Arlett

5 сентября 2012 г. 10:27

Михаэль познакомился с Ханной при весьма неромантичных обстоятельствах. Он и представить себе не мог, чем обернется для него эта случайная встреча. Ему пятнадцать, ей больше тридцати. Он школьник, она кондуктор в трамвае. Что может быть общего? Не так уж и мало – секс и книги. Конечно, Михаэль прибывал в эйфории от своей тайной жизни после уроков, а Ханна увлеченно слушала, когда она читал ей вслух. Но продолжался роман не долго. В один из дней Ханна просто исчезла.

Если взять за отправную точку, что Шлинк в первую очередь юрист, то его суховатый язык вполне оправдан. Для договора он, безусловно, цветист, но для прозы скуден. По-немецки бережлив. В этом есть свое очарование. Как в поздней осени. На общем унылом и сером фоне пейзажа особенно заметны островки оставшегося цвета.
Итак, юрист во-первых, мужчина во-вторых. Поэтому чувственная составляющая романа и будет тем самым ярким пятном. Ярким, но не четким. Образ Ханны настолько размыт (назову это туманной дымкой), что если бы не кинообложка, то она так и осталась бы для меня кем-то неопределенным. И полбеды, если бы это касалось только внешности. Прискорбно, что это затрагивает и её историю в целом. И это действительно прискорбно, потому что как персонаж она необычна и крайне интересна. Сильная, яркая личность. Хотелось бы узнать о ней больше. О её детстве, мотивах, мыслях, желаниях. И почему она так распорядилась своей жизнью? Неужели проще каждые два-четыре года начинать всё с нуля, чем решить свою проблему? Вполне решаемую, как оказалось.

Из образа Михаэля получился реальный человек без ложной романтики и прикрас. Одно из немногих его достоинств - он честен с собой. Второе - не винит Ханну во всех своих жизненных неурядицах. На этом достоинства закончились. Из милого мальчика вырос вполне себе пустой дядя. Он и не отрицает этого. А его отношения с дочерью лишнее тому подтверждение. Допустим его любовь к Ханне, а точнее то, что он за нее принимал, прошла. Но здесь вопрос обычной человечности. Ханна совершила личный прорыв, победу над своим недугом. Я не понимаю, как можно было не ответить ей ни единым словом. Бессердечный человек. Его посылки - бездушная гуманитарная помощь в том виде, которая удобна ему самому. Чтец и не более того. Безликий голос на плёнке.

Одна из важнейших тем романа – принятие своего прошлого. Как жить в стране с такой историей? С историей нацизма, лагерей и мирового террора. В то время, как мальчишки других стран с гордостью рассказываются про своих отцов и дедов – героев войны, послевоенное поколение немцев ищет для себя ответы и решает, как нести этот груз. Увы, внимание этому вопросу тоже уделено скупо. Говорят, что этот вопрос поднимается в других романах Шлинка.

Замысел большой и интересный, но ему отчаянно тесно в рамках двухсот страниц. Зато этого вполне достаточно для сценария. Фильм великолепен и самодостаточен.

Вот совершенно согласна насчет того, что суховатый язык Шлинка тем не менее таит в себе очарование. Сейчас читаю его Другого мужчину и ловлю себя на тех же мыслях. А ведь первая половина книги шла с таким страшным скрипом :)

Вот и я подумала-подумала и решила, что все-таки есть в этом свой шарм и стиль :)

Да, со Шлинком с первого взгляда слова не получается, ему надо второй шанс давать :)

Великолепная рецензия! Про Михаэля абсолютно согласен! Насчет Ханны: мне кажется, Шлинк специально дал читателю возможность домыслить её образ. Ответить на некоторые философские вопросы. А язык здесь меня пленил своей простотой, во многом за это и книга полюбилась) А фильм действительно шикарен!

Спасибо! :)

У мужчин, вероятно, это получается лучше, чем у меня. Практика - великая сила! ))

Оцените мою рецензию, если интересно)http://www.livelib.ru/review/127636

Очень проникновенно у вас получилось. Спасибо, прочитала с удовольствием :)

фильм меня поразил просто! а вот книгу не читала)

Подписываюсь под каждым словом. За финалом последовало разочарование. Совершенно пустой герой. Не книжный)

А,по-моему,их история как раз тот случай,когда слова излишни.Ну что он мог бы ей сказать?Что она могла сказать ему? Думаю,в жизни каждого из нас есть человек,ушедший в прошлое,с которым иногда хочется поговорить,но ты снимаешь трубку и понимаешь,что время слов прошло...И сцена их встречи это только доказывает.

Мне кажется, тут всё зависит от ситуации в целом. Да, иногда встречаясь с давним знакомым или бывшим любовником, понимаешь, что сказать друг другу нечего. Но если человек оказался в беде, как в случае с Ханной, то найди несколько слов поддержки не трудно. Надо найти. А уж тем более после того, как он увидел по её письмам, что она преодолела свой недуг и научилась читать и писать.

Марина, мне Ваша рецензия больше самой книги понравилась раз в сто. Именно, что сухое повествование...

Спасибо! :)

После твоей рецензии хочется посмотреть фильм)

Мне фильм очень понравился. Прекрасное дополнение к книге. Дополнение - потому что в книге мотивы героев показаны более ярко. Но как воплощение образов - фильм прекрасен.

Обязательно скачаю после таких слов =)

Смотрела фильм довольно давно, а до книги добралась только сейчас, и вы описали мои собственные мысли. Как у вас это получается? :) Приятно находить единомышленников. Спасибо за рецензию!