Отзывы о книге Чтец

Чтец

Бернхард Шлинк

0

(0)

  • Аватар пользователя
    NotSalt_13
    3 октября 2025

    "(Не)криминальное чтиво..." (с)

    Феноменальный успех романа современного немецкого писателя Бернхарда Шлинка «Чтец» (1995) сопоставим разве что с популярностью вышедшего двадцатью годами ранее романа Патрика Зюскинда «Парфюмер». «Чтец» переведен на тридцать девять языков мира, книга стала международным бестселлером и собрала целый букет престижных литературных премий в Европе и Америке. Внезапно вспыхнувший роман между пятнадцатилетним подростком, мальчиком из профессорской семьи, и зрелой женщиной так же внезапно оборвался, когда она без предупреждения исчезла из города. Через восемь лет он, теперь уже студент выпускного курса юридического факультета, снова увидел ее — среди бывших надзирательниц женского концлагеря на процессе против нацистских преступников. Но это не единственная тайна, которая открылась герою романа Бернхарда Шлинка «Чтец».

    Я множество раз слышал об этом романе, когда-то смотрел его прекрасную экранизацию с Кейт Уинслет и решил, что прочитаю его, только когда забуду основные моменты. Хотя... Как их забыть? Здесь же не только про любовь к литературе и неумению прилюдно признать свои слабости. Здесь не только о том страшном времени, холокосте захватившим большинство планеты, но и о каком-то чувстве, которое всегда стоит выше всего, что имеет какую-то ценность. Здесь о двух судьбах, которые переплетались и касались друг друга на протяжении множества прожитых лет.

    Данное произведение оставляет невероятно нежное послевкусие. В нём подняты множество тем, но через каждую щель сквозит различные проявления любви.

    В отношениях этих двух персонажах, в мотивах поступках, во множестве сказанных слов... Каждый увидит хотя бы частичку себя, что обрекает на отсутствие равнодушия, при поглощении данной истории.

    Банальные цитаты внутри кажутся чем-то воздушным и порой более глубоким, чем изречения мудрых философов, которые вынашивали слова в себе, на протяжении прожитых лет.


    Трудно угадывать возраст тех, кто старше и до чьих лет тебе еще предстоит дожить. 
    Не стану утверждать, будто размышления и принятые решения вообще никак не влияют на поступки. Но поступки не являются простым следствием размышлений и решений. У них есть собственный источник, такое же свое состояние, которое делает мои мысли моими мыслями, а мои решения - моими решениями.

    Разговоры с женщинами. Буря чувств и кипящих эмоций. Как сделать правильный комплимент? Как не спугнуть? Как остаться в глазах любимой не субтильным ребёнком, а быть в них мужчиной? Как внушить себе, что тобой не просто играют, как на старом рояле и знают эту мелодию наизусть, не смотря в потёртые ноты? Как не ощущать себя куклой, которую дергают на десяток натянутых нитей? Дарить цветы, читать книги и говорить ей слова, где обсуждения ссор, приводят к появлению новой?

    Женщины словно огонь. С ними сложно совладать, нужно подкидывать дрова или что-то другое, чтобы ярче горело и не превратилось в нестойкие искры. Дуть, оберегать и укрывать от дождя.

    Но и это всё не даёт гарантий взаимной любви. Её может раздражать просто звук голоса, исходящий из твоего упрямого горла.

    - Ты похожа на лошадь.

    - На лошадь?

    Отпрянув, она села и уставилась на меня. В глазах был едва ли не ужас.

    - Тебе не нравится? Я ведь сказал это потому, что тебя так приятно трогать, кожа у тебя нежная и гладкая, а тело крепкое и сильное. И потом у тебя мышцы на лодыжке подергиваются.

    Ханна посмотрела на собственную лодыжку.

    - Лошадь?.. - Она покачала головой. - Даже не знаю, что сказать.

    Сюжет и конфликт произведения понятен и достаточно прост. Автор не стал расписывать историю на множество сотен страниц. Все мотивы и действия вытекают из характеристики персонажей к которым ты рано или поздно начнёшь придавать свои черты или неистово спорить. Множество раз от действий главной героини мне хотелось кричать: "Зачем?" Я понимал, что я поступил бы иначе, но я другой человек и не прошёл её путь. Здесь конфликт существует не ради конфликта, а показывает свойства личности и её поведение, вкупе со взглядом на мир.

    Язык не содержит в себе изысканных примесей и всё читается довольно легко и свободно, обрекая на приятные чувства и долгую память о том, что было внутри. Боль и нежность... Вот коктейль, который ждал меня под обложкой. Чувство понимания и непонимания. Разные люди. Полярности. История людей, которая притягивает своим содержанием.

    Произведение берёт не языком, а историей, а также искренностью повествования. Наверное, каждый в детстве любил кого-то постарше и носил внутри себя разбитое сердце. Обязательно рекомендую к прочтению с учётом объема и количества эмоций после прочтения.

    Однажды моя девушка сказала, мне, что я перестану её любить, когда она постареет. Я просто назвал её глупой и крепко обнял. Жаль, что тогда я не прочитал эту книгу, потому что у меня прекрасно вышло бы процитировать к месту слова, что были внутри:


    Наверное, так бывает со старыми супругами, подумалось мне: жена продолжает видеть старого мужа таким, каким он был в молодости, и для него она продолжает сохранять прежнюю молодость и привлекательность.

    А мне остаётся добавить только одно. Сказать одну фразу всем тем, кто прочитал рецензию до конца:

    "Читайте хорошие книги!" (с)

    like170 понравилось
    1,8K

Комментарии 27

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Sonel55510 октября 2025

Десять лет назад прочитала книгу на одном дыхании, сильно она меня зацепила, много противоречивых эмоций вызвала...
Прочитала сейчас свой отзыв, как всегда всё сумбурно, но вот цитата до сих пор очень откливается)

like2 понравилось
Аватар пользователя
KATbKA5 октября 2025

Однажды моя девушка сказала, мне, что я перестану её любить, когда она постареет. Я просто назвал её глупой и крепко обнял. Жаль, что тогда я не прочитал эту книгу, потому что у меня прекрасно вышло бы процитировать к месту слова, что были внутри:

Наверное, так бывает со старыми супругами, подумалось мне: жена продолжает видеть старого мужа таким, каким он был в молодости, и для него она продолжает сохранять прежнюю молодость и привлекательность.

1000 % !!

А книга очень понравилась в своё время, спасибо за рецензию, с удовольствием прочитала и вспомнила сюжет)

like5 понравилось
Аватар пользователя
Miku-no-gotoku3 октября 2025

Надо попробовать. Я не особо в восторге быт Возвращения, но в нейтральных и отрицательных рецензент хвалили Чтеца.

like3 понравилось
Аватар пользователя
nest_olga3 октября 2025

Мне тоже понравилась рецензия. Вроде бы и в твоем стиле, и вроде нет. Какая-то нежная что-ли )

like7 понравилось
Аватар пользователя
RidraWong3 октября 2025

Ух как душевно! Книгу передвину поближе.

like5 понравилось