). Индия, фильм. Реж. - Rajshree Ojha. В ролях: Масуд Акхтар, Сонам Капур, Абхай Деол и др.

Джейн Остин «Эмма»

Номинант: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Звезда экрана)

sida_weiss

9 сентября 2021 г. 21:29

4.5 Kind designs.

stas5089

31 июля 2021 г. 10:49

3 Если отбросить "пустые" разговоры, то сюжет у книги супер.

Джейн Остен мой самый любимый автор, но эта книга оказалась не очень. И всё из-за главной героини - высокомерной выскочки, которая не видит дальше своего носа. Не думала, что Джейн могла написать такой "унылый" роман. Все эти бесконечные разговоры, сплетни, переживания на пустом месте. Скукота смертная, книга вгоняла меня в сон. Из всех персонажей мне понравился только Мистер Найтли. Вот он получился прям супер, такой сильный, ироничный, а главное умный герой. Если отбросить "пустые" разговоры, то сюжет у книги супер. Всё так закручено и любовная линия тоже отличная. Остен умеет писать романы, этого у нее не отнять. Ставлю 6 из 10, меньше не поднимется рука, а больше не поставлю из-за того, что много "пустых" разговоров. Но всё равно, Остен мой самый любимый автор. Осталось только…