Рецензии на книгу «Хакеры. Книга 2. Паутина»

ISBN: 978-5-17-076867-7, 978-5-904454-52-4
Год издания: 2011
Издательство: Этногенез
Серия: Проект Этногенез
Циклы: Язык: Русский

Пути-дороги двух бывших друзей давно разошлись. Лекс сколотил небольшую команду, которая занимается различного рода компьютерными преступлениями. Потихоньку поднимаясь с самых низов хакерского мира, он получает заказот Лотара Эйзентрегера, который представляет одну очень могущественную организацию. Ник покинул офис на Тверской и пытается найти Синку. Во время поисков ему придется встретиться с ростовским наемником, боссом итальянской мафии, главой российской республики и одним очень влиятельным лицом в Ватикане. Все эти встречи, а также заказ Лекса и многое другое — части паутины, в которой запутываются жертвы девушки с разноцветными глазами и с фигуркой в виде паука из серебристого металла.

Оценка: 4  /  4.3

Вот это, Чубарьян, закрутил!

Два бывших друга, Ник и Лекс, продолжают фигурировать в Хакерах 2 "Паутина", они уже не ищут встреч, не мстят друг другу и даже не вспоминают, точками их соприкосновения остаются компьютеры и общая знакомая Исинка.
Каждый из них живет своей жизнью, Лекс знакомится со своей соседкой Алиной, которая не может ходить и толком соображать, после пожара на даче, и пытается ей помочь. Выполняет незаконные контракты по взлому компьютерных систем и вступает в сотрудничество с "Четвертым рейхом".
Ник попадает в неприятности путешествуя по миру в поисках Исинки. Сопровождает, его везде и всюду, созданный им когда-то искусственный интеллект - Исин.
И все бы ничего, если бы не предметы, дающие своему обладателю определенную силу. В "Хакерах" важную роль играют два предмета: паук и лиса. Паук у Исинки и она плетет паутину вокруг двух молодых людей, а второй еще нужно найти, чтобы распознать ложь, которую паук наплел, вот поисками лисы и занимается Ник.

Книга в целом не плохая, а если сравнивать с "Марусями" серии "Этногенез", то хотя бы последовательная, но очень запутанная, особенно концовка с Алиной. Самое неприятное, что книга не дает ответы даже на половину вопросов, которые возникли еще с первой части Хакеров "Basic" и думаю, что они так и останутся вопросами, потому что третью часть написал другой автор, а он вряд ли сможет привести идею Чубарьяна к логическому завершению, но не будем загадывать, будем читать!

Оценка: 5  /  4.3

Закончил читать вторую часть. Как и первая - не разочаровала. Если в первой части я больше сопереживал Нику, то во второй - и Нику, и Лексу. Приключения обоих "друзей" интересны. Только вот уж слишком много разнообразных тайных обществ на одну книгу (Четвертый рейх, Армада, Синдикат Д, масоны, Братство Небесного огня), прям рог изобилия какой-то. Буду приниматься за третью часть, отзывы о ней правда не особо воодушевляют, да и сам автор сменился, но ладно прочтем и сравним свои эмоции ко всем трем книгам. Вперед!!!

Оценка: 5  /  4.3

Книга понравилась так же сильно, как и первая, возможно, даже больше, хотя сразу скажу, концовка непонятная! Вторая книга очень интересная и интригующая, много новых персонажей,читал с огромным удовольствием. Появился новый, интересный для меня элемент - саморазвивающийся искусственный интеллект - Исин.
Главные герои книги, бывшие друзья Ник и Лекс уже не враждуют между собой, но и не дружат, им на друг друга плевать. У каждого своя жизнь, Ник уходит от Дуровых, и занимается поисками Синки, чтобы найти ее нужен предмет Лиса, а у Синки, кстати предмет Паук.
Лекс живет в съемной квартире, чтобы не привлекать к себе внимания. Там он знакомится с Алиной, которая сильно пострадала когда-то от сильного пожара в их доме, к которому причастна Синка. Алина- инвалид, не может ходить и соображать, но умеет говорить , вроде несет всякую глупость, но этой глупостью она взламывает Исин. Также он связывается с "Четвертым рейхом" и у него появляется враг "Синдикат".
В общем, 2 часть книги очень хорошая, хоть и с некоторыми недоработками.

Оценка: 4  /  4.3

Я конечно же не литературный критик, не эстет. Я даже и не претендую на эти звания. Конечно же «Хакеры» это не шедевр литературной мысли, это не классическая литература. Это не произведение на века. И это не плохо. Такие книги тоже нужны. В конце концов, надо же что-то читать в общественном транспорте, в очереди к врачу и в других ситуациях, когда время есть, а сильно вдумываться некогда. Лично я часто читаю такие книги в силу своего жизненного уклада (с маленькой дочей не возможно читать Кафку в оригинале). И даже в них можно многое для себя почерпнуть и запомнить. Для меня интересная книга – это книга, которая читается легко и быстро. Так вот «Хакеры» читается очень легко, я даже не заметила, как пол книги осталось позади.
Ну в общем-то начиная читать «Хакеры» я была уверена, что помню первую часть хорошо. Оказалось – не помню, оказалось вообще ничего не помню. Меня посещают мысли, что я вообще перепутала и запуталась в очередности книг. Но это не помешало мне получить удовольствие от истории. Конечно же меня порой бросало в истерический смех от пафосности автора в некоторых моментах (например, организация Четвертый Рейх). И тем не менее история интересная. Группа хакеров модифицирует искусственный интеллект, есть девочка Алина с непонятным недугом, есть хакер Ник, ищущий девушку Синку с разноцветными глазами. Какая-то смесь из различных сюжетов и на первый взгляд никак не связанных между собой. Но потом выясняется, что все кругом знакомы (прям как в Санта Барбаре, да да, я застала этот сериал). Я не буду сейчас пересказывать весь сюжет, просто нет в этом смысла. Вся суть книги в сюжете, вы не найдете тут шикарных описаний природы, громады чувств главных героев и тому подобное. Читайте и всё сами узнаете :). А я же, как только закрою все долги по играм и первостепенные хотелки, буду разбираться в очередности всей серии, ну и перечитаю по пути. Захватывает всё же.

Оценка: 5  /  4.3

Вторые Хакеры – не уступают первым как по сюжету, так и по новым вопросам без ответов. Ответы на них, исходя из опыта предыдущих серия, мы врятли получим, разве что в других книгах. Но что по настоящему понравилось, так это интеграция в серию Миллионер. Истории начинают переплетаться. И когда-нибудь, это все таки сложиться в единую картину, главное к тому моменты не забыть содержание книг.

Оценка: 5  /  4.3

А лично мне книга понравилась. Пусть сюжет и стал похож на откровенную фантастику, но появилось много интересных моментов, когда ты читаешь главу за главой только для того, чтобы найти ответы на поставленные вопросы.
Для меня книга оказалась намного лучше первой. Здесь больше действий, больше описаний, больше загадок. И наконец-то в действиях активно замешаны предметы.
Но всё-таки в книге спешный конец, действительно создается впечатление, что автору просто надоело и он решил поставить точку посреди предложения.
В общем, дам книге оценку 7/10

Оценка: 3  /  4.3

Аккуратнее, спойлеры!
Эта книга доставляет меньше удовольствия, чем первая. В конце все оборвалось будто автор вместо одной книги захотел издать две :)
И еще два аспекта:
1)Каким то образом взломали спутник не поняв сами и не объяснив читателям. Это же нормально, чтобы он сам загрузил антивирус из неоткуда и проблема была решена...
2)В конце деваха стала Синкой? Непонятно, но я предполагаю что душа Синки теперь в девочке. На конец не сильно внимание обращал так как наплести интриги или бредятины под конец книги можно, чтобы потом было продолжение - развязывание этого клубка.
Книга на троечку, автор начинает нести бред.