Arlett

24 февраля 2015 г. 14:36

Я закрыла книгу и уставилась в потолок. На люстре сидел маленький бесенок. Это Лень, давний мой знакомый. По большей части он безобиден и исчезает от короткого заклинания и взмаха руками. Но может и вредничать. Я встала и пошла на кухню варить кофе. В раковине из-за грязной посуды на меня поглядывала Раздражительность. Я сделала вид, что не замечаю. Сейчас от нее вреда не будет. Гораздо хуже, если она нагрянет, когда я готовлю. Тут уж почти наверняка всё испортит. Продукты в ведро, все голодные, зато она наелась от пуза. Смотрю, как закипает вода. Чувствую, что начинает чесаться глаз. Иду к зеркалу. Ну так и есть, Недовольство-Собой опять успел вставить мне в глаз свою линзу. Все эти демоны хорошо знакомы каждому. С ними справиться достаточно легко, обычно хватает моющего средства и расчески. Но есть враг гораздо мощнее. О нем эта книга.

Джойс во всей своей красе снова рассказывает историю на грани реальности и шизофрении, суть которой – прийти в согласие с собой. Опираясь на категорическое утверждение Гудриджа о существовании 1567 видов бесов, он рассказывает о том, что мы сами увешиваем себя ими, как рождественскую елку: чувство вины, страхи, мелкие страстишки, пороки. Пьянство, кстати, не в счет – это просто вредная привычка, так что выдохнули, выпили, закусили и продолжили обсуждать виды бесов. Болтливость, наверняка, одна из них.

Возможно, основной идейный посыл может показаться банальным, а романтическая линия слишком уж сентиментальной и предсказуемой, но зато второстепенные персонажи радуют глаз своей пестротой и фриковостью. С книгой можно отдохнуть, посмеяться и погрустить. Что ценю в Джойсе, так это его юмор с горчинкой. И иронию. Уильям Хини чиновник непонятного и бесполезного подразделения по делам молодежи. Много слов, много бумажек, много съездов и заседаний, толка – ноль. Его хобби – букинистические книги. Подделка редких книг, выручку от которых он полностью отдает одному приюту для бездомных, который реально помогает людям, но страшно мешает официальным органам. Его давно пытаются закрыть, но безуспешно. И это во многом благодаря Уильяму. Нет, он не принц на белом коне и не альтруист с нимбом. Этими пожертвованиями он кормит своего демона, чтобы демон не жрал его. Накосячил Уильям в юности, шутки ради дописал отсутствующие листы в старой оккультной книге, а она возьми да сработай. И вот стоит он и смотрит на пентакль на чердаке в общаге, который сделан по его рисунку и мурашки по коже. Может еще обойдется? Нет, не обошлось. И полезла в жизнь Уильяма всякая чертовщина. Ему потребовалось больше двадцати лет, чтобы разобраться с этим.

Уильям твердо знает, что бесы любят скапливаться на пожелтевших страницах и в рваных корешках старых книг.

Чистая правда. Помню, была у нас книга. Точно название не скажу, но что-то там про обряды, привороты и прочее. Солидная такая, в коричневой обложке, с золотым тиснением. Подарил кто-то. Как образец народного фольклора, издалась она в девяностые, когда советское отрицание высших сил уступило место повальному перестроечному интересу к эзотерике и газетам «Третий глаз» и «Оракул». Заглянула как-то одним глазком. Знаете, а рецепты-то простые были. Никакого тебе корня мандрагоды, белладонны, волос единорогов и крови девственниц. Хочешь приворожить – сделай то-то и то-то. Всё очень просто и доступно. Можно, конечно, на смех поднять – суеверие мол, а то и вовсе продукт фантазии голодных студентов, нанятых издательством для изготовления модного продукта. Да только у меня от одного взгляда на этот мрачный фолиант волосы шевелились. Долго он у нас был, лет десять. И хоть книга и не была особо старой, но бес в ней точно был. И имя ему Соблазн. Или Искушение. Потому как, когда три года от любви безответной маешься, то в минуты отчаяния, которые перетекают в часы и недели, волей неволей подумаешь, а вдруг… Вдруг получится и будет мне счастье. Не знаю, какие силы удержали меня тогда. Да только казалось, что если я на это решусь, то испачкаюсь так, что потом уже и не отмыться. А книга пропала.
П.С. Как по мне, так самые опасные и зубастые демоны живут в фотоальбомах.

Шикарная рецензия.
А книгу закинула в хотелки)

Спасибо! :)

Не перестаю поражаться, какие интересные книги ты читаешь!! Как ты их находишь, как выбираешь, даже не буду пытаться спрашивать. Пусть это будет такой вершиной до меня, пиком, до которого нужно добраться мне самой.
"Выходнули" тоже очень понравилось :D

Кстати, насчёт фотоальбомов и любви. Когда пришло время, я раз и вырезала пару своих кавалеров со всех фотографий, абсолютно все их изображения. Так мне тогда чувствовалось. Так кажется правильным и полным смысла и теперь.

Всё верно, Мариночка!! :)

Юленька, спасибо!

Как ты их находишь, как выбираешь, даже не буду пытаться спрашивать.

Все здесь нахожу, на ЛЛ :) Что-то на главной засветилось, что-то в новинках, что-то в "хочу прочитать" у кого-то, что-то в игровых советах увидела. Всё как обычно. И на счет, как выбираю - по всякому. Иногда импульсивно, а иногда, как сегодня, штук десять книг перебрала, прежде чем нашла то, что хотелось под настроение.

Ага!! Значит, ты и будешь моей вершиной, к которой буду стремиться. :) Хотя, это вообще давно уже так, но приятно же об этом упомянуть. :)

Да ну, какая из меня вершина :)) Это мне у тебя еще учиться и учиться.

Вершина, вершина!! Ты знала, что у меня есть тэг "Чтение Мариночки", и более того - я им пользуюсь!! :)

Не могу сказать, чему у меня можно такому научиться, но слышать от тебя мне это зверски приятно :D

Интересная рецензия.
То, что никого не приворожили эт вы молодец!) добром такое не кончается...

Как по мне, так самые опасные и зубастые демоны живут в фотоальбомах.

А, что там не так с фотоальбомами?? (я их приумножаю время от времени)

Спасибо!

С фотоальбомами - это мои личные заморочки. Не люблю смотреть в прошлое. Всегда накатывает сожаление, хотя бы о прошедшем времени. Это чувство надолго липнет ко мне и портит настроение.

Интересно, а психологи наоборот советуют печатать фото и листать, мотивируя это тем, что листая фото на которых мы счастливы, удваиваются положительные эмоции. Мы вспоминаем, как там и что было и получаем положительный заряд). И наоборот, когда рассказываем, о чем-то трагичном из нашей жизни испытываем еще больший стресс, чем получили тогда…

Никогда не обращала внимание на советы психологов. Слишком абстрактное и обобщенное понятие :)

Хиромантия намного точнее

Нумерология, кофейная гуща, карты Таро, гадание на куриной косточке тоже норм.

На самом деле - неважно, что девушке вешать на уши при первичном знакомстве

обычные карты тоже подойдут, тут важно умение и знание карт).

так-то да. лично я обращаю внимание только на то, что работает на мне. а именно так как я описала выше со мной и работает).

лично я обращаю только на то, что работает на мне

Правильно!

Про фотоальбомы — чистая правда. Мы во время переездов таскали за собой два мешка альбомов, после чего я села и раз и навсегда избавилась от двух третей фотографий, которые, честно сказать, ничего и не значили (ох уж эти красноглазые гомункулусы из пленочных мыльниц). Сначала окружающие на меня косо смотрели, потом присоединились. И всем сразу полегчало. Это не память, это балласт из прошлого.

Да, наши демоны в нас самих и мы активно их покормим...надо книгу в хотелки утащить...

ОЙ, ой, ой...как же здорово написали!!!! Даже стало почти жаль, что я уже читала это произведение... Представляю, как сразу после Вашей рецензии кинулась бы искать книгу!!!
Спасибо!

Великолепно Вы это всё описали! Спасибо!
Действительно руки зачесались броситься искать книгу)

Марина, здравствуйте, какая красивая рецензия! Очень надеюсь, что к ней когда-то появится ваш фирменный фотонарморт.

Здравствуйте, Милена! :)
Спасибо! :)
Ей уже семь лет. Я делаю фото только для новых книг. Старым отзывам они вроде как ни к чему. :)

Поняла :) Тогда буду ждать новых рецензий и новых фото!

Спасибо! Я тронута! :)