Чтец
Бернхард Шлинк
0
(0)
Бернхард Шлинк
0
(0)

В 50-е годы прошлого века о последствиях создания Третьего рейха писали, например, такие монстры как Гюнтер Грасс. Чтец нам демонстрирует критическое отношение к собственному поколению Шлинка и мыслям на тему того, что сделали их родители во время войны. Размышления, как второе поколение пыталось примириться с Холокостом и той ролью, которую в нем сыграло поколение их отцов и матерей. И я понимаю немного их боль - они должны были примиряться с тем, что решения нет. Во всех сферах люди начали разбираться в том, что произошло. Врачи начали изучать, кого и кто лечил во время Третьего рейха, историки начали разбирать уцелевшие архивы, студенты начали находить спорные документы, принадлежавшие перу их собственных преподавателей и т.д. Если экстраполировать эту тему на то, что все эти люди в родственных связях, чьи-то отцы, дяди, бабушки, то второму поколению тоже совсем не позавидуешь. Проблема любви и восхищения этими людьми одновременно со знаем того, что они сделали или наоборот не сделали. Смириться нельзя любить и жить со всеми этими противоречиями.
Итак, действие романа происходит в послевоенной Германии, когда подросток Михаэль Берг (он же ведет повествование) вступает в любовную связь с тридцатилетней женщиной Ханной, трамвайным кондуктором. Ханна исчезнет, а спустя годы оказывается на скамье подсудимых как бывший охранник концлагеря, обвиняемая в массовом убийстве еврейских женщин, запертых в горящей церкви. Михаэль, к этому времени студент юридического факультета, случайно оказывается в наблюдателях за процессом. Всё это можно прочесть в аннотации. согласен. Но тонкость в том, что перед читателем не люди, а функции. Аллюзии на поколения в лице Ханны и Михаэля. В каждом из них ужасно сложно увидеть личность, потому что индивидуальных черт крайне мало, особенно у Ханны. Скупой на описания и чувства авторский язык ещё больше подчёркивает эту функциональность, словно Шлинк строит модель немецкого общества, склеивая на наших глазах людей из спичечных коробков, полных сожаления.
Лично меня книга перестала интересовать, начиная как раз с процесса. Когда стала ясна подоплёка, аллюзия на поколения и философские мысли-крючочки заброшены. Что осталось? Слабое описание процесса, притянутое за уши, интересное только тем, что Михаэль предаёт Ханну своим молчанием и отсутствием показаний, которые могли бы облегчить приговор. Мальчик вообще труслив и предпочитает ничегонеделание, только бесконечную рефлексию. Женщина, как я уже выше сказал, просто функция, а потому без детства, отрочества, юности, стремлений, оставлено лишь важное для понимания, что Холокост стал осуществим в том числе благодаря и таким рукам. Шлинк не даёт однозначного суждения о Ханне. В данном случае литература - это мост между поколениями. Отсутствие тотального осуждения должно понравиться людям, которые пережили это, стояли перед выбором - расстрел их семей или сотрудничество. А для следующих не должно стать проблемой осуждение этой женщины. Роман можно интерпретировать по разному, в этом его сила. Третья кульминационная часть приносит читателю размышления на тему, предал ли Михаэль окончательно, мог ли поступить иначе, почему он такой рохля, умеет ли он вообще принимать решения? Подумать можно бесспорно, мыслей поднято много, писатель добивается поставленной задачи. Но юридический холодный язык романа и вся надуманная вторая часть с процессом режут на корню градус моего восторга, он потихоньку увядал. Волнительных отношений и сложных персонажей не дождался, сила романа не в них.
Комментарии 6
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Здравствуйте! А не будете ли вы так любезны, чтобы объяснить: что,по-вашему, значит "нет волнительных отношений" и "героиня-функция"? Просто я не в первый раз сталкиваюсь с такой формулировкой и не могу понять, что она значит. Да, отношения между героями сложные, мутные и неискренние. А разве таких не бывает? И это, по-моему, гораздо интереснее, чем размазывать слезу на 300 страниц. Притом героиня дана глазами юноши, с которым она не хочет откровенничать и рассказывать о себе в принципе. Я уж не говорю о том, что это необходимо для поддержания детективной линии. И вот интересно, откуда пошло выражение "герой-функция" и что оно означает? Героя, который призван выражать идею автора и при этом лишён биографии? Тогда Анна Каренина - типичная функция. Она выражает концепцию Толстого насчёт роли женщины в обществе и начисто лишена биографии. Даже истории своего замужества, которая, казалось бы, необходима для сюжета. Да при желании всех героев классики как минимум можно подвести под функции! Честно говоря, у меня сложилось впечатлении, что стандартная формулировка насчёт "нет волнительных отношений" и "героев-функций" характерна для читательниц, которые к любому тексту подходят с мерками и критериями женского романа. А стоит ли?
Меня больше всего зацепило то, как она расставляла приоритеты, признать неграмотность для неё было страшнее чем признать вину в гибели десятков людей...
А ещё всегда удивляюсь, когда в рецензиях вижу, что пишут, что это роман о любви...