31 января 2024 г. 18:14

История интересная.Но есть одно но,книга закончилась на самом интересном моменте.Именно поэтому , сразу хочется купить вторую часть.Думаю скоро куплю и прочитаю)

12 декабря 2023 г. 16:58

5 Спойлер

Смелая импровизация на тему знаменитой сказки Шарля Перро. Главная героиня, измученная жизнью - есть, злая мачеха - есть, прекрасный принц - есть, королевский бал - есть, туфелька - (ну... практически туфелька) есть. Хотя на протяжении всей истории четко прослеживаются основные атрибуты средневековой сказки, у меня язык не поворачивается назвать этот роман ретеллингом, ведь на самом деле точек соприкосновения с оригиналом не так и много. Хотя действия и разворачиваются в технологически развитом мире, но не всё так радужно: вот уже на протяжении десятилетий бушует эпидемия, которая уносит тысячи жизней, а лекарство всё еще не найдено. Из-за случившегося в детстве инцидента, для спасения жизни нашей главной героине, пришлось сделать операцию и заменить одну руку и ногу на кибернетические…

12 февраля 2024 г. 18:37

История ритейлинг к сказке Золушка мне понравилась. Интересно наблюдать за Золой и Кайем.

10 декабря 2023 г. 14:53

3.5 Спойлер

Мои ожидания - мои проблемы.
И все же, я действительно ожидала большего. Хорошо, если по порядку, то начну с хорошего.

Сеттинг. Он меня привлекает. Необычный, я вижу, что много лазеек на дальнейшее развитие и мне интересно читать про него.

Особо говорит о том, что мне понравилось не буду. Ведь некоторые вещи показались мне просто хорошими или нормальными. Лучше скажу про то, что мне не понравилось.

Главная героиня «и чтец, и жнец, и на дуде игрец». Хотя, признаюсь, меня это не раздражало, а я чувствовала легкое недоумение. Некоторые действия Золы мне не понять, мотивация слабовата.

Про повороты сюжета даже сказать особо нечего, ведь с первых страниц понятно, что Зола - сестра Королевы Луны. И из-за того, что я быстро об этом догадалась, конец мне показался странным.  Шутка про смену пола…

14 декабря 2023 г. 15:05

4 «принц и киборгша или ретеллинг золушки в киберпанке»

«Золушка» Марисса Мейер,2012 г.

Первая книга из тетралогии «Лунные Хроники» издавали которую тучу раз,но благо узнала я о ней только после прекрасного переиздания в мейнстрим от аст.

Реально отдельно поаплодирую именно тому что решили оставить оригинальную обложку, оригинал такой же только в мягком переплёте и именно наше издание так хочется взять в руки…Она просто радует глаз до невозможности.

—Чтож,ладно,был рад увидеть вас снова.Это был приятный сюрприз!
Зола засмеялась,думая, что он шутит,но вдруг с удивлением увидела на его лице серьёзное выражение.

По сюжету одиннадцатилетнюю Золу,в оригинале она вообще Синдер,но тут перевод уместен,приютила семья Линь из Нового Пекина.Точнее приютил отец,настоящую причину этому узнаёте по повествованию в книге. Ну и по канонам отец очень добрый и…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

21 августа 2023 г. 16:23

4 Будем знакомиться дальше

Она в свои юные годы самый талантливый механик Нового Пекина, и все бы продолжалось в том же духе, если бы не запустившаяся цепь случайностей, втянувших ее в самый водоворот событий. Девушке предстоит узнать много нового об окружающем мире.

Золушка.

Скажу честно, я с самого начала читала на грани закатывания глаз и с выражением лица "ну да, ну да, конечно, расскажи мне", но книга смогла в итоге заставить пересмотреть мое отношение к ней, взглянуть на некоторые события с новой точки зрения и отнестись с большим уважением к истории, и я обязательно познакомлюсь с тем, что дальше будет. Конечно, у меня есть некоторые теории, которые затрагивают всю историю дальше, как и касательно личности некоторых персонажей, которые еще появятся полноценно в книге, но это отдельный разговор. Еще мне…

3 сентября 2023 г. 09:38

Начинала читать книгу лет 10 назад, когда только вышла она, но почему то отложила, отвлеклась. Хотела почитать позже, но пошел бум на цикл, решила подождать и вот наконец-то знакомлюсь с миром необычных принцесс. И это необычный ретеллинг золушки, но в конце книга как будто оборвалась, надеюсь в следующих книгах тоже будет что то про Золу. Хорошо что одна из сестер была за неё, хотя и жалко её, то что с ней произошло. И все же Зола осталась не одна, у неё есть еще Андройд, хорошо что не делают из нее слишком бедную и несчастную, у нее есть цели и желания и она к ним стремится. В первой половине книги было не много действий, я даже не заметила как дошла до середины. Любовной линии было совсем чуть-чуть, здесь больше о мире, правлении, киберпанка и замеса на следующие части.

Книга прочитана в рамках игр Четыре Сезона Первому игроку приготовиться (Осень)

Книга прочитана в рамках игр Моб "Готовим рататуй!"

18 октября 2023 г. 01:25

4 Даже Золушкой не назвать.

Ретелинг Золушки от Мариссы Мейер я даже Ретелинг не могу назвать, хоть тут та же злая мачеха и сёстры, но на них не такого акцента. Отношение меж принцем и Золой вообще иные и ни как в оригинале.
Всё это не больше половины книги, остальная часть отдана миру в третей эре, и нечто такое, что я не могу как-то описать.

Спасибо мне любимому <3

13 октября 2023 г. 15:52

5 Золушка уже не та

От той классической золушки тут осталось очень мало и это огромный плюс. Автор сделала интересный мир, взяв за основу золушковую историю. Я, когда начинал читать, был уверен, что начнется вот это вот все, как в сказке, бла бла. Но как же я ошибся. Тут полноценный киберпанк, со своим миром, крутыми персами, интересной сюжеткой, который хоть и предсказуем, но как же затягивает он.

Тут даже робот, который в подчинении мачехи, очень интересный и за него переживаешь и грустишь.

Сама Зола привлекательная, не смотря на бионику, которой она вся прошита. В восторге от нее, хотя некоторые поступки и слова на столько глупы, что поражаешься. Скинул на то, что она еще подросток. На ее месте втащил бы там всем, кто криво посмотрел и не ныл бы на каждом шагу, что какая же я бедная, я киборг, ой-ой, как…

23 октября 2023 г. 16:27

3 Спойлер Эх, Зола...

На эту книгу я возлагала большие надежды, однако, к сожалению, они не оправдались. Но обо всём по порядку...

Как я познакомилась с книгой?

Книгу (как и весь цикл) мне посоветовала подруга. Сеттинг и аннотация мне понравились, так что она сразу попала в мои книжные хотелки. В итоге - мне подарили эту книгу по случаю вручения аттестатов.

Чем книга понравилась?

Сеттинг. Я заядлый любитель киберпанка, роботов, андроидов. И эта атмосфера будущего здесь по-настоящему чувствуется. Также здесь тесно связана тема космоса, к которой я также неравнодушна. Также, данная книга была моей первой книгой в жанре "Ретейлинг сказки", и на мой взгляд, знакомство с жанром прошло на ура.

Чем книга не понравилась? [Осторожно, спойлеры!]

Я разделю на несколько пунктов.
1. ГГ - Мэри Сью. Да простят меня все любители…