3,8

Есть люди, в чьем прошлом скрыты поступки, обрекающие их на проклятие — в их собственных глазах. И даже долгие годы спустя их терзает бес неудовлетворенности. Таков и Уильям Хини, но с одной…
Серия: Книга - открытие
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Nedostypnay

Коротко о главном...

14 августа 2023 г. 10:45

В каждом пабе есть духи. Ладно, не в каждом, но если в пабе нет духов, то и делать там нечего.

Книга из серии "магический реализм" о мужчине, который видит демонов, которые прицепляются к людям с какими то грехами или пороками. Его зовут Уильям Хини, он любит выпить с друзьями с пабе, хотя и в одиночестве "заливать шары" ему тоже весьма нравится. Он впихивает подделки книг и пишет стихи для друга. Короче, очень разносторонний человек. Вот на его рассуждения и историях его прошлой и настоящей жизни вся книга и строится.

— Видишь ли, дружище, Бог создал этот мир смехом. Он увидел ночь и расхохотался. А когда прыснул напоследок, сотворил человека. Мы сделаны из сопли, которая вылетела у Него из носа, когда Он покатывался со смеху. Знаешь, что сказал пророк? «Время от времени дайте…

Как подружиться с демонами, роман

Перевод: Александр Руденко

стр. 5-371

Примечания

Автор: Александр Руденко, Юлия Микоян

стр. 373-380

ISBN: 978-5-389-04785-3

Год издания: 2013

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 3500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Переплет: твердый

Оформление Ильи Кучмы

Лауреат: 2009 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман (Премия Августа Дерлета))

Nedostypnay

Коротко о главном...

14 августа 2023 г. 10:45

Znatok

и Знаток Лайвлиба

5 февраля 2023 г. 23:15

3 Лучше будь один, чем с кем попало

Первое впечатление, что эта книга похожа на "Американских богов" Нила Геймана. Сам не знаю, почему сложилось такое впечатление, тем более, что вышеуказанный роман я не читал, но ассоциирую его с обсуждаемой книгой. Сначала произведение показалось скучным, потом сухо написанным и это впечатление, хотя и уменьшилось к середине романа, но не исчезло совсем, поэтому не могу сказать, что произведение понравилось. Автор отождествляет бесов с человеческими пороками и страстями, даже коллекционирование тут является бесом.

Так оно обычно и бывает: начинаешь собирать то, что приглянулось лично тебе, а заканчиваешь скупкой всего, что коллекционируют остальные.

Отчасти книга написана в жанре "эссе", где герой анализирует людскую натуру и раскладывает по полочкам человеческие слабости.

Мы будем…