book_bindings

27 марта 2024 г. 08:51

Я очень рада, что наконец-то познакомилась с этим произведением. Это, наверное, один из немногих случаев, когда я не знаю, что мне больше понравилось: книга или экранизация.

Начала читать роман, а оказалась в ловушке второй мировой войны и ее последствий. В пропасти между родителями и детьми. Между довоенной Германией и послевоенной. Где война нанесла шрамы, от которых остался неоспоримый след. Невозможно остаться равнодушным.

Здесь нет злодеев и нет святых. Болезненная любовь,сделавшая обоих счастливыми и, в тоже время, забравшая их души.

Razanovo

3 февраля 2024 г. 00:26

4.5 Осознание Ханны

Шел как-то обычный немецкий пятнадцатилетний мальчик со школы, почувствовал себя плохо и блеванул. Ну ничего, с кем не бывает? Его заметила женщина, умыла водой, проводила домой. Оказалось мальчик заболел желтухой. Как только Михаэль (мальчик) выздоровел, по совету мамы он решил отблагодарить незнакомку (благо он знал, где женщина живет). Михаэль пришел к Ханне (женщине) с букетом цветов, они поболтали, потом она переоделась при Михаэле (облаченная только в обтягивающую комбинацию, натянула чулки) и они вышли на улицу. Михаэль мучился неделю (чулки!) и решил еще раз сходить к Ханне. Так случилось, что мальчику пришлось в квартире Ханны принять ванну, после чего обнаженная Ханна взяла Михаэля за член и к удовольствию обеих сторон произошел половой акт.

Связь взрослой женщины с малолеткой…

31 марта 2024 г. 22:47

5 «...прошлое, которого мы избегаем, догоняет нас...»

Когда-то давно по какой-то причине (вероятнее всего, увидела чей-то интересный отзыв) я внесла эту книгу в свой список обязательных к прочтению. И вот наконец-то «звезды сошлись», и очередной поход в библиотеку подарил мне долгожданную встречу с «Чтецом» - мы заметили друг друга буквально сразу))) И вот теперь мне трудно с ним расстаться. Это была любовь с первой строчки… Что ж, придётся этого «Чтеца» вернуть обратно в библиотеку, а себе срочно купить такого же в свою бумажную коллекцию, т.к. уверена, что захочу ещё, скорее всего и не раз, снова пережить эти эмоции…как в первый раз))) Я знала, что это будет история о молодом мальчике и зрелой женщине, поэтому изначально я готовилась воспринимать это произведение как, своего рода, «Лолиту» только, скажем так, в мужском обличии; как я…

31 марта 2024 г. 15:23

5 Книга, в которой книга играет важную роль в сюжете

"Чтец" переведен на тридцать девять языков мира, книга стала международным бестселлером и собрала целый букет престижных литературных премий в Европе и Америке.
Внезапно вспыхнувший роман между пятнадцатилетним подростком, мальчиком из профессорской семьи, и зрелой женщиной так же внезапно оборвался, когда она без предупреждения исчезла из города. Через восемь лет он, теперь уже студент юридического факультета, снова увидел ее на процессе против нацистов среди бывших надзирательниц женского концлагеря Аушвиц. И это не единственная тайна, которая открылась герою романа.
Книга поднимает сразу несколько важных вопросов, история вышла сложная, многослойная, тяжелая, жесткая, печальная и пронзительная. После прочтения еще долго не выходит из головы. Предосудительная связь пятнадцатилетнего…

3 апреля 2024 г. 19:30

Прекрасно написанная история. Автор проводит тебя по закоулкам памяти героя, обнажая его чувства к той самой. Не той самой, как в фильмах, где одна яркая любовь навсегда, а к той, что оставила след с юношества и вызывала рефлекцию еще многие годы. Нам дают право проникнуть во все закутки, прочувствовать любовь юноши, потои обиду, потмо вину, и еше не одно чувство, которое возникает у него сквозь года. Это сложные вопросы, моральные дилеммы. К сожалению, последние годы дали мне слишком хорошо прочувствовать подобные вопросы на своей коже. Готовы ли мы даровать прощение тем, кто "просто исполнял приказы", "просто стоял в стороне", "плыл по течению", А если это те, кто уже заняли свое отдельное место в твоем сердце? Какое бы ни было мое отношение к подобным людям как Ханна, я могу понять…

samaletsas

5 марта 2024 г. 20:05

Книга довольно таки познавательна, помогает разбобраться во внутренних переживаниях и плюс обьясняет каждое явление и душевные скитания, также половина содержания книги содержит исторические моменты. Сюжет затягивает с самого начала.
История любви на первый взгляд кажется предсказуемым,  но удивляет. Поступки молодого парня все просто и понятно,  а поведение дамы держит интригу до переломного момента. Характер героев прорисован тщательно и деликатно. Не смотря на некую внешнюю эмоциональную холодность героев, внутри них происходит буря эмоций.
В общем чтение не для душевного подъема, а для размышления, мне понравилось.

19 февраля 2024 г. 14:52

4.5 Важный подтекст под громкими темами

Если вы любите поломать голову над тем, что читаете, поспорить в поисках истины, обстрагироваться от шаблонов и прийти к неожиданным выводам, "Чтец" Бернхарда Шлинка (Германия) для вас.

Ровно, чётко и без надрыва автор раскрывает невероятно сложные темы:  эскапизм, историческая память, вина и искупление, ответственность и сопричастность, необходимость сострадания и прощения.

Но больше всего меня тронул подтекст,  сломавший жизнь главной героини.

Когда у хорошего, порядочного  человека имеется за спиной тайна, в которой ему стыдно признаться, независимо от степени ее предосудительности, человек пойдет на все, чтобы скрыть от общества то, что лично ему не дает покоя.

Приведу пример. Если когда-то давно человек украл пуговицу по какому-то неизвестному нам стечению обстоятельств, то он живет с…

T Bheag (tbheag)

25 февраля 2024 г. 07:16

5 Понять и/или осудить?

Бернхард Шлинк написал удивительную историю, которая одновременно и отталкивает, и ужасает, и оставляет в душе печальный след, и при этом всём выглядит абсолютно правдивой: никаких расхожих клише, ни одной фальшивой ноты.

Судебный процесс над неграмотной охранницей концлагеря в конечном счёте превращается в суд над целым поколением, а в центре внимания оказывается тема коллективной вины и бегства от ответственности. Можно ли оправдать безжалостность и безучастие, внутреннюю пустоту и всеобщее отупление чувств? Кем были молчаливые непротестующие свидетели, повиновавшиеся приказам и «всего лишь делавшие свою работу»? Можно ли понять этих людей, не давая при этом «отпущения грехов»? Делает ли любовь к виновным родителям причастными к их вине? В чём разница между осуждением и ненавистью?

С…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

16 ноября 2023 г. 20:38

3 Одержимость...

Даже не знаю, как приступиться к рецензии. Такие противоречивые чувства испытываю сейчас. Обычно мне импонирует, когда надо разбираться во внутренним мире персонажей, так как люди противоречивые существа, но здесь произошло нечто странное.

Помню, когда читала Нормальных людей, поразилась тому, как автор смогла показать человеческую сломленность. У Шлинка герои показались такими же. Ханна не смогла понять и простить себя. Михаэль настолько утонул в своей обиде, что она больше напоминала нездоровую одержимость.

Как можно назвать отношения мальчика-подростка и женщины вдовое старше его любовью? Но этот момент словно отходит на второй план, центральную тему занимает разбирательство стражей бывшего концлагеря.

Несмотря на то, что Михаэль был главным героем, от его лица и была рассказана история,…