Рецензии на книгу «Хакеры. Книга 1. Basic»

ISBN: 978-5-904454-37-1
Год издания: 2011
Издательство: АСТ, Популярная литература, Этногенез
Серия: Проект Этногенез
Циклы: Язык: Русский

Действие книги начинается в 1998 году в Питере. Лекс и Ник, два побратавшихся пацана из образцово-показательного детдома, не на шутку увлекаются информатикой и программированием. Однажды они взламывают локальную сеть в компьютерном клубе, принадлежащем отставному ФСБ-шнику. Череда событий, вызванных этой шалостью, заставит друзей кочевать по всем уголкам нашей страны - да и не только нашей. Тайные организации, промышленный шпионаж, быстрые деньги, кибервойны, успешные сетевые проекты, заказные убийства, воля сильных мира сего - все это и многое другое сделает в конце концов бывших побратимов смертельными врагами. И не последнюю роль в этом сыграет таинственная девушка с брелоком в виде паука из серебристого металла... Книга «Хакеры. Basic» содержит секретные сведения о некоторых событиях, которые происходили в сфере IT (и не только) за период с 1998 по 2006 год.

Оценка: 4  /  4.4

Решила немного отдохнуть и взять в руки цикл «Этногенез», но «Маруся» пока что отсыпается на 30 странице и не хочет выбираться из одеяла. Да, меня привлекают странные названия и неоднозначные картинки. Да, обложка у книги что надо, орущий мужик с пистолетом у виска порождает кучу ассоциаций. Голос в голове заорал «Читай». На сей раз я к нему прислушалась, и не сильно обрадовалась результату. Интернетом я вроде как пользуюсь, компьютерными программами тоже. Люблю и разного рода игры, по большей части квесты. Но дальше моё воображение никогда не заходило. Помню, как друг рассказывал, хвастался, как взломал соседский вай-фай, я при этом сидела и хлопала ушами, поскольку ничего в этом не понимаю, сколько не объясняй. Да что уж там, в школе я с огромным трудом заработала тройбан по турбо-паскалю, лишь бы меня по нему больше не трогали. Поэтому вся эта тематика создания программ была от меня на уровне Плутона. Кому-то это дано, а кому-то нет. А уж про хакерство я молчу, поскольку ничего в нём не смыслю даже после прочтения книги, единственное, что усвоила – не стоит на каждом углу орать свои пароли и логины, и не ползать по тем сайтам, которые кажутся весьма сомнительными.
Ещё меня очень впечатлило создание браузерной онлайн игры, сейчас это пользуется огромным спросом. Причём большинство таких игр идут даже на бесплатной основе, правда за дополнительное оружие/жильё и прочие функции придётся заплатить. А там как раз о том периоде, когда подобного рода игры только зарождались, в них были свои косяки, свои плюсы и свои минусы. И интересна как раз концепция – создание амбициозного проекта, на собственный страх и риск, потому что это мечта всей твоей жизни. И деньги здесь играют вовсе не главную роль, тут больше идёт как испытание для своих сил, для своего интеллекта. Деньги всего лишь дополнительное приложение к таланту. Если человек действительно обладает какими-то силами и возможностями, то почему бы их не реализовать, почему бы за эти идеи не платить? Это вполне логично и правильно, потому что это заслужено, и этого не нужно стыдиться. Другое дело, если человек не наделён никакими способностями и просто хочет, как говориться, быстро срубить деньги. Многие так и живут. Но я больше за тот способ, что называется «бедно, но честно», даже если за это платят копейки, зато твоя совесть чиста. Поэтому если делать выбор между двумя молодыми людьми, я всё же сделаю ставку на того, кто идёт за мечтой, а не срывает за другими плоды. Ну не люблю я свинское отношение и так называемые «разборки». Каждый занимает свою нишу, есть травоядные, есть хищники, а есть падальщики. Так вот, мне больше по душе как раз первые две категории, а от так называемых падальщиков, просто выворачивает. Хотя у эгоистичного и одержимого местью красавца тоже есть свой определённый шарм.
Если бы кто-то додумался снять фильм, то уж очень бы он напоминал «Нулевой километр». Понятно, что идея про так называемый треугольник и дружбу-любовь, давно уже позаимствована. Но как говорится, что не сделаешь, ради спасения отечественного подросткового фэнтези. И, разумеется, вокруг этой книги тут же столпятся кучки орущих фанаток, которые уже знают, кого поставить на роли главных героев. Один такой лапочка и погружён в свои идеи, второй – роковой красавец и обольститель, который талантом не наделён, зато изворотлив как угорь. На сайте поклонниц даже предлагались кандидаты на роли: лапуля – Чадов, злюка – Даниил Страхов. Радует уже то, что Чадов себя пристроил, и ему подобная роль не грозит. Но что меня действительно разочаровало, так это делёж дамы. Ни к селу, ни к городу тематика. Такое начало хорошее, такая идея замечательная и тут бумс нужно вставить бабу/шлюху. И рейтинг этих братцев-молодцов резко упал. Неужто всё так примитивно, что для так сказать рождения идеи нужно с кем-то перепехнуться? Ну что это такое «Утром он был погружён в дела, а вечером они занимались сексом на полу, чтобы расслабиться», за этим следует «Как только она ушла, он захотел умереть». Столько драматургии, что даже страшно, а вдруг душа поэта не выдержит и он действительно на себя руки наложит? Хотя сомневаюсь, что без секса хотя бы один человек умер. Автор, ну глупо это, попахивает отсутствием здравого смысла. Секс конечно хороший двигатель торговли, но зачем портить хорошую идею? У автора комплекс неполноценности или он перфекционист?
В целом же книга интересная, некоторые моменты пробирают до мурашек, но всё же есть некоторые места, заставляющие спрашивать «а зачем этот момент нужен в данном месте». И если уж раскошелятся на создание фильма, то уважаемые господа, пожалуйста, не зовите Чадова и Безрукова, я и так уже начала путать Пушкина и Есенина.

Этногенез 21

А эта серия "Этногенеза" на удивление не вызвала таких гневных мыслей в моей голове, как ее предшественницы:) То ли из-за того, что я низвела весь проект в ранг подросткового чтива (и начала относиться к нему соответственно), то ли потому, что написано действительно относительно живо, и буйность фантазии у г-на Чубарьяна не настолько зашкаливает, как у остальных авторов цикла.

На этот раз сюжет вертится вокруг двух начинающих хакеров - Ника и Лекса, которые из кровных братьев превращаются в кровных врагом из-за девушки-с-фигуркой-паука. Из побочных явлений - явные отсылки на "Миллиардера" (имхо, колесо в Сигапуре - все тоже, как, впрочем, и время действия), таинственный Синдикат во главе со счастливым обладателем еще одной металлической зверушки, заигрывания с популярными ныне социальными сетями (интересно, автора хоть отвалили за product placement?:)).

В рамках всего проекта - один из тех редких подциклов, про которые хочется сказать "хорошо пошел". Хоть бы не испаганились ко второй книге. Тьфу-тьфу-тьфу.)

Оценка: 4  /  4.4

Продолжаю свое знакомство с серией "Этногенез". С "Марусь" переключилась на новую трилогию "Хакеры".

И вот, первая книга позади и даже не знаю, что сказать. Вроде, понравилось. Для меня жанр "киберпанк" в новинку, поэтому привыкала долго, но заинтересовалась быстро.
Сюжет закрученный, герои хорошо и интересно прописаны, нет такого "сумасшествия" вокруг предметов, как в "Марусях" и чувствуется, что это книга только введение в дальнейшую погоню и предметы еще сыграют свою роль.
Герои, как я уже написала, интересные. Два друга, один хороший, другой..., а вот другой и не плохой и не хороший, автор показывает обоих с разных точек зрения и выбрать из них "героя" и "антигероя" сложно, сочувствуешь обоим. Нику досталась роль - зайца, а Лексу - волка (никакого отношения к предметам не имеет), один бежит, другой догоняет. Но у зайца, как оказалось, острые зубки и сильные лапы.
К сюжету добавлю, только одно: "Чтобы превратиться из лучшего друга во врага, достаточно одной женщины, которая нравится обоим". И пошло, поехало.

С этой книгой у меня многое впервые, так например, я в первый раз книгу не читала, а слушала, открыла для себя - аудиокниги. Тоже, вроде понравилось, но мнение разделилось на "за" и "против", так не могу решить для себя, "считается ли прослушанная книга, прочитанной?", "а если считается, то почему?". К "против" могу отнести, пожалуй, только то, что если прослушаешь какой-то момент приходится перематывать назад, куда легче пробежаться глазами по строчкам. Все остальное "за".

Параллели

Оценка: 4  /  4.4

"Хакеры" - это первая трилогия из проекта "Этногенез", которая попалась мне в руки. Когда я узнала о проекте, я сразу решила, что зря трачу время, но, тем не менее, я открыла книгу и начала читать.
Что меня больше всего поразило? Знаете, бывают авторы, которых любишь за их текст, которые мастерски оперируют словом. Есть авторы, нравящиеся замысловатыми сюжетами. А есть вот, например, Александр Чубарьян. Сказать, что он мастер слова невозможно. Обычное повествование, не пестрит сложными оборотами, приемами. Невероятно необычный сюжет? Два лучших друга, поссорившиеся из-за девушки, пытаются всю книгу насолить друг другу. Не ново.
Но, несмотря на это, книга "Хакеры" притягивает, оторваться очень сложно. Есть в ней какое-то очарование. Так обычно бывает, когда автор всю душу вкладывает в произведение.
Первая и вторая книги очень понравились. По мере повествования обычная жизнь хакеров превращается в череду загадок, артефактов и интриг. Жаль, третью дописывал другой автор. Увел книгу в другое русло, переврал характеры героев, да и не ответил на многие вопросы.
В общем, если знакомиться с проектом этногенез - то можно начинать с "Хакеров". Пока для меня это лучшее из проекта.

Оценка: 3.5  /  4.4
внезапно, да!

Хакеры- первая книга серии Этногенез, которая выбралась из * синей зоны *.
Почему она понравилась мне(а оценки я выставляю только по своим ощущениям) больше, чем все остальные?

Я не программист,и уж тем более не хакер. Но в моей жизни, примерно в годы описываемые в книге, была именно такая игра, которую писал Лекс. Были бои, чаты, ночные посиделки, люди на других концах нашей страны и не только нашей, люди , которые собирались на сходки, знакомились, даже женились в реале) а еще,те, кто вливали настоящие деньги в эту игру.(я никогда этим не занималась,но кто я такая, чтобы судить)
Довольно странный период моей жизни, но достаточно яркий.

Вот его и коснулся случайно автор. Спасибо ему за это, мне понравилось.
Не глупо, динамично,без смысловых провалов.Единственное,много много не раскрученных веток и загадок.Вынуждают читать дальше, а уложится ли автор в 3 книги,чтобы все размотать?

Оценка: 5  /  4.4

Прочитал первую книгу из цикла Хакеры Этногенез. Пока в целом положительные впечатления. Сюжет интересен. Теперь берусь за вторую часть, жду интересного продолжения.

Ага, киберпанк.
Конечно, если бы мне эту книгу не сунули в руки и буквально силой не заставили бы прочитать, вряд ли бы я за нее взялась . Все-таки это не то чтиво, о котором я мечтаю. Но что случилось, то случилось. Книга прочитана. Причем прочитана с интересом.
Можно много говорить и о качестве книги, и о ее литературных достоинствах, и о других умных вещах. Не буду. Достаточно того, что лихо закрученный сюжет держал в напряжении до конца. Интересно было следить о похождениях героев, разгадывать загадки, заданные автором, выискивать совпадения с реальной жизнью.
Книга из той серии, что читать интересно, особо не заморачиваясь на высокие материи. Получила удовольствие в данный момент и хорошо. А потом отложила книгу и забыла.

Оценка: 3  /  4.4

Не знаю насколько голословно заявление издателя про то что "Книга «Хакеры. Basic» содержит секретные сведения о некоторых событиях, которые происходили в сфере IT (и не только) за период с 1998 по 2006 год. Многие имена и названия изменены в целях безопасности проекта «Этногенез»", но переплетения с фактами прошлого там реально есть.
Пожалуй, самое занимательное - это псевдо-история (или нет?) зарождения Вконтакте и фигурирование Павла Дурова, как и его брата в книге.

Оценка: 5  /  4.4

Взявшись за новую серию Этногенеза, я не разочаровался. Прочитал буквально в захлеб, и взялся за продолжение, благо на днях вышла третья часть. Никаких откровений в этой книге нет, да и предметы если и грают важную роль, то «за кулисами происходящего на главной сцене». Что не уменьшает увлекательность книги. Зато периодически мелькают знакомые персонажи.
И еще меня волнует один момент - фамилии главных героев: Гумин и Левин. Странное сочетание, не правда ли, учитывая то, что, об их прошлом ничего не известно.

Оценка: 4  /  4.4

Серебристые фигурки регулярно вторгаются в человеческую историю. Вокруг волшебных животных закручивается водоворот событий, куда попадают как простые смертные, так и сильные мира сего. Не избежали этого и талантливые друзья-программисты Ник и Лекс, едва в их жизни появилась девушка с фигуркой паука.
   По интонации книга напоминает не столько киберпанк, сколько «бандитский боевик». Ни о какой борьбе и отрицании системы речи нет. Вместо того чтобы ниспровергать запреты по идейным соображениям, герои охотно сотрудничают с разнообразными криминальными структурами. Причем основным движущим фактором является вульгарное, хотя и распространенное стремление к наживе. Другое дело - их наниматели. Ставка в их скрытой игре никак не связана с банальным обогащением.
   Язык романа прост и отрывист. Все сложные обороты тщательно вычищены. В диалогах часто встречаются разнообразные жаргонизмы - от сетевого сленга до распространенного арго подростков: «Это хакеры. - Настоящие? - Реальные, сто пудов...».
   Как и предыдущие книги проекта, «Хакеры» грешат некоторой театральностью. Задний план, будь то Санкт-Петербург, Москва или Сингапур, показан довольно схематично, а функционеры загадочных преступных сообществ прописаны нарочито четко и выглядят настолько экстравагантно, словно сошли со страниц комиксов. Однако, учитывая тематику серии, этот ход выглядит стилистически оправданным.

1 2