Эмма

Эмма 4,1

Джейн Остен до сих пор по праву считают "Первой леди" английской литературы. Ее произведения обязательны для изучения во всех колледжах и университетах Великобритании. Ее книги являются признанными шедеврами и покоряют искренностью и простотой сюжета."Эмма"- самое едкое, самое точное и саркастичное из произведений писательницы, оно же - последнее произведение, увидевшее свет при ее жизни.
Эта история достаточно нетипичная, героиня не бедна, у нее все есть - хороший дом, любящий отец, состояние, нет только мужа. Но она и не торопится замуж, предпочитая устраивать судьбы своих подруг и знакомых и тем самым порой попадая впросак. При этом,…
Серия: Бриллиантовая коллекция классического романа
Издательство: Книжный клуб "Клуб семейного досуга". Харьков, Книжный клуб "Клуб семейного досуга". Белгород

stas5089

31 июля 2021 г. 10:49

3 Если отбросить "пустые" разговоры, то сюжет у книги супер.

Джейн Остен мой самый любимый автор, но эта книга оказалась не очень. И всё из-за главной героини - высокомерной выскочки, которая не видит дальше своего носа. Не думала, что Джейн могла написать такой "унылый" роман. Все эти бесконечные разговоры, сплетни, переживания на пустом месте. Скукота смертная, книга вгоняла меня в сон. Из всех персонажей мне понравился только Мистер Найтли. Вот он получился прям супер, такой сильный, ироничный, а главное умный герой. Если отбросить "пустые" разговоры, то сюжет у книги супер. Всё так закручено и любовная линия тоже отличная. Остен умеет писать романы, этого у нее не отнять. Ставлю 6 из 10, меньше не поднимется рука, а больше не поставлю из-за того, что много "пустых" разговоров. Но всё равно, Остен мой самый любимый автор. Осталось только…

Эмма — Джейн Остин, роман
Перевод: Мария Кан

ISBN: 978-5-9910-2267-5, 978-5-9910-2158-6, 978-966-14-4345-6, 978-966-14-3961-9

Год издания: 2013

1948 - Эмма (англ. Emma). Великобритания, телефильм. Реж. - Майкл Бэрри. В ролях: Джуди Кэмпбелл, Ральф Майкл, Джиллиан Линд, и др.
1960 - Эмма (англ. Emma). Великобритания, сериал. Реж. - Кэмпбелл Логан. В ролях: Диана Фэйрфакс, Paul Daneman, Perlita Neilson и др.
1972 - Emma. Великобритания, мини-сериал. В ролях: Doran Godwin, John Carson и др.
1995 - Бестолковый (англ. Clueless). США, фильм. Реж. - Эми Хекерлинг. В ролях: Алисия Сильверстоун, Стейси Дэш, Бриттани Мерфи и др. Премия канала «MTV» - Самая желанная женщина (Алисия Сильверстоун) и Лучшая женская роль (Алисия Сильверстоун); приз Национального совета обозревателей в США самой многообещающей актрисе.
1996 - Эмма (англ. Emma). Великобритания-США, фильм. Реж. - Дуглас МакГрат. В ролях: Гвинет Пэлтроу, Джеймс Космо, Грета Скакки и др. Оскар - Лучший саундтрек к музыкальному/комедийному фильму; Золотой сателлит за женскую роль в комедии.
1996 - Эмма (англ. Emma). Великобритания, телефильм. Реж. - Дьярмуид Лоуренс. В ролях: Кейт Бекинсейл, Бернард Хептон, Марк Стронг и др.
2009 - Эмма (англ. Emma). Великобритания, мини-сериал. Реж. - Джим О'Хенлон. В ролях: Ромола Гарай, Джонни Ли Миллер, Роберт Баферст и др.
2010 - Аиша (инд. Aisha). Индия, фильм. Реж. - Rajshree Ojha. В ролях: Масуд Акхтар, Сонам Капур, Абхай Деол и др.

Джейн Остин «Эмма»

Номинант: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Звезда экрана)

ami568

13 июня 2021 г. 21:27

Книга не оставила никаких ярких впечатлений. Только скука, принуждение себя читать, тягомотность.

Герои занимаются только обсуждением местных сплетен, и в этом весь смысл их жизни. Конечно, в те времена обеспеченным людям было заниматься нечем, наверное. А как же прогулки на лошадях, рисование, благотворительность, еще чего то там... Они же сидят в гостиных и чешут языками. Скучно. И в таких высокопарных фразах, что просто слезы на глазах.

Эмма раздражающий персонаж. В свои двадцать она считает себя очень умудренной и занимается сводничеством своих знакомых. К тому же она ужасный манипулятор, который пытается руководить своими подругами, которые ниже ее по статусу. Также тупит эта Эмма часто. Всем уже было понятно, что Элтон был влюблен в нее, а не в Гарриэт. А Эмма до последнего не…

Yulichka_2304

29 апреля 2021 г. 19:02

4.5 Если я и очаровательна, это еще не причина выйти замуж

Иногда очень даже неплохо прочитать книгу, где никого не разрубают на куски мясницким топором, не изрешечивают пулями, как дуршлаг, не убивают в глухой подворотне и не запирают в тёмном бункере на двадцать лет. Здесь всё происходит на позитивной, пусть и чуточку старомодной ноте, с жизнеутверждаюшим хэппи-эндом, свадебными колоколами, пухлощёкими младенцами и торжеством справедливости.

Как такового сюжетного действия в романе мало. Но от этого читательский интерес отнюдь не ослабевает. Джейн Остен по праву может считаться талантливым "автором деталей", и её умение обращать внимание на подробности быта и особенности повседневной жизни позволяет читателю получить достаточно исчерпывающую информацию о жизни английского среднего класса.

Жизнь, конечно, у них была не такой увлекательной, какой…

VikVik597

❀ Эксперт для себя любимой ❀

8 июня 2021 г. 08:57

Первое, что я могу сказать: Читать этот роман нужно явно без перерыва и не по 5-10 страниц в день, чтобы не испортить впечатление. К сожалению, я не смогла последовать своему совету из-за нехватки времени,  и начало данной книги было для меня несколько подпорчено. Я запуталась в именах,хоть их и не очень много, были диалоги которые, увы, усыпляли. Разнообразие начала вносить история, так скажем, влюбленности Гарриет и мистера Элтона. В движение же жизнь главных героев пришла с появлением Фрэнка Черчилла. Лично мне очень интересно было кем же окажется этот молодой человек и его появления я ждала с нетерпением. В этом романе мне особенно бросилось в глаза то, что Остин излагает в 2-3 строчках диалог, каким он был и какую информацию содержал, а потом, как бы в доказательство своих слов, …

2 августа 2021 г. 03:22

5 Совершенство тоже порок

Кто не знает мисс Вудхаус? Она красива, умна, обаятельна, а также абсолютно уверена в своей правоте по любому вопросу. И эта уверенность приводит героиню в те неудобные ситуации, участницей которых ей приходится бывать.

Отказываясь от замужества, девушка с удовольствием играет роль сводницы, экспериментируя в данной роли на единственной своей жертве- мисс Смит, чьё происхождение имеет смутное представление. Мешает ли это Эмме в том, чтобы попытать счастье и свести приятельницу с более знатным человеком? Нет. Имеет ли она успех в этом деле? Также нет. Однако, и это не останавливает ее, ведь ее настрой нерушим, а уверенность в возможности управлять жизнью других людей безгранична.

Недолго самомнению мисс Вудхаус цвести, а с небес на землю ее спустит очередная ошибка, более хитрый противник и…

20 июля 2021 г. 17:13

4 Спойлер Парни важнее подруг, любовь важнее дружбы, положение и происхождение важнее личных качеств

Книга просто невероятно построена! Так что, если вы не смотрели фильм и не знаете сюжет - читайте и не отвлекайтесь на рецензию и дайте книге вас удивить! Я же сначала посмотрела фильм 2020 года (очень неплохой, но конец смазанный) и наслаждалась намеками, которые щедро разбросала Джейн по книге, что тоже было увлекательно.

В чем необычность повествования? В том что романтичная любовь, разница положений, преодоление препятствий, тайная помолвка - это мимо проходящий сюжет, а мы наблюдаем как бы за второстепенными персонажами, выставляя их вперёд. Необычная и классная задумка.

Первая часть мне безумно понравилась. Эмма - просто прелесть! Даже со всеми своими недостатками, ошибками, недопониманиями, она просто очаровательна, потому что во-первых - всегда хочет только добра, а во-вторых -…

PiedBerry

18 апреля 2021 г. 10:09

4 Современная история в декорациях иного века

Первую треть книги герои безумно раздражали, не тем, что вели себя глупо или неадекватно... Наоборот. Все герои вели себя абсолютно по-человечески: надумывали себе то, чего нет, делали неверные выводы из чужих действий, позволяли эмоциям брать верх или наоборот, сдерживали их, каждый раз ошибаюсь моментом.

Но главная проблема была в самой Эмме. Лишенная эгоизма, но страшно эгоцентричная особа временами так напоминала о собственных промаха и так мило была уверена в правильности своих поступков, что хотелось заорать.

Потом начинает действовать магия текста Джейн Остен, очаровательная ирония, лёгкие намёки на то, что будет дальше, рассуждения о статусе и полномочиях. История ветвится, углубляется и вот уже искренне переживаешь за всех героев, желая им хорошего финала.

Основное чудо в том,…

9 июня 2021 г. 16:21

Вскоре мистер Вудхаус был совершенно готов ехать домой, и три его собеседницы наперебой старались отвлечь его внимание от часовой стрелки...

Вот и я также себя чувствовала, читая книгу, все поглядывая, сколько еще осталось страниц. Аннотация заинтриговала. Я надеялась, книга будет полна действий, истории, сарказма, смеха или, наоборот, драмы. Была, конечно, разочарована. Все долго, нудно, я только и делала, что зевала. Жаль, что меня не зацепило...

Elena878

25 июня 2021 г. 21:19

Книга не оставила никаких ярких впечатлений. Я не большой любитель подобных историй и атмосферы, но иногда стараюсь что-то подобное выбрать, а вдруг. Иногда всё же прорывается что-то интересное, но здесь явно скучно.... читалась книга очень долго. История без какого либо сюжета, а просто описание жизни людей - того времени.

Kate_hamster

30 июня 2021 г. 18:16

5 Английский юмор

Продолжила знакомство с Джейн Остин прочтением ее самого толстого романа - Эмма. Мне понравилось. Здесь снова витиеватые фразы, определенные особенности правили приличия и прочие мелкие детали, позволяющие создать общую картину. Эмму интересно читать даже чисто из исторического интереса - как определенный класс жил и общался в эпоху регенства.

Главная героиня книги Эмма. Она думает, что все знает, видит людей насквозь и умеет сводничать. Последняя мысль пришла ей в голову из-за удачного стечения обстоятельств. Кроме того, что Эмма мила, она еще и досаточно высокомерна и не до конца понимает социальный устрой общества. Это все приводит к массе разнообразных любовных казусов, которые и описаны в этой книге.

Вообще любви здесь много, и родительско-детской и романтической. Герои яркие,…