3,7

Powieść poetycka uważana za jeden z najbardziej znanych poematów polskiego romantyzmu.
Głównym bohaterem powieści jest Litwin, który jako dziecko został porwany w czasie najazdu Krzyżaków. Został…
Серия: Lektury i obrazy

Язык: Польский

Oprawa: twarda
Liczba stron: 86
Format: 150 x 210

• Русский поэт Василий Жуковский после выхода поэмы Мицкевича «Конрад Валленрод» как-то сказал Пушкину: «Знаешь, брат, ведь он заткнёт тебя за пояс», на что Пушкин ответил: «Ты не так говоришь, он уже заткнул меня».

• Конрад Валленрод происходит из древнего франконского рода, избран 12 марта 1391 года гроссмейстером Тевтонского ордена в тот момент, когда вследствие неудачи - осады Вильны - Орден очутился в очень стеснительном положении. Валленрод сначала продолжал крестовый поход против Литвы в союзе с князем Витовтом, когда же в 1393 году последний отпал от Ордена и соединился с польским королём Владиславом Вторым, Валленрод предпринял новую войну против обоих союзников, причинив много вреда Польше и Литве, но 25 июля 1393 года умер в припадке бешенства.

Летописцы-монахи, ненавидевшие Валленрода за то, что он был недостаточно щедр на церковь, изображают его еретиком и врагом Ордена, понесшим справедливую кару небес. Предание сделало из него даже литовца, который вступил будто бы в Орден с единственной целью - отомстить ему за разорение своей родины. Таким именно мы видим его в знаменитой поэме Мицкевича «Конрад Валенрод».
(Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона, издание 1891 года. Т.9. С. 624)

Кураторы