1 января 2014 г. 20:25

Решила немного отдохнуть и взять в руки цикл «Этногенез», но «Маруся» пока что отсыпается на 30 странице и не хочет выбираться из одеяла. Да, меня привлекают странные названия и неоднозначные картинки. Да, обложка у книги что надо, орущий мужик с пистолетом у виска порождает кучу ассоциаций. Голос в голове заорал «Читай». На сей раз я к нему прислушалась, и не сильно обрадовалась результату. Интернетом я вроде как пользуюсь, компьютерными программами тоже. Люблю и разного рода игры, по большей части квесты. Но дальше моё воображение никогда не заходило. Помню, как друг рассказывал, хвастался, как взломал соседский вай-фай, я при этом сидела и хлопала ушами, поскольку ничего в этом не понимаю, сколько не объясняй. Да что уж там, в школе я с огромным трудом заработала тройбан по турбо-паскалю, лишь бы меня по нему больше не трогали. Поэтому вся эта тематика создания программ была от меня на уровне Плутона. Кому-то это дано, а кому-то нет. А уж про хакерство я молчу, поскольку ничего в нём не смыслю даже после прочтения книги, единственное, что усвоила – не стоит на каждом углу орать свои пароли и логины, и не ползать по тем сайтам, которые кажутся весьма сомнительными.

Ещё меня очень впечатлило создание браузерной онлайн игры, сейчас это пользуется огромным спросом. Причём большинство таких игр идут даже на бесплатной основе, правда за дополнительное оружие/жильё и прочие функции придётся заплатить. А там как раз о том периоде, когда подобного рода игры только зарождались, в них были свои косяки, свои плюсы и свои минусы. И интересна как раз концепция – создание амбициозного проекта, на собственный страх и риск, потому что это мечта всей твоей жизни. И деньги здесь играют вовсе не главную роль, тут больше идёт как испытание для своих сил, для своего интеллекта. Деньги всего лишь дополнительное приложение к таланту. Если человек действительно обладает какими-то силами и возможностями, то почему бы их не реализовать, почему бы за эти идеи не платить? Это вполне логично и правильно, потому что это заслужено, и этого не нужно стыдиться. Другое дело, если человек не наделён никакими способностями и просто хочет, как говориться, быстро срубить деньги. Многие так и живут. Но я больше за тот способ, что называется «бедно, но честно», даже если за это платят копейки, зато твоя совесть чиста. Поэтому если делать выбор между двумя молодыми людьми, я всё же сделаю ставку на того, кто идёт за мечтой, а не срывает за другими плоды. Ну не люблю я свинское отношение и так называемые «разборки». Каждый занимает свою нишу, есть травоядные, есть хищники, а есть падальщики.

Так вот, мне больше по душе как раз первые две категории, а от так называемых падальщиков, просто выворачивает. Хотя у эгоистичного и одержимого местью красавца тоже есть свой определённый шарм.
Если бы кто-то додумался снять фильм, то уж очень бы он напоминал «Нулевой километр». Понятно, что идея про так называемый треугольник и дружбу-любовь, давно уже позаимствована. Но как говорится, что не сделаешь, ради спасения отечественного подросткового фэнтези. И, разумеется, вокруг этой книги тут же столпятся кучки орущих фанаток, которые уже знают, кого поставить на роли главных героев. Один такой лапочка и погружён в свои идеи, второй – роковой красавец и обольститель, который талантом не наделён, зато изворотлив как угорь. На сайте поклонниц даже предлагались кандидаты на роли: лапуля – Чадов, злюка – Даниил Страхов. Радует уже то, что Чадов себя пристроил, и ему подобная роль не грозит. Но что меня действительно разочаровало, так это делёж дамы. Ни к селу, ни к городу тематика. Такое начало хорошее, такая идея замечательная и тут бумс нужно вставить бабу/шлюху. И рейтинг этих братцев-молодцов резко упал. Неужто всё так примитивно, что для так сказать рождения идеи нужно с кем-то перепехнуться? Ну что это такое «Утром он был погружён в дела, а вечером они занимались сексом на полу, чтобы расслабиться», за этим следует «Как только она ушла, он захотел умереть». Столько драматургии, что даже страшно, а вдруг душа поэта не выдержит и он действительно на себя руки наложит? Хотя сомневаюсь, что без секса хотя бы один человек умер. Автор, ну глупо это, попахивает отсутствием здравого смысла. Секс конечно хороший двигатель торговли, но зачем портить хорошую идею? У автора комплекс неполноценности или он перфекционист?

В целом же книга интересная, некоторые моменты пробирают до мурашек, но всё же есть некоторые места, заставляющие спрашивать «а зачем этот момент нужен в данном месте». И если уж раскошелятся на создание фильма, то уважаемые господа, пожалуйста, не зовите Чадова и Безрукова, я и так уже начала путать Пушкина и Есенина.

У меня какое- то предубеждение против этого проекта., всего " Этногенеза" , Читала только " Марусю" . И вот как бы вроде бы и интересно, но некачественно написано . Если предлагать подросткам, то качество должно быть выше, сама манера письма , да и сюжеты... надо бы доработать, поэтому дальше и читать не стала.

"Маруся" да, действительно очень слаба, но вот например "блокада" интересна. Там всё нелинейно, что-то сильнее, что-то слабее. Мне новеллы понравились по проекту