Сергей Довлатов - Чемодан (сборник)
4,4

Чемодан (сборник) 4.4
Сергей Довлатов - один из наиболее популярных и читаемых русских писателей конца XX - начала XXI века. Его повести, рассказы и записные книжки переведены на множество языков, экранизированы, изучаются в школе и вузах. "Заповедник", "Зона", "Иностранка", "Наши", "Чемодан" - эти и другие удивительно смешные и пронзительно печальные довлатовские вещи давно стали классикой. "Отморозил пальцы ног и уши головы", "выпил накануне - ощущение, как будто проглотил заячью шапку с ушами", "алкоголизм излечим - пьянство - нет" - шутки Довлатова запоминаешь сразу и на всю жизнь, а книги перечитываешь десятки раз. Они никогда не надоедают.
Серия: Азбука-классика (pocket-book) - Классика XX века
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

29 ноября 2021 г. 07:45

И опять какая-то легкая грусть, я бы даже сказала тоска. Довлатов, несомненно, был талантлив, но что ж у него счастья-то не было в личной жизни. А может, его, этого счастья, вовсе и нет. И мы сами себе его придумываем и верим, и живём, и надеемся. А Довлатов был честным и всё называл своими именами, а счастье искал, исключительно в вине. Может оно и правильно - пока пьян счастлив. А потом.... А потом опять эта лёгкая грусть, который немножко тоска по счастью.

Предисловие (сборник «Чемодан») — Сергей Довлатов, эссе

ISBN: 978-5-389-01554-8

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 160 стр.

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

29 ноября 2021 г. 07:45

Librevista

Диванный критик

14 октября 2021 г. 14:20

4.5 Не разбирайте старые вещи, рискуете написать книгу

Сколько раз вы собирались уже раз и навсегда выкинуть это барахло, наводя порядок в квартире, доме, на даче? И каждый раз что-то останавливает, стоишь как дурак с каким-нибудь пластмассовым синим бегемотиком в руках и пялишься в стенку. Да, бывает просто барахло, пакет с пакетами столетней давности, а есть какие-то вещи, которые как нитки связывают с прошлым. С чем-то вроде бы давно забытом, ан нет, лежит тут ждет своего часа, чтобы пробудить воспоминанья. Приятные и не очень. Но все это ваша жизнь. Ложишь на место, пообещав себе, обязательно добраться и навести окончательный порядок. А если вы талант, как Довлатов, то есть риск написать целую книгу. Которая вся состоит из таких, вынутых из старого чемодана историй. И это не какие-то поражающие воображение истории и приключения. Нет,…