15 июня 2013 г., 07:21

Магия находит тех, у кого чистое сердце, даже если магия утеряна.

Только что закончила читать эту книгу и хочу сказать,она замечательная.Если честно,не очень люблю книги которые ведутся не от первого лица,но эту читала без проблем.
В последнее время полюбила книги про всякие королевства и битвы(влияние "Игры престолов"),так вот эта стала одной из любимых по этой тематики,после "Стеклянный трон".
Наступает война между тремя королевствами,некогда бывшими одним целым,Лимерос,Оранос и Пелсия.Всё начинается с убийства одно из пелсийских жителей,и все из-за чего....из-за вина?что серьезно?Этот ублюдок Эрон,который его убил,не понравился с самой первой минуты.Бедная принцесса Клео которой приходится терпеть его общество.Клео это принцесса Ораноса,у которой также есть сестра Эмилия,которая серьезно больна.
Оранос страна процветающая и богатая,с другой стороны Лимерос и Пелсия которые беднеют с каждым днем.Причиной этого,как многие считаю,отсутствие Родичей,элементалей,всех четырех стихий...Земля,Вода,Огонь и Воздух.
И вот шестнадцать лет назад рождается девочка с необыкновенным даром,она единственная в своем роду волшебница,ей подвластны силы всех элементалей.Люция,у которой также имеется брат Магнус и его отец король Гай,также известный как "Кровавый король".
И конечно Пелсия,у которой нет ничего кроме виноградников,которые более менее помогают им выжить.
Очень нравится вся эта история с магией и древними легендами про двух богинь и хранителей.Для всех этих людей они являлись и являются,чем то вроде нашего Бога.Они им поклоняются и молятся,но многие уже перестают во все это верить.Одной из таких людей была и принцесса Клео,до того момента пока ее сестра не заболела.
После она отправляется в Пелсия,чтобы добыть виноградные семечки,которые помогут ей исцелить сестру.Но вот не задача,сначала надо найти Хранительницу покинувшую "Убежище".
Но так и не найдя ее возвращается домой,конечно не без приключений,где уже начались военные действия.
Все заканчивается не очень хорошо.(скажу только это,чтобы не так много всего раскрыть).
Вообщем книга очень понравилась,конечно же все советую прочитать.

7 января 2017 г., 11:10

Морган Родес - Обреченные королевства (Обреченные королевства #1/6)

2 из 10

Жанр: хай-фэнтези, YA
Фишки: три враждующих королевства, море дураков
Фейл: сюжет, герои, стиль письма
POV: от третьего лица, мульти
Геометрия чувств: потенциально суровая

Цитатосуть:

«Я просто пытаюсь во всем найти смысл, но все время оказывается, что кругом сплошная бессмыслица…»

Рецензия (незначительные спойлеры)...

16 мая 2015 г., 16:37
Магия находит тех, у кого чистое сердце, даже если магия утеряна.

мне очень понравилась эта книга. давно я не читала ничего подобного, когда автор гармонично сочетает в книге и тему соперничества, и тему магии, и тему дружбы, и тему любви. книга по тематике близка к "Игре престолов" и "Стеклянному трону". я обожаю эти книги и даже уже не надеялась, что найду какую-нибудь серию книг, которая понравится мне настолько же сильно, как вышеназванные. но вот она, эта книга, которая захватила мою жизнь и из-за которой я не могу спать, есть, учиться. мне просто ужасно хочется узнать, что будет дальше, поэтому я читаю, читаю и ещё раз читаю.

повествование в книге ведётся не от первого лица, и первоначально это меня смутило, так как я думала, что не смогу уловить суть повествования, но к мою удивлению, этого не произошло.
в центре сюжета у нас 3 королевства - Лимерос, Оранос и Пелсия. раньше эти королевства были одним целым, но так сложилась история и теперь Оранос - самое богатое королевство, Лимерос и Пелсия - королевства, которые беднеют с каждым днём. многие считают, что причиной этому является отсутствие Родичей, всех 4 стихий - Огонь, Вода, Воздух и Земля. однажды, самовлюблённый придурок Эрон из Ораноса убивает жителя Пелсии из-за бочек с вином, которые Эрон хотел купить по смехотворной цене, которую он сам и предложил, хотя он прекрасно знал, что это вино стоило в разы дороже. и после этого момента жители Пелсии решают начать войну против Ораноса, а король Лимеруса встал на сторону Пелсии. с одной стороны, глупо начинать войну из-за смерти крестьянина, ведь люди умирают каждый день. но здесь людьми руководило желания стать хозяинами мира и, конечно же, ненависть к процветающему государству.

и с этого момента начинается самое интересно, ведь постепенно раскрываются секреты, которые есть у каждого героя из 3 королевств. что мне безумно понравилось - так это наличие темы ведьм, волшебства, также история про 2 богинь и хранителей, в которых многие люди уже не верят.

также безусловно хочется отметить разнообразность главных героев, когда есть ярко выраженные отрицательные герои, которые тебе не нравятся уже с первых страниц, есть абсолютно нейтральные, даже непонятные герои и есть положительные герои, которые вызывают симпатию. расписывать каждого из героев я не буду, во-первых, потому что это займёт много места, во-вторых, я думаю, что моё описание будет содержать одни спойлеры и тому человеку, который прочитает мою рецензию, уже вряд ли захочется брать в руки эту книгу.

единственный минус книги - у нас пока переведено 2 из 3 вышедших книг, а планируется вообще 6. если кого-то напугала цифра 6, то в этой цифре нет ничего страшного, потому что книга читается быстро. поэтому всем любителям фэнтези, магии и людям, которые не боятся читать большие серии книг, советую прочитать "Обречённые королевства".

23 января 2016 г., 15:00
0.5 /  4.068

Серо, мертвенно и сухо - это главные качества книги. Вроде бы и интрига обещана интересная, и события есть, и персонажей много разных, но всё подано уныло, монотонно и равнодушно. Автор информирует о событиях, но не вовлекает в них, не вызывает сопереживания. Ему (ей?) и герои, и их трагедии безразличны, а потому и у читателя нет на них никакого отклика. Кого-то убили - и всё равно. Кого-то шантажируют - и ладно. Мир погибает из-за исчезновения магии - плевать. Кто-то может её вернуть - и фиг с ними. К тому же по ходу действия сюжет стремительно глупеет. Сначала появляются высшие силы, что сразу убивает всю интригу и напряжение усилий по возврату магии. А затем жители нищей страны, боготворящие вождя, никак своё обожание не проявляют, наоборот, относятся к нему наплевательски, и только когда автору понадобилось устроить встречу героя и главы государства, было заявлено о том, что вождь обладает чем-то там особым, обожаем и велик. О жителях третьей страны вообще ничего неизвестно, они пустое место, безликое серое аморфное нечто, хотя автор и утверждает, что это государство сыграет в сюжете очень важную роль. В довершение оказывается, что страшная и ужасная тайна принцессы, которой её много страниц шантажировали, сводится всего лишь к перепихону по пьяни. Конечно, в патриархальном обществе, где женщина - это не человек, а товар, девственность ценили, но, во-первых, общество показано не таким уж и патриархальным, поэтому страхи принцессы выглядят фальшиво, во-вторых, при патриархате любая деревенская повивальная бабка знала, как хорошо покувыркавшуюся с любовниками девицу сделать перед свадьбой девственной. Последнего оглупления сюжета я уже не выдержала. После такого мощного обмана ожидания - обещали грандиозное, а дали пустяк - книга может быть только макулатурой.

27 мая 2013 г., 20:24

Магия находит тех, у кого чистое сердце, даже если магия утеряна.

Не знаю, получится ли у меня сейчас написать адекватную лицензию, где не будет присутствовать, скажем, так «не культурная» лексика, и где я смогу объективно написать мнение о каждом герое.

Хотя стойте! Кого я обманываю? Мне хочет орать, беситься, попасть в книгу, найти и придушить героев, которые мне просто отвратительны.
А ведь начало книги не предвещало никаких таких событий и героев, которые бы заставляли меня буквально рвать на себе волосы.

В центе этой истории три королевства. Одно очень бедное. Другое холодное, а третье процветающее. И, конечно же, правители двух первых королевств смотрели на третье с завистью, ведь у тех были более богатые земли, у жителей которых было все. Некоторые бы сказали « и ведь правильно, что они завидуют, так же не честно, что у кого-то все, а у кого-то почти ничего нет». Милые мои, каждый сам за себя выбирает будущие, и мне было ничуть не жаль другие государства, ведь они сами довели себя до такого. И то, как яростно некоторые герои ненавидели процветающую страну, и яро стремились захватить его, и ограбить все, что попадалось у них на пути - просто выбивало меня.

Но в центре историй так же помимо королевств присутствуют и герои, люди, о судьбе которых и будет идти речь.

В процветающим королевстве идет речь о принцессе Клио, она младшая в семье, и поэтому на престол не претендует и живет в свое удовольствие. На первой взгляд всем нам может показаться ( не только нам, так же и книжным героям) что она избалованная маленькая принцесса, которая получала все, что хотела. С одной стороны это так и есть. Но чем больше я погружалась в мир книги «Падение королевств», тем больше меня очаровывала принцесса. Да, может она в какой-то степени и была избалованная, но на протяжении книги мы видим, как она меняется, как ее меняют события, и мы видим, как она себя ведет в тех или иных ситуациях. И когда мы видим ее в таких ситуациях, мы понимаем, что она очень сильная. Она справится со всем, что ей предстоит. Мы видим в ней силу. Я вижу это в ней. И как говорила ее младшая сестра Эмилия, и как говорил ее отец « Будь сильной». И она стала такой. Я действительно переживаю за нее и надеюсь, что она отомстит всем тем, кто были такими ублюдками и уничтожили все и все, что она любила лишь из-за зависти.

Напишу, пожалуй, так подробно только об этой героини, ибо про других я все же промолчу. Например как про Магнуса, сукина сына ( не сдержалась), которого мне было жалко в начале, и которого я уже люто ненавидела за то, что он сделала с моим любимым стражем Теоном.

Ах, да чуть не забыла. Здесь не просто ака кабы война за силу и власть, здесь так же есть и место магии, которая как оказалась и была самой главной задумкой автора.

Подводя итоги, можно сказать, что книга понравилась, и я искренне буду ждать продолжения ( хотя автора подкачал с любовной линией)

23 июля 2016 г., 15:55

Потрясающая история! Герои прописаны интересно, и есть надежда (вполне реальная), что с каждой книгой они будут расти, становясь либо моими любимцами, либо теми, которых я придушу в своих фф, разрушив так называемую четвертую стену... но обо всем по порядку.

Книгу я мучала долго. Интересно, но в то же время были мысли:" А не почитать еще чего-нибудь покороче?" Но потом все эти мысли уходили, когда случалось новое событие. Теперь вот хочу "Обреченные королевства" в бумажной версии.

О героях не стоит судить сразу. (По крайней мере, обо всех, кроме Эрона. Бесил меня этот избалованный сукин сын, хорошо, что его было не так много) Сначала они кажутся простыми, как три копейки: принцесса - значит, избалована и глупа; брат убитого парня - дикарь и жаждет мести, ничего не смыслит, король Ораноса - правитель, который не будет слушать свою дочь, лимерийский принц - бедный парень, который умудрился полюбить единственного для себя запретного человека. Однако, с каждой главой оказывалось, что принцесса может стать сильной героиней, отличной правительницей и на самом деле самоотверженная и храбрая сестра, король любит своих детей сильнее всего на свете, брат убитого пелсийца может думать головой и действительно желать добра своей родной стране и даже быть на пути признания ошибок (хотя еще, мне кажется, он будет влюбляться в Клео. Ну вот мне так хочется), а Магнус, тот самый лимерийский принц, - уходит в крайности и предпочитает быть злобным чудовищем, чем тем, кто может спасти людей от своего отца.

Оформление обложки невольно наталкивает на ассоциации с "Стеклянным троном", который я тоже люблю. Но истории походи тем, что интересны и затягивают, что сил нет вздохнуть. К тому же в "Обреченных королевствах" нет всяких глупых соплей и размазываний по поводу и без, тут все четко и жестко: убийство - так убийство, любовь - так признания в чувствах и сильных чувствах, ненависть и ярость, желание мести, а также движения в душе героев.

Кстати, хочу кое-что отметить: этот вождь Пелсии действительно дурак, который за свою глупость поплатился, и поделом ему. Мнил себя всемогущим, хотя был обычным мужиком, который поверил в россказни подданных о могуществе, только медитировал, жрал да спал. Его страна загибается от голода и ужасных условий, однако он ест все самое лучшее, спит с кучей женщин, а когда вдруг кровавый король предлагает ему союз для якобы справедливой дележки третьей страны, которая цветет и пахнет, то полностью ему верит. Идиот. Поделом тебе.

В общем, по мне книга получилась обалденной. Теперь жду момента, чтобы прочитать "Мятежную весну"

18 августа 2013 г., 15:02

Я люблю издательство "Азбука" - оно лучшее в нынешнем сезоне, не только из-за поспевающих новинок, но и из-за качества, оформления, перевода, оригинальной обложки! Марии Семеновой особая благодарность за такое чудо, читать ее перевод одно удовольствие, может все потому, что она сама писательница, а может потому, что у нее просто дар. Итак, я наконец-то прочитала эту великолепный роман, не могу сказать, что эпопея о враждующих королевствах покажется чем-то особенным, и уместно ли здесь сравнение с легендой литературы Джорджем Мартином или Тэдом Уильямсом, но то, что серию книг называют подростковой "Игрой Престолов" это чистая и непорочная истина, на сайте goodread.com об этом только и судачат. Хотя, я бы так и не сказала. Единственное, что связывает две эти серии - бесконечная борьба за власть друг с другом стран, находящихся по разные стороны света - политика, кровь, магия, ненависть, запретная любовь - все это есть. Завязка сюжета происходит при странных обстоятельствах, когда вельможи с королевской четой из Южного Королевства - блистательного Ораноса, врата которого сверкают золотом и бриллиантами - посещают бедную, умирающую от голода Пелсию, чтобы купить самого лучшего вина, о котором слагают целые мифы и пишут поэмы. А еще поговаривают, что обездоленную Пелсию посещают мистические духи в виде золотых ястребов и черных воронов, парящих в высотах неба, дабы отыскать прославленную пророчеством деву, владеющую четырьмя стихиями и способную предотвратить крушение потустороннего мира, и на засохших землях выращивают растения, способные исцелить от любых болезней, даже от поступающей смерти - вот такая история. Есть и Северный двор, в котором правит кровавый король, жаждущий власти и могущества, а там живет и принц, сгорающий от страсти к родной сестре (что-то кровосмешание стало модным сюжетным ходом, но за жестоким и милым царевичем действительно приятно наблюдать со стороны, и в душе у него с каждым днем скапливаются тысячи противоречий, страхов, сомнений, и в одно мгновение все принципы, в которые тот свято верит превращаются в ничто). Здесь есть и храбрая наследница Южного Царства, потерявшая и королевство, и любимых, и родных, познавшая предательство и боль утраты, но стойко принимающая свою судьбу. Есть и мятежник, который готов пойти на все, чтобы увидеть боль и страдание княжны, и ее глубокие глаза цвета моря. Любовная линия начинает развиваться лишь в самом конце, и всю книгу можно назвать лишь прологом, тогда как развязка и срывание масок начнется нескоро. В своем блоге Морган Родес признала, что еще не решила, каким именно будет конец, и будет ли это извечная трилогия или тетралогия. Лично я всеми руками вверх за второй вариант, но должна признать, что язык, стиль написания, и сам текст, атмосфера далеко уступает полюбившейся мне Н.К. Джемисин. Это еще одна проблема издательства - ставить в один ряд прославившихся авторов, за плечами которых именитые литературные премии вместе с начинающими свой путь писателями. И тем не менее, книга явно придется по вкусу и тех, кто любит интригу, и ненависть, перевоплощенную в любовь, и магию со старинными преданиями, и звон раскаленных клинков. Вторая часть должна выйти в декабре 2013 г., под названием "Весна мятежника" - "Rebel Spring", но вы как хотите, а я все равно хочу чтобы золотоволосая красавица досталась северному принцу, к повстанцу я равнодушна, он из крестьян. На самом деле я давно так не глотала книги, но признаюсь, что просидела до глубокой ночи или лучше сказать рассвета. Хотя медных бликов на горизонте я не заметила, глаза бегали по строчкам. Какого же было разочарование, когда ты понимаешь, что все закончилось на таком виртуозном моменте.
Для Морган Родес этот цикл первый, но я считаю, что заинтриговать своим миром и героями, необычными поворотами сюжета, когда уже на третей странице убивают друг друга родные сестры, или только что признавшийся в любви солдат умирает у избранницы на руках, преданный сын склоняется под клинком отца, автор предпочла наивному повествованию жестокую трагедию. Одна эпическая битва сменяется камерными пытками, а отстраненный взгляд в пылкое объятие. Людей используют, как пешек, не боясь пожертвовать ради собственной выгоды и алчности сотнями жизней. Но это только начало, нужно только запастись терпением и может совсем скоро издательство порадует читателей другими приятными и необычными книжными открытиями.

5 октября 2015 г., 21:25
"Обреченные королевства" Морган Родес.

Магия находит тех, у кого чистое сердце, даже если магия утеряна.

Я была поражена во многих смыслах, ведь эта книга не просто произведение, рассказывающее нам о трех государствах, два из которых обречены на неминуемую гибель, а третье процветает; нет, эта история совершенно другая. В неё ты веришь, потому что она рассказывает на о том, что такое семья для разных людей и как они пытаются бороться за неё, чтобы сохранить; на что готовы пойти люди ради власти и насколько велика может быть жажда мести, что способна привести к полнейшей разрухе.

Честное слово, я не ожидала такого фурора, который вызвало это произведение. Я была наслышана о том великолепном языке Моргане Родес на английском буктюбе, но как-то скептически отнеслась, поскольку после провала с «Красной королевой» мне сложно им доверять.

Но тут всё совершенно по-другому. Я просто чувствовала, что это моя книга. Вот всё в ней казалось таким подходящим, родным, понимающим и жутко интригующим. Даже эта обложка и та притягивала взгляд каждый раз, когда я собирала корзину в интернет магазине.

Нужно отдать должное госпоже Родес, но интригу она держать умеет и, причем очень достойно и красиво. Ты не можешь быть уверенным в том, что персонажи, которые так сильно тебе понравились с первых глав до живут хотя бы до следующей странницы, и всё что остается делать: читать, читать, читать и кусать ногти от волнения.

Всем искренне рекомендую не читать спойлеры, а то я сама себе совершенно случайно проспойлерила конец и была весьма огорчена, потому что такой поворот сюжета был весьма шокирующим.

Магнус Дамора. Мой самый любимый персонаж в этой книге. В нём есть что-то такое мрачное, притягательное, немного таинственное и жутко опасное. Он не только весьма харизматический юноша, но ещё и прекрасно эрудированный. И я всячески поддерживаю все его поступки.

Люция Дамора. Младшая очаровательная сестричка Магнуса, которая очень милая, добрая, любящая и просто замечательная девушка, наделенная отвагой и храбростью. О ней было очень приятно и интересно читать.

Клейона (Клео) Беллос. Я не была ни на секунду ею заинтересована. Всё в ней меня жутко раздражало и немного выводило местами. Иногда мне даже было плевать, что произойдет с принцессой южного королевства. Просто, она какая-то уж больная подозрительная.

Йонас Агеллон. Ещё один странный объект, к которому у меня были двоякие чувства. С одной стороны он храбрый малец, месть которого можно принять и понять, а с другой стороны…мне просто иногда хотелось хорошенько встряхнуть его и потребовать нормального поведения.

Стоит так же учесть тот факт, что Морган Родес не просто создала новый мир, законы которого почти идентичные с нашими, она создала совершенно другую религию и культуру. Она так же добавила во всю эту историю волшебство и магию, что дополнило общую картинку и сделало книгу ещё идеальней.

Я с нетерпением жду, когда смогу получить вторую часть этой серии «Мятежную весну» и прочитать её, потому что уж больно конец был незабываемым.

19 января 2015 г., 00:29
1.5 /  4.068

Я-то надеялась, что после такого потока хороших отзывов мне в руки попала действительно стоящая книга, написанная женщиной для женщин...
Я сломалась, кажется, главе на пятой.
Очень скучно. Ощущение такое, что сюжет липкий и приторный, а читатель барахтается в нем, как муха, которая думала, что попала в мед, а на самом деле старается не задумываться, во что же она попала.
Признаюсь, что бросила не дочитав, но беру смелость предсказать о чем же сюжет: о большой-большой светлой любви, о великих, но бедных и несчастных сопливых девочках-принцессах, чьи страдания и печали в итоге сводятся к тому, кого из прекрасных юношй предпочесть.
3 из 10 только за труд переводчика, иначе бы я бросила эту патоку еще на второй странице.

23 декабря 2013 г., 21:57

Пару месяцев назад мне приспичило купить книгу, да не простую, а в жанре young adult. Побродив в книжном между стеллажей, я таки остановила свой выбор именно на этой книге, хоть аннотация практически ничего и не рассказывала о ней.

Начав читать, я совсем не ожидала, что такое безобидное начало перерастет в грандиозную войну с предательствами, убийствами и прочим. Что невинная вылазка в Пелсию, дабы закупиться вином, окончится убийством сына винодела (а затем это событие станет ключевым фактором возникновения войны), что принцессу богатого и процветающего королевства Ораноса будут считать преступницей в законе, что любящий и заботливый брат окажется настоящим тираном и даже то, что любовная линия оборвется так жестоко и беспощадно.

Существуют три королевства. Оранос - самое процветающее и богатое, Лимерос - ледяное царство с жестокими нравами и Пелсия - находящяяся между двумя этими королевствами, бедная и ничем не примечательная, кроме того, что там выращивается виноград и изготавливается наивкуснейшее вино.
Клейона - принцесса Ораноса, поначалу милая и слегка легкомысленная девушка, которая, тем не менее, к концу книги, пережив многие неприятности и потрясения, становится сильной духом, присущим настоящей королеве.
Магнус - принц Лимероса. Холодный и расчетливый, в отдельных моментах даже мерзкий, и только с одним человеком он позволяет себе вести по-настоящему и мило, открываясь ему - со своей сестрой (в которую он еще и влюблен).
Йонас - житель бедной Пелсии, поклявшийся отомстить принцессе за убийство своего брата (хотя Клейона, конечно же, никого не убивала).

Все эти герои, на первый взгляд никак не связанные между собой, ибо живут в разных мирах, кто-то в достатке и любви, кто-то в бедности, а кто-то в достатке, но окруженный ненавистью, оказываются втянуты в события, происходящие в книге. Каждый превносит свою лепту в развитие истории.

А там же еще и магия приплетается, причем удачно так. В общем, чтобы со всем разобраться, нужно прочитать книгу и погрузиться в ее атмосферу, ибо это реально прорыв в данном жанре. Теперь я с нетерпением жду продолжения.

6 сентября 2015 г., 12:42
3.5 /  4.068
Женское фэнтези во всей красе

Название серии "Lady Fantasy" не наводит на мысль о каком-то серьезном произведении, а потому эту книгу я решила прочитать исключительно для развлечения, и не ошиблась.
Читается она легко, быстро, нет никаких проблем с тем, чтобы понять что за мир перед нами, по каким законам он живет. Изначально идея вполне себе интересная, но реализация ее оказалась достаточно средней. И вообще, я столкнулась со своим несколько неоднозначным отношением к этой книге. С одной стороны, в целом интересно что будет дальше, а потому продолжение серии я прочитаю. Но с другой, не могу сказать что она меня чем-то зацепила.
Персонажи - стандартные, абсолютно все. Нет в них какой-то многогранности. Попытка показать ее была видна с Магнусом, однако и здесь все свелось к принципу "она меня не любит - буду плохим ей на зло". Я уж молчу о логичности поступков практически всех героев - она просто-напросто отсутствует. И абсолютно ничего пока неизвестно об остальном мире, все сводится к трем государствам, а что там дальше - пойди разбери.
Вердикт: для легкого чтения вполне себе ничего. Но на произведение с мало-мальскии смыслом вряд ли стоит рассчитывать.

27 июня 2016 г., 13:43

Первое, что заставило меня обратить внимание на эту серию книг, это обложки. Они понравились мне на столько, что наискосок прочитав аннотацию, я тут же полезла искать книгу.
Первый роман цикла мне понравился, несмотря на то, что есть в нем некоторые шероховатости.
Например частые повторы предыстории. Сначала, это было плюсом, потому что из-за обилия персонажей легко можно было запутаться. А потом стало казаться искусственным увеличением объема книги. Ну зачем 15 раз повторять кто как выживал, кого убил и тп?
Некоторые моменты в романе показались прописанными как-то по-детски что ли... Но историю это не портит. Наоборот, подчеркивает ее сказочность.
Так что в общем и целом ставлю 5 (хотя за убийство Теона оценку стоит снизить), и берусь читать продолжение.

5 мая 2016 г., 14:45

Как же я "мучила" эту книгу. Заставляла себя читать буквально через силу, на одном упорстве. Но таки дочитала, аллилуйя. Что привлекло меня здесь, так это перевод Марии Семеновой. Ну и еще парочку моментов.
Итак. Это фэнтези. На самом деле, мне понравилась сама идея. Когда-то одно королевство разделилось на три отдельных: Лимерос, Оранос и Пелсия. Самая преуспевающая и процветающая страна - Оранос. Природные богатства, подданые купаются в золоте и вине (по мнению увядающих Лимероса и Пелсии). И вот в один момент происходит убийство, неоправданное по всем статьям. Ораниец по имени Эрон, кстати моральный урод и трус, убивает жителя Пелсии... Просто из-за того, что тот просил за свое вино разумную цену. Все это происходит на глазах принцессы Клео, которая является также и невестой того самого Эрона (ну, конечно же, супротив воли, как иначе). И вот именно после этого происшествия, скажем так, начинается подготовка к войне между королевствами. Был бы повод, мне кажется, они бы и за нечаянно раздавленного жука чужаком на своей территории также бы передрались... На самом деле смерть лимерийца уже никак не влияла на разжигание войны. Это рано или поздно все равно бы случилось.
Когда-то в этом мире были потеряны Родичи (элементали всех 4-х стихий). В магию мало кто верит, считая все это легендами. Но Родичи на самом деле существуют. Есть так называемые Хранители, которые призваны найти эти элементали, вход в мир людей им заказан, они могут наблюдать за всем лишь глазами птиц. Но они знают, что по легенде 16 лет назад должна родиться самая сильная из волшебниц. И она на самом деле родилась. Уж не знаю, спасет ли... будет ясно в следующих книгах серии.
Не могу не отметить героев. Меня просто убивало, что они все подростки, ну либо старший возраст 18-19 лет. Главные герои в основном дети королей, принцы и принцессы. И если честно, не могу выбрать ни одного, кто бы мне понравился. Был один, и тот был убит. Начну по порядку. Принцесса Клео. Начиная с первой страницы у меня закралось подозрение, что девушка страдает алкогольной зависимостью. В 16 лет. Не, ну реально, она так каждый раз мечтает о вине, так описывает его божественный вкус... а как она сопротивлялась своей тяге... Явно попахивает зависимостью. И хотя на протяжении всей книги она меняется, но все же... все же... да и тайна эта ее, которую она так хранила. Прям нагнетали-нагнетали, а в итоге... Когда прочитала, у меня был один вопрос: Вы серьезно?
Магнус. О, сначала мне паренек даже нравился. Такой бедный несчастный, страдающий от гнета отца, да тут еще и запретная любовь к сестре, которая и не сестра-то на самом деле... но он-то бедняга этого не знал. Вот и ходил мучился. Но потом... он просто стал копией отца. Такой же отмороженный и чокнутый, как папаша. За что было убивать того, кого он убил в самом начале?! Вот просто в голове не укладывается. Да еще и оправдал сам себя. Короче чем дальше, тем он становился мне противнее.
Йонас. Вот он вызывает неоднозначные чувства. Его можно было понять в его стремлении к мести, но иногда хотелось прибить.
Люция. Та самая сестричка Магнуса. Не знаю... сначала было на нее просто параллельно, потом разозлила ее бесхребетность. То, как она пошла на поводу отца.
Вот кто мне понравился так это Теон и Ник. Причем оба. И надеюсь, что Ника еще увижу в следующих книгах. Потому что я все же планирую читать продолжение. А книг планируется целых шесть.... *рука-лицо* что же там такого можно написать...
В общем, книга средняя для меня. Не зацепила... не увлекла... местами раздражала.