Карин Альвтеген - Стыд

Стыд 4
Шведка Карин Альвтеген приходится внучатой племянницей знаменитой Астрид Линдгрен и не уступает ей в популярности: увлекательные детективы и психологические триллеры принесли писательнице не одну престижную награду, в том числе «Стеклянный ключ» и датскую премию имени Палле Розенкранца; они переведены более чем на 30 языков и продаются сотнями тысяч тиражей по всему миру.
Роман «Стыд» был признан шведскими читателями «Книгой года».
«Стыд» в очередной раз подтверждает лидерство Альвтеген в современной скандинавской литературе как автора самых будоражащих и захватывающих книг. В романе есть место и ужасу, и надежде, и глубокому…
Серия: Психологические детективы Карин Альвтеген
Издательство: Иностранка

TorenCogger

16 апреля 2022 г. 18:32

3.5 "Нет худа без добра"

Это третья прочитанная книга автора и, к моему сожалению, понравилась меньше остальных. В прозе Карин Альвтеген переплетаются несколько линий, постепенно нагнетается напряжение, в финале обязательно что-то совершенно непредсказуемое и, конечно же, атмосферность, присущая скандинавской литературе. Данное произведение не получается назвать триллером, это скорее драма, в которой саморефлексирующие героини пытаются докопаться до истоков своих проблем, связанных с чувством вины и стыдом.

Моника преуспевающий врач, хороший доход, квартира, машина, но одинока, в напряженных отношениях с матерью и тяжелой психологической травмой, связанной с трагической историей в детстве, за которую винит только себя.

Май-Бритт с избыточным весом, почти обездвижена, находится в состоянии постоянного заедания…

Стыд — Карин Альвтеген, роман

Перевод: Ася Лавруша

ISBN: 978-5-389-03269-9

Год издания: 2012

Номинант: 2007 г.Кинжалы (Криминальная литература в переводе)

TorenCogger

16 апреля 2022 г. 18:32

3.5 "Нет худа без добра"

8 января 2022 г. 22:55

Вроде бы идея книги показать как чувство стыда влияет на жизнь. Но кроме каких-то сумбурных переживаний двух главных героинь, их самокопаний и самобичеваний я ничего не нашла. В целом сюжет интересный, динамичный. Из двух линий мне больше понравилась фанатично-религиозная тема Май-Бритт, она показалась мне более захватывающей, чем посттравматический синдром Моники, в случае которой я так до конца и не поняла, в чем она себя обвиняла... Да и вот этот поворот с ее отношениями, в чем смысл? Она бросила хорошего мужчину, чтобы что? Наказать себя? А потом зачем-то приняла на себя вину за несчастный случай на дороге. У Май-Бритт, не смотря на то, что ей пришлось перенести в юности, оказался более сильный характер. Она хотя бы могла за себя постоять, пусть и крайне странным образом.

Книга на…