26 октября 2019 г. 00:58

2.5

Минусы
- Я ожидала больше отсылок к научной фантастике. Их непростительно мало. Матерь пресвятая Урсула ле Гуин и Хайнлайн всемогущий за отсылки считать не буду, можно? Вот это с натяжкой засчитаю: — Кольцо Нивена дало трещину. Основной же удар приходится на Звёздные войны, причем - классическую трилогию. Герой посещает Люка, дети играют в Хана Соло. Чарльз Ю приводит элегантную гипотезу, объясняющую популярность именно Хана:

Почему именно Хан? Не знаю. Может, потому что он, в отличие от Люка, не был героем по рождению, не обладал сверхъестественным чувством Силы, и у него не было заранее определенной роли в сюжете — он выбрал ее по своей воле. Такой сам-по-себе-герой, обычный парень, который застолбил свое место в высшей лиге быстрой рукой, верным бластером и острым языком.

У меня другое объяснение. Просто у Хана, в отличие от Люка, нет проблем с родителями, нет рефлексии по этому поводу - они вообще не существуют в сюжетной рамке. НФ и сыновья рефлексия - сложная к удобоваримой картине смесь.
- ...
Твою ж!.. точнее, Чарльза Ю, того, книжного, мать! И отца! Это не хронороман, а воспоминания героя о своем детстве и попытки преодолеть комплексы с ногами из детства. Твою ж, аааа... См. пункт выше - смесь тут не самая притягательная.
- вводная часть затянута, с описанием мира и рефлексиями героя. Когда появилось действие и интрига - интерес уже начал угасать.

Плюсы:
- мир, в который со скоростью смартфонной пандемии ворвались путешествия во времени
- много замечательных мыслей, как например:

люди понятия не имеют, как сделаться счастливыми, даже с машиной времени.

- постмодернистские заигрывания и книга, которая пишет саму себя. Вообще, хронопутешествия оказались очень удобным инструментом для придания тексту постмодернистского флёру
- кульминация, когда происходит столкновение героя с самим собой:

наши взгляды, взгляд из прошлого и взгляд из будущего, слились бы в один, направленный в настоящее, мы разглядели бы, как оно разделяет нас, два зеркальных отражения по разные стороны оси времени.

В целом, эта часть была не плохой.
Если бы не рефлексии! И не части с родственничками.
Я всерьёз настраивалась улучшать среднюю оценку этой книги, но увы.