4,1

Впервые программная работа основателя звездоплавания `Ракета в космическое пространство` дается в едином издании с его малоизвестными широкому читателю гуманитарными (философскими и…
Издательство: Мысль

22 января 2020 г. 15:46

4 Участь гениев

Грустное произведение об участи гениев. Я не стану отрицать, что немало гениев в драме под названием "жизнь" стали жертвами. Но в своей оценке этого произведения хотела бы перевести внимание от статистики трагических судеб до жизни какого-нибудь отдельного гения, которого не сожгли (и не собираются), не собираются ссылать или бросать в тюрьму - в целом его несчастья сводятся к непониманию, неприятию его изобретения, или открытия, резкой критике. Возможно человек попал в опалу. Трагично. Но не нужно усугублять эту трагичность взглядом, изложенным Циолковским, основанном на высокомерной разнице в интеллектуальных возможностях между гением и всеми остальными. Пускай, такая постановка вопроса и верна. Но высокомерие и противостояние создают еще большее противостояние.

Жаль, если простые люди…

ISBN: 5-244-00831-5

Год издания: 2002

22 января 2020 г. 15:46

4 Участь гениев

Жаль, если простые люди…

25 мая 2017 г. 15:46

Ампер, выходя утром по делам, вешал на дверь объявление "Ампер вернётся вечером", и когда, волей случая, ему доводилось возвращаться в обед, он читал надпись, забывал, что он - и есть тот самый Ампер, и уходил.

Собственно, ради этой истории и стоит читать этот коротенький рассказ.