Рецензии на книгу «Американские боги»

Бестселлер
Смотреть экранизацию на
ISBN: 978-5-17-117275-6
Год издания: 2019
Серия: Шедевры магического реализма
Цикл: Американские боги, книга №4

Брошенный за решетку на три долгих года, неразговорчивый парень по прозвищу Тень терпеливо ждет того дня, когда он сможет вернуться домой, в городок Игл-Пойнт штата Индиана. Он больше не боится того, что может принести завтрашний день, и хочет лишь воссоединиться с любимой женой Лорой и начать новую жизнь. Но всего за несколько дней до его освобождения Лора и лучший друг Тени гибнут в автокатастрофе. Жизнь Тени теряет всякий смысл, и он принимает неожиданное предложение поступить на службу к загадочному попутчику по имени мистер Среда. Тем более что этот насмешливый мошенник, кажется, знает о Тени больше, чем он сам. Оказывается, что жизнь в качестве телохранителя, водителя и мальчик на побегушках мистера Среды куда интереснее — и опаснее, — чем мог предположить Тень. Вскоре он узнает, что прошлое никогда не умирает... и что под спокойной поверхностью повседневности зарождается буря — эпическая война за саму душу Америки. А сам он стоит прямо на ее пути…

Рецензия экспертаИзлишне эмоциональный любитель почитать
Дополнительные действия
Оценка Marshanya:   5  /  4.2
Всё как у людей

Ярмарка богов: привезенные в Америку со всего мира в чьи-то головах и душах, в сундуках и котомках, разные, почитаемые миллионами и малоизвестные, древние и новоявленные, светлые и темные, какие угодно на любой вкус и размер. Налетай, выбирай, разбирай! Что их объединяет? Да только одно, все они - ничто без людей, потому что для существования всем им нужна вера и поклонение. А что делать, когда о тебе забыли?
Забытые боги, печально, но почему забытые? Их не просто забыли, их сменили на новых в силу неактуальности, а новых в свою очередь сменят еще на каких-нибудь и так будет всегда. Для того, чтобы быть во главе пищевой цепочки, нужно доказать свою необходимость. Ты должен быть либо страшным, либо любимым, должен облегчать жизнь или дарить удовольствие или... То, что ты умеешь, уже… Развернуть

Оценка Arishik_kudryashik:  4
Если боги живут среди нас, значит, это кому нибудь нужно?

"... одинокие облака, пустые окна, потерянные человеческие души". Знаете, что еще есть в этой серой ленте? Забытые боги. Мечущиеся боги. Угасающие боги.

Американский пантеон на страницах необычного романа. Скандинавские боги, валлийские, ирландские, да какие угодно. Важно не это, важно другое - это боги, которые играют в игры. Необычное явление, так ведь? Итак, "... люди играют чтобы проигрывать", а ради чего же играют боги? Чтобы почувствовать себя "живыми"? Чтобы оправдать своё существование? Чтобы просто не исчезнуть? Но разве им есть перед кем похвастаться удачной игрой?

"Иногда кратчайший путь - самый длинный." А что это для богов? Путь в никуда или дорога домой?

Сложно объяснить, это нужно прочитать и прочувствовать.

Необычный сюжет, занимательные хитросплетения, непроходимая тоска.

Оценка nez_moran:  5

Обычно я очень быстро забываю, о чем я читала. Уже через пару месяцев остаются лишь смутные, смазанные образы и расплывчатые эмоции от прочтения произведения. Но с АБ все иначе. Я читала книгу 6 лет назад и до сих пор так ярко помню персонажей (не тех, что позднее показали в сериале, а тех, которых создал яркий описательный язык Геймана и мое воображение), события, места, которые посещали герои. Я помню ярко и отчетливо, чем книга начинается и чем она заканчивается. Хотя есть масса книг, прочитанных то же время назад, о которых я не могу вспомнить ровным счетом ничего!

Это очень сильная книга. И написана она потрясающим, образным языком, который проникает в тебя и пускает ростки. Книга не отпускает ни на минуту во время ее прочтения. И даже много позже я все время возвращалась к ней… Развернуть

Оценка Duing_Grace:  4
Жизнь как товар, люди как имущество.

Люди, казалось бы, что они могут изменить, что могут создать такого, что не смогли бы понять сами?
Кажется, что все давно создано или в разработке и никто не задумывается, а что является следствием тех открытий, которые так облегчают людям жизнь?
И вот мы видим, что мы создали, а создали мы новых Богов, сильных за счет нашей веры, кровожадных по отношению к Богам древних пантеонов, ведь Америка, а действие происходит именно там, является землей множества народов, что означает огромную концентрацию разнокалиберных богов, божков и иже с ними.
Давайте подумаем, какие клише об Америке, а точнее об американцах, нам известны и представим какие боги там могли родиться и на сколько враждебны друг к другу могут быть новый и старые пантеоны? А теперь представим, что своеобразным буфером между… Развернуть

Оценка Ghost_616:  3.5
На стиле

И фэнтези, и роуд-стори, и детектив.. Хитро сплел Гейман множество разных историй в цикл о Богах, их страстях и пороках, затягивает с первых страниц.
Из плюсов - эрудиция автора, очень живые действующие лица, наличие приятных пасхалок и хорошего юмора (пусть порой и чёрного, как ночь)
Из минусов - несколько несыгравших (и, ИМХО, ненужных) эпизодов и даже ветвей повествования; провисший сюжет во второй трети книги (потом интерес все же возвращается); туповатый главный герой, которому не сопереживаешь в полной мере.
В целом - достаточно свежо и нетривиально; эмоциально полноценно - где-то смешно, где-то неприятно, где-то кошки на душе скребут; чуть затянуто и обладает послевкусием хорошей истории. Не шедеврально (как предвкушалось по первой трети книги), но всё же очень достойно.

Книга прочитана в рамках Новогоднего Флешмоба 2020 по рекомендации пользователя gusich

Оценка risible-girl:  5
Нил Гейман Американские боги

До прочтения этой книги моё знакомство с Нилом Гейманом сводилось к мультфильму «Коралина в стране кошмаров», а знание мифологии — к нескольким десяткам ничего не говорящих мне имён. И я не уверена, что поняла все отсылки и намёки автора (точнее, уверена, что не поняла и половины). Тем не менее, история затягивала меня настолько, что вынимая наушники, я не могла сдержать раздражение: «Тут целый мир рушится, а я должна отвлекаться на всякую ерунду!» А когда мне пришлось участвовать в похоронах, я едва ли не видела мертвецов, с интересом наблюдающих за процессом. Никак не могу перестать размышлять о Тени и его отношениях с женой и к отцу, о верности своему слову и о том, что быть человеком не так уж плохо — во всяком случае намного легче, чем быть богом. Возможно, раз уж мы сами создаём… Развернуть

Оценка savrino:  5
Нил Гейман – «Американские боги»: американский гимн в формате как бы мифологической сказки и фэнтэзи

Подавляющее большинство откликов, рецензий и заметок об этой книге Геймана рассыпаются соцветьем эпитетов к тому, насколько автор удачно и круто изобразил в романе доживших до начала нынешнего столетия богов.

Тогда как, видится мне, главные герои «Американских богов» – вовсе не боги. А обычные люди, простые американцы, которые на сопоставлении с богами-неудачниками из прошлого, – слабыми, тонущими в сугубо человеческих слабостях и страстишках, –смотрятся супергероями.

Ну реально ж, это Тень, главный герой книги, проходит тернистый путь (успев побывать даже немножко на том свете) на максималках сдержанности, невозмутимости и абсолютного фатализма – этакий Будда современности, всё про всё понявший ещё до своего рождения на страницах геймановской книги. Простой человек, волей богов так и… Развернуть

Оценка SleepyPanda89:  2

Первое, что приходит в голову, когда перелистываешь последнюю страницу и закрываешь книгу: "Пошто так долго?!". История противостояния старых и новых богов получилась очень тягучей. Я помню, с каким упоением читала "11/22/63" Стивена Кинга в восемьсот страниц... И в сравнении по увлекательности "Американские боги" сильно Кингу проигрывают (да и не только ему). Пытаясь понять, что же лично меня тормозило при чтении и не вызывало должного интереса, я выделила несколько причин:

1. Перенасыщенность текста мифологией и её персонажами. Это вязкая топь, в которой проще отыскать пенёк, сесть и наблюдать за этим хаосом дальше, не пытаясь что-то или кого-то запомнить. Что в принципе бесполезно. Потому что помимо основных главных богов, упоминаются так или иначе ещё богов двадцать, и это я явно… Развернуть

Оценка LenaSmirnova:  5
Старый новый Гейман

Мне нравится Нил Гейман как бренд. Его образ, названия его произведений, их завязки и основы сюжетов. Но как в писателе, меня в нем много чего разочаровывает, ну или хотя бы вызывает вопросы.
В этот раз автор открылся для меня с новой стороны, и для меня было большим удивлением познакомиться с ТАКИМ Нилом Гейманом. До этого я читала у него только "Никогде" и думала, что это предел возрастного порога, на который он способен. То есть я считала, что это такой писатель на грани young adult. Но мое удивление было безграничным, когда с первых же страниц "Богов" на меня вылилась куча разной ругани, сцен секса и, весьма жестоких моментов.
Гейман знакомит нас с миром старых и новых богов при помощи проводника - бывшего заключенного по имени Тень, который начинает сопровождать в дороге одного из… Развернуть

Оценка IrinaChernenko164:  5
Сериал на страницах (нет, не тот)

Я, честно говоря, читаю не так много, и всегда внутри себя пытаюсь провести аналогию прочитанного с более понятным мне кино/телеформатом. Для меня это книга-сериал (в моей системе координат это плюс). В одном переплете собрано очень много историй, каждая из которых начинается внутри одной из них, а заканчивается вместе с другой. Сюжетные линии переплетены и закольцованы. Но ближе к концу почти всё встает на свои места.
Если взять описание книги из аннотации, то это фэнтези, где центральную часть сюжета занимает противостояние старых и новых богов, но книга , безусловно, не только и не столько об этом. Она о людях, об их верованиях, желаниях,  надеждах и памяти. Мы наблюдаем за развитием мировоззрения и мироощущения главного героя (человека с загадочным именем Тень), за тем как борятся… Развернуть