Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

18 ноября 2023 г. 11:47

2.5

Вывел для себя такое понятие, как "жалкая ироничность". И это действительно жалко. Так вот рассказчик и главный герой данного "гайда" повествует именно в этом ключе. Он не прибедняется, он действительно жалок. Поэтому сопереживать протагонисту тяжеловато. Нытье по поводу пропавшего отца-учёного, нытье по поводу одиночества, что явилось добровольным выбором героя, соответственно, нытье по поводу отсутствия секса. Влюблённость в операционную систему, несуществующий пёс как единственное близкое существо. Я сын иммигрантов-азиатов, я пишу почти автобиографичный роман-исповедь, сопереживайте мне. Автор практически выкручивает руки читателю, всячески заставляя жалеть героя. Научная хроносоставляющая сложная, заумная, но очень любопытная. Знаете, очень неплохая рефлексия на тему отцов и детей,…

11 июня 2021 г. 02:01

5 Удивило

Немного предыстории:
Имея всего 30 рублей мелочью, я твёрдо вознамерилась купить книгу, сказать по правде - купить хоть какую-то книгу. И вот я залезла в распродажу и, поставив фильтр "цена по возрастанию" в отделе фантастики, нашла то, что не ожидала увидеть в этой ценовой категории. Книга в знакомой серии "автостопом по галактике", но от другого автора. Честно, я даже не стала читать описание. Я просто выложила 30 рублей на кассе, когда книгу туда привезли. Я не жалею. Это лучшая покупка за все то время, что я покупаю книги.

Итак, о книге:
Отсылок к классике фантастики не так много, но книга настолько самодостаточна, что и не нуждается в них. Меня удивил стиль автора - откровенный, быстрый и простой, но в тоже время невероятно сложный и "вкусный". Мне нравится задумка - книга в книге…

26 октября 2019 г. 00:58

2.5

Минусы - Я ожидала больше отсылок к научной фантастике. Их непростительно мало. Матерь пресвятая Урсула ле Гуин и Хайнлайн всемогущий за отсылки считать не буду, можно? Вот это с натяжкой засчитаю: — Кольцо Нивена дало трещину. Основной же удар приходится на Звёздные войны, причем - классическую трилогию. Герой посещает Люка, дети играют в Хана Соло. Чарльз Ю приводит элегантную гипотезу, объясняющую популярность именно Хана:

Почему именно Хан? Не знаю. Может, потому что он, в отличие от Люка, не был героем по рождению, не обладал сверхъестественным чувством Силы, и у него не было заранее определенной роли в сюжете — он выбрал ее по своей воле. Такой сам-по-себе-герой, обычный парень, который застолбил свое место в высшей лиге быстрой рукой, верным бластером и острым языком.

У меня другое…

2 июля 2014 г. 20:31

Автор взял настолько высокую планку, что сам задел её в прыжке. С другой стороны, эдакое переплетение фантастики, психологии и постмодернизма, упакованное в роман-матрёшку - такое вряд ли осилил бы даже Кальвино. Разве что его персонаж - Морана....) В общем, постоянно читать такое было бы сложно, но и писать такое мало кто возьмется, чего стоит сама книга, которая пишется внутри самой себя непосредственно при участии героя этой же книги, на которую, собственная, эта рецензия... ну вы поняли;) Я ожидал лихой хронотриллер - я его не получил, но получил нечто особенное и занятное. Всем любителям поиграть рамками воображения и законами жанра рекомендуется.