Рецензии на книгу «Эмма»

ISBN: 978-5-9910-2267-5, 978-5-9910-2158-6, 978-966-14-4345-6, 978-966-14-3961-9
Год издания: 2013
Издательство: Книжный клуб "Клуб семейного досуга". Харьков, Книжный клуб "Клуб семейного досуга". Белгород
Серия: Бриллиантовая коллекция классического романа

Джейн Остен до сих пор по праву считают "Первой леди" английской литературы. Ее произведения обязательны для изучения во всех колледжах и университетах Великобритании. Ее книги являются признанными шедеврами и покоряют искренностью и простотой сюжета."Эмма"- самое едкое, самое точное и саркастичное из произведений писательницы, оно же - последнее произведение, увидевшее свет при ее жизни.
Эта история достаточно нетипичная, героиня не бедна, у нее все есть - хороший дом, любящий отец, состояние, нет только мужа. Но она и не торопится замуж, предпочитая устраивать судьбы своих подруг и знакомых и тем самым порой попадая впросак. При этом, занимаясь чужой личной жизнью, Эмма чуть не проглядела собственное счастье…

Рецензия экспертаДо эксперта, как до Луны
Дополнительные действия
Оценка SeryakHoldbacks:   5  /  4.1

Не мало игр я провалила из-за этой книги. Но наконец, спустя полтора года, смогла переломить эту удручающую тенденцию.

Не могу сказать, что эта история, как и предыдущие три книги автора, далась мне легко. Было слишком много героев, которые меня раздражали, и если одни исправились к финалу, то другие вызывали отвращение на протяжении всего сюжета. В первой половине книги меня выводила из себя Эмма. Ее проведение, ее поступки подчеркивали лишь худшие качества. Но то, какой он предстала в финале, заставило ее уважать.
К постоянным раздражителям у меня относились мистер Вудхаус и чета Элтонов. Один доводил меня постоянным нытьем о себе любимом, другие были олицетворением плохого воспитания и не умением видеть границы дозволенного.

Если говорить о любовной линии, то мне с самого начала было… Развернуть

Оценка e_kateri_na:  4.5

"Эмма" оставалась одной из 2х непрочитанныхкниг у Джейн Остен, остальные же стали уже давно любимыми и перечитанными до дыр. И, надо сказать, не зря я с опаской принималась за этот роман. Он, действительно, достаточно статичен и растянут. Здесь мало что происходит и только множественные диалоги между несметным количеством персонажей раскрывают истину.
Эмма живет с отцом в поместье и развлекается как и пристало девушке ее круга: разговоры, помощь небным и немощным, прогулки, танцы, редкие балы. В общем-то, Эмма не надеется влюбиться, как то устроить свою жизнь, основной смысл существования она видит в том, что бы помогать коротать деньки своему папеньке, а сама она уже давно решила остаться богатой старой девой и творить добро. И все у нее было ничего до тех пор, пока ее гувернантка не… Развернуть

Оценка zdalrovjezh:  3.5
Эмма

Чересчур наивные и не слишком мудрые девушки часто оказываются в ситуациях, описываемых Джейн Остен. Они думают, что знают все, могут управлять судьбами и ситуацией и имеют достаточно власти чтобы влиять на поведение своих окружающих.

В итоге, что тоже очень типично для романов Остен, все оказывается совсем совсе не так, а даже наоборот, и юным героиням сполна приходится расхлебывать собственную же заваренную, еще горячую, а может быть уже и подостывшую, пересоленую или слишком сладкую кашу.

Эмма - прекрасная, милая, добрая, настоящая, чувствующая, объемная, многомерная девушка, которая искренне хочет приобрести хороших друзей и устроить личную жизнь всех своих знакомцев. Кажется, что в итоге, сапожник оказывается без сапог, и Эмма, будучи самоназванной свахой, сама остается без жениха.… Развернуть

Рецензия экспертаНи в коей мере не являюсь таковой)
Дополнительные действия
Оценка _MERRY_:  4.5

Я люблю Остин. Ее "Гордость и предубеждение" читано не единожды, но как-то так сложилось, что "Эмма" оказалось всего лишь третьей книгой, прочитанной у данного автора. И вот я открываю книгу и читаю первые строки:

Эмма Вудхаус, красавица, умница, богачка, счастливого нрава, соединяла в себе завиднейшие дары земного существования и прожила на свете двадцать один год, почти не ведая горестей и невзгод

При дальнейшем знакомстве с Эммой, я пришла к выводу, что девушка была далеко не умна). Как можно узнать из разговора ее бывшей гувернантки и старинного друга их семьи, Эмма не увлекалась чтением. Она составляла отличные списки к прочтению, но сама их так и не дочитывала. Это касалось не только чтения, девушка не доводила до конца многие дела, стоит лишь вспомнить ее увлечение портретами.… Развернуть

Оценка Eva_Dumon:  5

Время запасаться пушистыми пледами, горячим чаем и креслом качалкой, потому что Джейн Остен надо читать в наилучших условиях книжного времени. Все должно быть уютно, удобно и без внешних раздражителей. Все я готова читать Эмму.

А у меня это уже четвертая прочитанная книга Джейн Остен и я совершенно не удивлена этим пленительным и насмешливым стилем. Я вся дрожу от ироничности и мягкой колкости сюжета. Да здравствуют постоянные девичьи обмороки, чрезмерная романтичность и влюбленность, головокружительная впечатлительность и преувеличенное чувство собственного достоинства и гордыни. Ведь в исполнении Джейн Остен главные атрибуты классической романтики не стареют и становятся ярче и головокружительней после каждого прочтения.

Ну, а теперь можно поговорить и о самой книги!

Джейн Остен славится… Развернуть

Оценка MarinaPestovskaya:  4

Даже не знаю с чего начать. Начну с того, что читала я долго. Не один раз перечитывая начало. С книгой отношения не заладились. Помню свои чувства от гордости и предубеждения. Книга мне настолько понравилась, что я ее ни раз перечитывала, а сериал..мммм. Вот с Эммой такой химии не произошло. НО! Я все равно считаю Джейн Остин великой писательницей, таких историй точно описывающие время, эпоху и чувства людей в ней живущих крайне мало на мой взгляд. И тем более не каждая книга/ автор становится классикой.

Большое спасибо Джейн Остин за еще одно хорошее приключение в историю.

Большое спасибо Pikwik за рекомендацию. Прочитала книгу в рамках флешмоба Бесконечное путешествие.

Оценка Blossomm:  5

Я бы назвала эту книгу поучительной. Удивительно как автор, написавшая эту книгу тонко показала и проиронизировала характеры.... Как говорится времена меняются, а люди остаются одинаковыми. Девушка Эмма - представительница так называемой золотой молодежи того века, богатая наследница, которая развлекается тем, что опекает девушек ниже ее по положению и устраивает их судьбы, Эмма в любой ситуации имеет свое мнение, она несколько заносчива, может обидеть человека, правда потом раскаивается в этом (у современной золотой молодежи такое чувство наверное вообще отсутствует) и наверное единственный к кому она прислушивается и кто может приструнить эту девушку это их сосед мистер Найтли, который так же является братом мужа ее сестры.

Вообще в этой книге автор довольно много высмеивает героев -… Развернуть

Оценка PixleyIntrovert:  5
Романтична історія від королеви англійської класики Джейн Остін

Ви коли-небудь задумувалися, що, можливо, народилися не в ту епоху? Що, скоріше всього, сучасні реалії занадто далекі для вас?

Побідні питання виникли після прочитання роману Джейн Остін "Емма". Авторка із надзвичайною точністю описує традиції, звичаї, життя жителів Англії кінця XVIII-XIX століття. Читач може уявити, як проводили своє дозвілля жителі маленьких містечок. Прогулянки на свіжому повітрі, вечірні настільні ігри, розмови за чашечкою чаю, вранішні ритуали читання листів, пишні бали - розмірене, спокійне життя.

Головна героїня роману - 21-річна дівчина Емма. Красуня, вихована, розумна. Та чи може ця молода леді любити, піклуватися, переживати? Вона вирішує, що ніколи не вийде заміж, а буде допомагати влаштовувати життя іншим, шукаючи їм пару, яка, підходить їм найкраще. Але… Развернуть

Оценка YulyaZolotova:  4

Очень не однозначное произведение, с одной стороны начало показалось через чур затянутым, местами до такой степени делалось скучно, что глаза сами собой слипались. Все очень затянуто, практически никаких действий в первой половине книге не происходит, лишь одни разговоры, за частую пустое переливание из пустого в порожнее. Но с другой стороны насколько прекрасен язык повествования, образен и красочен.
Как можно судить по названию романа, мы становимся свидетелями жизни девушки по имени Эмма.

вот такова характеристика данной особы. Еще о ней говорят

ошибется единожды, а права будет сто раз

, не… Развернуть

Оценка _Albatross_:  5
Уж лучше вообще не иметь мозгов, ежели находить им дурное применение

Эмма - это красивый любовный роман, написанный Джейн Остен в 19 веке, который актуален и в нашем времени, где так легко наблюдать за чужими судьбами и даже управлять ими.

Действие происходит в Англии, в маленьком поселении под названием Хайбери. Главная героиня, Эмма Вудхаус, весьма самолюбива, но всё же недурна характером. Её хобби - сведение людей, управление их судьбами. Так мисс Вудхаус удалось соединить узами её бывшую гувернантку и одного весьма достойного человека. Видимо, с тех пор Эмма решила, что ей свойственна проницательность, что теперь она может устраивать судьбы других, но как бы не так... Она совершает много ошибок, где страдает не только сама, и всё это происходит из-за её гордости и слепости.

Несмотря на всё это, к концу книги девушка меняется и всё заканчивается… Развернуть