Рецензии на книгу «Американские боги»

Бестселлер
Смотреть экранизацию на
ISBN: 978-5-17-117275-6
Год издания: 2019
Серия: Шедевры магического реализма
Цикл: Американские боги, книга №4

Брошенный за решетку на три долгих года, неразговорчивый парень по прозвищу Тень терпеливо ждет того дня, когда он сможет вернуться домой, в городок Игл-Пойнт штата Индиана. Он больше не боится того, что может принести завтрашний день, и хочет лишь воссоединиться с любимой женой Лорой и начать новую жизнь. Но всего за несколько дней до его освобождения Лора и лучший друг Тени гибнут в автокатастрофе. Жизнь Тени теряет всякий смысл, и он принимает неожиданное предложение поступить на службу к загадочному попутчику по имени мистер Среда. Тем более что этот насмешливый мошенник, кажется, знает о Тени больше, чем он сам. Оказывается, что жизнь в качестве телохранителя, водителя и мальчик на побегушках мистера Среды куда интереснее — и опаснее, — чем мог предположить Тень. Вскоре он узнает, что прошлое никогда не умирает... и что под спокойной поверхностью повседневности зарождается буря — эпическая война за саму душу Америки. А сам он стоит прямо на ее пути…

Оценка RoxeyRite:   3  /  4.2

Второе знакомство с Нилом Гейманом снова оказалось не вполне удачным. Пишу "знакомство", так как первой прочитанной книгой его авторства была "Коралина", и это два совершенно разных жанра, которые я бы не сравнивала вовсе. И на фоне "Коралины" видно, насколько Гейман разнообразен, это один из тех авторов, которые не останавливаются на одном поприще и воплощают любые свои идеи, а таких смельчаков нынче не много.

Громкое название книги было долго на слуху (а затем ещё и сериал вышел, за счёт чего о книге вновь заговорили), да и отзывы в основном восторженные, ну и имя автора говорит само за себя - в общем, я ожидала чего-то грандиозного. Наверное, это и было отчасти моей ошибкой, ведь сколько раз повторяла себе, что никогда не стоит приступать к книге с какими-либо предубеждениями, будь они… Развернуть

Рецензия экспертаИзлишне эмоциональный любитель почитать
Дополнительные действия
Оценка Marshanya:  5
Всё как у людей

Ярмарка богов: привезенные в Америку со всего мира в чьи-то головах и душах, в сундуках и котомках, разные, почитаемые миллионами и малоизвестные, древние и новоявленные, светлые и темные, какие угодно на любой вкус и размер. Налетай, выбирай, разбирай! Что их объединяет? Да только одно, все они - ничто без людей, потому что для существования всем им нужна вера и поклонение. А что делать, когда о тебе забыли?
Забытые боги, печально, но почему забытые? Их не просто забыли, их сменили на новых в силу неактуальности, а новых в свою очередь сменят еще на каких-нибудь и так будет всегда. Для того, чтобы быть во главе пищевой цепочки, нужно доказать свою необходимость. Ты должен быть либо страшным, либо любимым, должен облегчать жизнь или дарить удовольствие или... То, что ты умеешь, уже… Развернуть

Оценка Ksanta:  4

На волне интереса, который всколыхнула во мне книга "Океан в конце дороги", я взялась читать "Американских богов". С ними у меня давно отношения натянутые, т.е. ниточка в 100-120 страниц протянулась, но, вот, перейти этот рубеж я не могла несколько лет. И теперь решила не отступать и прочитать роман, чего бы это мне не стоило. Сказано - сделано. Это было не слишком легко и не очень приятно. Меня кидало, как во время посещения аттракциона американских горок. Мне то нравилось чтение, то раздражало меня. Человеческие персонажи категорически не принимались мной из-за картонности образов и полной аморфности характеров до того самого момента, пока не переходили в мир иной (!). Да… надо же, как бывает — живет человек, в частности, главный герой по имени Тень, и ничего из себя не представляет.… Развернуть

Оценка Zhenya_Chaykina:  5
Living in the shadows (c)
В домике пахло пылью и сыростью и чем-то смутно сладким, будто тут обитали призраки давно мертвого печенья.

С недавнего времени Нил Гейман уверено обосновался в списке моих любимых авторов и там возводит свои миры, затмевая других, не менее любимых авторов атмосферностью своих повествований. После "Истории с кладбищем" я поняла, что эта книга должна стоять на моей полке рядом со "Звездной пылью". После "Американских богов" стало ясно, что эту книгу приручить и поставить на полку рядом с остальными не получится: она строптивая, дерзкая, самодостаточная и ни в ком не нуждается. Да, характеры есть не только у персонажей, но и у книг, в которые их помещают.

Тень - очень удачное прозвище для героя, которого нам преподнес Нил Гейман. На фоне богов, привезенных в Америку и рожденных там, этот… Развернуть

Оценка Arishik_kudryashik:  4
Если боги живут среди нас, значит, это кому нибудь нужно?

"... одинокие облака, пустые окна, потерянные человеческие души". Знаете, что еще есть в этой серой ленте? Забытые боги. Мечущиеся боги. Угасающие боги.

Американский пантеон на страницах необычного романа. Скандинавские боги, валлийские, ирландские, да какие угодно. Важно не это, важно другое - это боги, которые играют в игры. Необычное явление, так ведь? Итак, "... люди играют чтобы проигрывать", а ради чего же играют боги? Чтобы почувствовать себя "живыми"? Чтобы оправдать своё существование? Чтобы просто не исчезнуть? Но разве им есть перед кем похвастаться удачной игрой?

"Иногда кратчайший путь - самый длинный." А что это для богов? Путь в никуда или дорога домой?

Сложно объяснить, это нужно прочитать и прочувствовать.

Необычный сюжет, занимательные хитросплетения, непроходимая тоска.

Оценка sono_pon_13:  5

В мире было столько богов, что и не счесть. Иные забыты, иные почитаются до сих пор. А представьте себе, что эти боги существуют. Они сильны, пока их почитают, пока о них помнят и даруют им что-то. Но что остается делать тем, кого позабыли? Надо как-то приспосабливаться и жить дальше. Но Среда не желает мириться с этим. Он нанимает себе в охрану некоего Тень и, кстати, неспроста именно его. Среда хочет начать войну богов, чтобы вернуть себе господство и власть – старые боги против богов новых культов. Для этого ему нужно заручится поддержкой других богов, некогда могущественных, а ныне забытых.
___
Увлекательные приключения Тени на службе бога. По мере продвижения романа мы многое узнаем, как о главном герое, так и о различных богах. Тут их, к слову, не мало: тут и Анубис, заправляющий… Развернуть

Оценка ksterinabulgakova:  2

Пожалуй, после этой книги я окончательно сделаю вывод, что Нил Гейман не мой автор.
Я с трудом осилила данный талмуд, при том, что пересказ первых 400 страниц я смогла уместить в несколько предложений.
Мне не понравилась ненормативная лексика, отсутствие у книги красоты повествования. Это просто треш. Нагромождение треша.
Мне жалко идею. Она шикарна, из нее бы получилась прекрасная сага, даже, наверное, на несколько томов, но здесь получилась скомканная реализация, хаос, перескакивание с одного на другое. Ни один герой не вызвал симпатии, правда, и негатива тоже. Я читала, и мне было все равно. Все равно, что будет с Тенью, со Средой, с Лорой и прочими персонажами. Они никакие, картонные и безликие.
Если бы не флешмоб, я бы не стала даже открывать эту книга, а если бы и открыла, то мне… Развернуть

Оценка nez_moran:  5

Обычно я очень быстро забываю, о чем я читала. Уже через пару месяцев остаются лишь смутные, смазанные образы и расплывчатые эмоции от прочтения произведения. Но с АБ все иначе. Я читала книгу 6 лет назад и до сих пор так ярко помню персонажей (не тех, что позднее показали в сериале, а тех, которых создал яркий описательный язык Геймана и мое воображение), события, места, которые посещали герои. Я помню ярко и отчетливо, чем книга начинается и чем она заканчивается. Хотя есть масса книг, прочитанных то же время назад, о которых я не могу вспомнить ровным счетом ничего!

Это очень сильная книга. И написана она потрясающим, образным языком, который проникает в тебя и пускает ростки. Книга не отпускает ни на минуту во время ее прочтения. И даже много позже я все время возвращалась к ней… Развернуть

Оценка Duing_Grace:  4
Жизнь как товар, люди как имущество.

Люди, казалось бы, что они могут изменить, что могут создать такого, что не смогли бы понять сами?
Кажется, что все давно создано или в разработке и никто не задумывается, а что является следствием тех открытий, которые так облегчают людям жизнь?
И вот мы видим, что мы создали, а создали мы новых Богов, сильных за счет нашей веры, кровожадных по отношению к Богам древних пантеонов, ведь Америка, а действие происходит именно там, является землей множества народов, что означает огромную концентрацию разнокалиберных богов, божков и иже с ними.
Давайте подумаем, какие клише об Америке, а точнее об американцах, нам известны и представим какие боги там могли родиться и на сколько враждебны друг к другу могут быть новый и старые пантеоны? А теперь представим, что своеобразным буфером между… Развернуть

Оценка Ghost_616:  3.5
На стиле

И фэнтези, и роуд-стори, и детектив.. Хитро сплел Гейман множество разных историй в цикл о Богах, их страстях и пороках, затягивает с первых страниц.
Из плюсов - эрудиция автора, очень живые действующие лица, наличие приятных пасхалок и хорошего юмора (пусть порой и чёрного, как ночь)
Из минусов - несколько несыгравших (и, ИМХО, ненужных) эпизодов и даже ветвей повествования; провисший сюжет во второй трети книги (потом интерес все же возвращается); туповатый главный герой, которому не сопереживаешь в полной мере.
В целом - достаточно свежо и нетривиально; эмоциально полноценно - где-то смешно, где-то неприятно, где-то кошки на душе скребут; чуть затянуто и обладает послевкусием хорошей истории. Не шедеврально (как предвкушалось по первой трети книги), но всё же очень достойно.

Книга прочитана в рамках Новогоднего Флешмоба 2020 по рекомендации пользователя gusich