Рецензии на книгу «Хакеры. Книга 3. Эндшпиль»

ISBN: 978-5-904454-85-2
Год издания: 2013
Издательство: Этногенез
Серия: Этногенез
Циклы: Язык: Русский

Ник и Лекс — друзья детства и заклятые враги одновременно. Дороги молодых людей надолго расходятся, но оба осознают, что их судьбы крепко связаны. Чтобы понять, кто они такие и каково их предназначение в этом мире, одному приходится пройти через страшную тюрьму в мексиканской глубинке, а другому — сквозь ледяной ад полярных канадских островов, притом что за обоими охотятся боевики Четвертого Рейха. Их встреча непременно состоится, вот только будет ли она радостной? Особенно если в этот момент над миром нависнет очередная угроза…

Оценка: 3  /  3.8

С самых первых строчек я с неким скептицизмом отнеслась к третьей части "Хакеров". Абсолютно не понимаю смысл менять авторов одной серии, теряется главная мысль, меняется повествование, характеры героев и главное - конечный результат. Но нас читателей не спросили, авторов поменяли и имеем то, что имеем.

А в руках у нас оказывается продолжение похождений двух бывших друзей, а сейчас верных врагов, Лекса и Ника. С предыдущих двух книг особо ничего не поменялось, они также попадают в неприятности, перемещаются по миру и так же недолюбливают друг друга. Они по прежнему оплетены нитями паука, а помогает разобраться во всем лиса, эти два волшебных предмета наделенные своей особенной силой.

Развитие событий в "Эндшпиле" затянуто, а концовка скомкана и закончена так и не успев начаться. Финал подкачал не только стремительностью и не доказанностью, но и финальной сценой перед эпилогом, не думаю, что именно к такому развитию событий шли герои и их первый создатель - Александр Чубарьян. Заинтересовывает книга только с середины, именно с середины начинают происходить события, которые объединяют другие книги из серии "Этногенез", со многими из них я еще не успела познакомиться, но Юрий Бурносов оставляет подсказки на страницах с кем из героев и где можно еще встретиться.

А если говорить про серию "Этногенез" в целом, но только о тех книгах которые я успела прочитать, то я начинаю завидовать тем людям, которые начали разбираться в задумке этой серии, для меня этот проект по прежнему остается загадкой. С каждой книгой я все больше запутываюсь в персонажах, в сюжетных линях и предметах, и той роли которую они играют. Порой мне кажется, что сами авторы запутались в том, что написали и теперь пытаются распутаться вместе с нами.

Параллели и догадки

Оценка: 4  /  3.8

Закончил читать данный цикл в серии Этногенеза. Читал много отрицательных отзывов о третьей части Хакеров, от себя скажу трудно сравнивать с первыми двумя книгами, т.к. эта часть другая. В ней меньше компьютерных штучек, она уже и на Хакеров не тянет, с первыми двумя ее объединяют главные герои. Еще в этой книге больше фантастики. Перемещение между временами, пересечение с миром Армагеддона. И окончание книги это еще и продолжение того самого Армагеддона. Тайных обществ в данной книге стало меньше, но главная линия борьбы Андрея Гумилева с Четвертым рейхом сохранилась. Так в этой части воскресла Мария фон Белов и вроде бы снова как погибла, хотя на самом деле еще и не факт, герои романов пусть и не очень главные любят воскресать когда их совсем не ждешь. В сравнении с первыми частями Хакеры. Эндшпиль в моем личном рейтинге получает твердую четверку.

Оценка: 2  /  3.8

Первые две книги прочитала очень быстро... Дочитывая каждую из них с удивлением задавалась вопросом: "Все?" и с радостью тянулась к следующей. Радость кончилась когда в моих руках оказалась последняя книга трилогии. Нельзя вот так, бросать серию, передавать ее другому автору, это кощунство. Первые две книги потрясающие, но эта - отвратительная жуть! Лучше вообще не читать эту серию, чем вот так расстроиться на последней.

Оценка: 5  /  3.8

Продолжить и закончить чужие идеи, задумки по-моему очень трудно. Бурносов справился с этим, никак не поменялся стиль повествования, все также понятно, легко читаемое и без всяких прикрас. Я, думал, что меня 3 книга про "Хакеров" разочарует. Наоборот понравилась еще больше, чем предыдущие части. В ней всяких хакерских штучек очень мало, но здесь больше фантастики - то, что мне нужно и нравится.
В книге остались те же герои, Ник и Лекс. В этой части они чаще вспоминают друг друга, у Лекса в голове только одна фраза и вертится "Кстати привет от Фрама" которую Ник произнес выходя из кабины колеса обозрения. В конце Лекса очень жалко, он мне и не нравился в 1,2 частях, а в 3 части для меня он от отрицательного персонажа превращается в положительную.В этой части книги как и в 1 и 2 части, нет ответов на многие вопросы, но это меня не очень сильно волнует, в отличие от других читателей, потому что ответы в других книгах, наверное.
Вообще, все 3 книги про "Хакеров" мне понравились одинаково! Всем 5 !

Оценка: 3  /  3.8

Я думал, что мне диктор попался неудачный и книга показалась "из ряда вон" из серии "Хаккеров", а оказался автор.
Честно, прочитал - ни о чем. Сюжет, ИМХО, высосан из пальца.

Оценка: 5  /  3.8

Смена автора вроде бы не сказалась на качестве серии. Хотя сразу виден изменившейся стиль и отсылки к собственному творчеству (не буду спойлерить, сами увидите). Конец, как всегда в Этногенезе – оставляет кучу вопросов. Но самый главный для меня вопрос – так ли планировал закончить серию прежний автор…

*Содержит спойлеры!*

Долго думала покупать или не покупать "Хакеры" 3. Прочитала большое кол-во отрицательных отзывов, поэтому были некоторые сомнения. С одной стороны - безумно хотелось прочитать чем же закончилась эта серия, с другой - не хотелось выкинуть деньги на ветер (электронные книги я в принципе не читаю, настоящую книгу намного приятнее в руках держать). В результате всё же купила.
И ни разу не пожалела об этом, честно. На мой взгляд, уровень третьей книги нисколько не опустился по сравнению с первыми двумя. Всё тот же динамичный сюжет, неожиданные встречи, загадки и тайны мирового масштаба, всё та же хитросплетённая паутина...
В общем, прочитала книгу на одном дыхании. Сильное произведение, в конце даже плакала. Единственный минус - это то, что некоторые вопросы так и остались без ответа. Ну, и безусловно, было очень жалко Лекса.

P.S. Когда читала тот момент, где Бад говорит Нику "Ты не в курсе, чувачок, но Лекс... он... он твой..." тут же вспомнилась сцена из Star Wars эпизод 6 ("Возвращение джедая") в которой Лея говорит Хану (про Люка) "Он мой брат".

Оценка: 3  /  3.8

Изюминка про хакеров и их взломов утрачена. Написано больше про 4 рейх, армаду и путешествия Ника и Лекса в поисках друг друга. В целом хорошо, но мне кажется стоило бы придерживаться предыдущих книг, их тематики и стиля.

Оценка: 4  /  3.8

Вот и дочитаны"Хакеры" из серии книг "Этногенез". Книга закончена, а вопросов осталось много. Но на то это и "Этногенез", чтобы оставить все не законченным.
Признаюсь, за третью книгу бралась с опаской. Смена автора - это всегда ожидание чего-то плохого. Но в этот раз так не произошло. Книга, написанная Бурносовым, произвела даже лучшее впечатление, чем две предыдущие. Меньше чисто компьютерной технологии, больше приключений, так любимых мною. Причем приключений фантастических. А разве это не может не радовать?

Книга все-таки жестче, чем предыдущие. Смертей, конечно, хватало и в первых двух. Но в этой они прописаны более реалистично и правдиво. Да и созданная атмосфера, реальность, отношения между людьми более правдоподобны.

Так что трилогия от смены автора, на мой взгляд, не проиграла. Жаль только, что многие загадки так и остались неразгаданными. Зато самому можно додумывать, что угодно.