Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

31 марта 2020 г. 02:42

5 Эту книгу нужно было назвать "Вина", или "Тюрьмы бывают разные. И заключенными становятся не только по решению суда"

Стыд - это ощущение собственной дефективности (соответствие реальности неважно). Вина - это ощущение несоответствия своих деяний правилам (реальным, выдуманным - также неважно). Т.е. стыдно за то, что ты какой-то не такой, - за себя; а виноватым чувствуешь, когда сделал что-то не то или не сделал то, что было нужно, - за конкретные поступки. Из чувства вины вырастает стыд, но основой всегда остается вина.

Главные героини этой книги Карин Альвтеген стыдятся себя в какой-то мере, но намного сильнее их сжирает именно чувство вины, из-за которого обе женщины не просто наказывают себя, а карают. У Моники есть тайна, у Май-Бритт есть тайна - и каждая добровольно отдала себя в жертву лишь бы только избавится от съедающего, будто опухоль, будто въевшийся в каждую клетку паразит, ощущения, что в утрате и инстинктах виновна лишь она сама и нельзя-нельзя-нельзя было не сделать и сделать то, что совершили эти женщины.

В аннотации спрашивается, что связывает респектабельного врача Монику и затворницу Майсан - их связывает страх и клетка, в которую обе заточили себя сами. чтобы вытеснить из головы мысли о произошедшем в прошлом, чтобы не чувствовать, чтобы обмануть себя. Но одна не может построить здоровые отношения с мужчиной, а вторая не способна жить в мире людей. У одной гаптофобия, другая избегает близости душевной. Родители одной настолько религиозны, что превратили собственную дочь из женщины в оболочку с ненавистными инстинктами, пытаясь погасить которые она изолировалась и стала насыщаться наиболее прямолинейным способом, потеряв тридцать лет своей жизни в самовольно созданной темнице. Мать второй просто не любила дочь - и как теперь героине простить себя за то, что она посмела сотворить, за то, что она осталась жива, и как вообще сметь жить теперь и быть счастливой. Обе женщины были жестоко разуверены в том, что достойны чего-либо кроме страданий, но искренне поверили в то, что заслуживают нести лишь безразмерную ношу вины. Вины, вселённой в них, конечно, с их позволения, но теми, кто должен был оберегать и взращивать ценность.

Моника и Май-Бритт не допускают приближения к себе людей, тянут на себе груз вины за инстинкты, жалеют, что остаются живы и считают, что не имеют права на счастье и удовольствие, постоянно несут в себе встроенное семье ощущение, что каждое их слово, каждый поступок нарушает родительский покой, прогнуты под ценности, принятые их родными, но не ими самими, искренне считают себя предательницами и заслуживающими лишь презрения.

Как с таким багажом наклеенных ярлыков и вшитых обязанностей вспомнить о своих правах, простить себя и пойти дальше? Не стану расписывать каким образом придется прорабатывать это на психотерапевтических сеансах, а приведу слова второстепенной, но столь же раненной и во многом похожей на основных персонажей, героини Ваньи, в которых кроется самая суть настоящей и единственной вины тех, кто принял на себя чужие обвинения и так и не смог отпустить свои прошлые грехи:

Вместо того чтобы бороться, я начала относиться к себе как к жертве. И тем самым позволила ему победить, я как будто перешла на его сторону и разрешила ему делать все, что угодно, потому что жертве не остается ничего, кроме подчинения, жертва не способна изменить ситуацию.

картинка Sandriya

Мужчина и Женщина
Книжное государство
В Новогодний флешмоб 2020 - громадное спасибо за шикарный совет (к замечательным авторским "Утрате" и "Тени" добавилась не менее великолепная книга), Nina_M :)
От А до Я

Эта книга когда-то была у меня в вишлисте. Потом, когда в очередной раз проводила там "ревизию", не смогла вспомнить, зачем и как она там оказалась, так что закончилось всё "красной карточкой" и удалением))) Теперь книга вернулась в вишлист)))

Ой, возвращай обратно - замечательно раскрыта психологичная составляющая нашей жизни на примерах героинь))

Уже вернула) Осталось словить подходящее настроение)

Ура) даже интересное, какое оно должно быть (мне просто повезло, что я знала, что автор нравится и отдохнула с ДЛ после триллера - была готова к новой порции нелегкости)?

На самом деле, это чаще всего происходит интуитивно) Просто смотришь на книгу и понимаешь, что ее момент настал))

Мне тоже показалось, что "Вина" было бы более верное название для книги. Стыд может где-то и присутствует в чувствах героинь, но основное - непомерный груз вины. Именно за поступок, а не стыд за то, что ты не такая какой должна быть. Я когда читала, сразу этот нюанс уловила, а сформулировать толком не смогла. А у тебя увидела и поняла "Вот оно, все верно" ))

Да, четко прослеживается, что обе женщины тащат повозки с "я неправильно сделала", когда поступки полностью поменяли их курс жизни. Показано это, на мой взгляд, просто великолепно!!
Спасибо:))

Да, отличный пример того, как груз вины может разрушить жизнь. Странно, что доктор (уже забыла, как ее зовут) не обратилась за помощью к психотерапевту, сама на свой лад пыталась решить свою проблему, хотя такая умница казалось бы...

Еще и в красках пример!)
Мне кажется, что и Моника (врач) и Майсан не обращались за помощью, потому что обе чуяли, что что-то не так, но не хотели лишаться до последнего той подпорки из ошибочных суждений, держась за которую вели свое существование ("пусть неправильно, но я живу, а как же жить, если менять убеждения") - не готовы очень долго были(

Вот точно, Моника ее звали. А я вот тут подумала, что по крайней мере ей могло быть именно стыдно за помощью обратиться, коллеги узнают что у нее проблемы, придется чужому человеку рассказать, в чем дело. Может поэтому "Стыд", а не "Вина"? Да и второй героине если родители-фанатики внушали, что ее поведение постыдно, может и правда она стыдилась своего "грешного" тела, недаром терпеть не могла, когда кто-то к ней прикасался. И все-таки я с тобой совершенно согласна, стыд тут скорее на втором плане, а больше именно чувство вины за свой поступок.

На этот случай я написала в начале рецки:

Из чувства вины вырастает стыд, но основой всегда остается вина.

Ни в коей мере не отрицаю наличия стыда, но вот реально вижу именно вину как фактор и возникновения стыда, и вообще всего, что делали, как жили героини))

Спасибо за определение что такое стыд и вина!

Я вот тоже, помню, про название думала, что оно несколько неверно, интересно, как все же в оригинале)

В оригинале "skam" - с датского переводит как "позор". Но разницу между виной и стыдом даже не все психологи понимают, так что автор могла и ошибиться)

Просто не зная нюансов языка сложно судить) Но вообще да, просто по-русски стыд вообще как-то не особо лепится сюда)

Это точно, поэтому я не очень заморачивалась, что имели ввиду на самом деле, просто отметила, что является наиболее подходящим по смыслу))

Ну да, я так и поняла, просто полюбопытствовала)

Тогда нам срочно нужен знаток скандинавских наречий))

у тебя есть кто на примете?)))

Неее))

Вот же незадача))

Рада, что книга понравилась)

ооо, буду обязательно читать))) очень интригующе

Вот не зря я о ней столько трындела тебе)))

но вот я думаю, надо с определенным настроением к ней подходить)))

Знать бы какое)) готовься точно к размышлизмам и терпению к выборам героинь)

оки, буду иметь в виду)))