Исповедь моего сердца

ISBN: 5-17-014999-9
Год издания: 2003
Серия: Мастера. Современная проза

Перед вами удивительный роман Джойс Кэрол Оутс, написанный в стиле регтайм.

История американской семьи начала века, которая становится не столько романом, сколько картиной `микрокосмоса в макрокосмосе`. История странной любви - и страстной ненависти, изящных авантюрных приключений - и вечной, яростной, невыносимой легкости бытия.

читать дальше...

Содержание

Переводчик: Ирина Доронина

Страниц 544 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 5000 экз.
Твердый переплет

Книги, которые полезно перечитывать
Многие книги приятно перечитывать через какое-то время. И это не обязательно классическая литература, это могут быть и произведения современных писателей.…
ViolettMiss
Знаменитые семейные саги
Семейные саги позволяют окунуться в мир нескольких поколений, увидеть как меняются традиции, времена, как взрослеют любимые герои. Из книг этого жанра можно…
ViolettMiss
Да здравствует семья!
Дорогие лайвлибовцы! Я очень люблю книги о людях, связанных родственными отношениями. Про семьи большие и маленькие, дружные и не очень, из нескольких…
clairine

11 марта 2015 г., 22:58

В одной маленькой-премаленькой деревушке, в таинственном-претаинственном доме на зловещем-презловещем болоте жила странная-престранная семейка... Так можно начать историю про семью Лихтов, да только, несмотря на некую атмосферу таинственности и мистики, окружающую повествование, оно на сто процентов реалистично. Многодетный отец лелеет надежду воплотить в жизнь нечто вроде семейного бизнеса – только этим общим делом является Игра: то благосклонная и возносящая к вершинам, то безжалостная и опускающая на самое дно. Но ею и только ею живет Абрахам Лихт, её тонкостям и хитростям он хочет обучить своих детей, передать их по наследству, по крови, по генам – дабы гордиться и ими, и собой, их создавшим.

Но каждый из детей Лихта, побывав в его "кузнице кадров" или будучи изначально забракованным для участия в Игре, своей тропой уходит от отца-дьявола: кто в расовую борьбу, кто в активную социальную деятельность, кто в религию, кто в музыку, кто в тихую семейную жизнь. А тот, кто до последнего участвовал в Игре, вел ее уж слишком жестоко, за что так же жестоко и поплатится. Но, несмотря на то, что тропинки лихтовских детей навсегда разошлись в разных направлениях, каждый из них на всю жизнь приобрел и сохранил упорство, твердость духа и внутреннее ощущение своей уникальности и непохожести на других.

Самое же интересное то, что аферисты Лихты, при всей своей непривлекательности, не вызывают столько неприязни, как общество, которое они своей деятельностью будто отзеркаливают. Как много вокруг любителей легкой наживы (будь то сорванный на скачках куш или богатое наследство потомков Наполеона); глупцов, искренне верящих в чудодейственные свойства элексиров здоровья; людей, в паническом страхе готовых отдать любые деньги за сохранение репутации; стареющих теток, которым средства позволяют содержать альфонсов и прочих, прочих, прочих... Оутс, как всегда, безжалостно вскрывает нарывы общества ("прогнивающего американского", но на самом деле что врать-то – да любого другого тоже) и человеческие пороки. И покуда будут они цвести пышным цветом, будут вести свою Игру лихты и им подобные. Общество само порождает лихтов себе на потеху и на погибель.

Замечательный роман, длинная (настолько, что по окончании чтения книги долго еще невозможно расстаться с ее персонажами) история одной семьи, история мимолетного счастья и несбывшихся надежд, невероятных взлетов и сокрушительных падений, любви и предательства, неповторимых авантюр и всепоглощающего безумия.

В комментариях могут быть спойлеры

23 октября 2012 г., 10:28

Исповедь его сердца. Исповедь сердца Абрахама Лихта (одно из его многочисленных имен), хотя порой возникает сомнение, а есть ли оно у него. Есть, конечно. И первое место в нем занимает Игра. Впрочем, второе и третье занимает она же. Пожалуй, ничему другому в нём места и нет. Вы никогда не задумывались, какой бы из Бендера получился отец? Этот вопрос преследовал меня всю книгу. И если ответом на него навечно останутся лишь наши предположения, то с Лихтом всё понятно. Насколько вообще может быть понятна такая личность.

Своё родовое гнездо он обосновал на болоте в старой заброшенной церкви. Святой отец и вся паства погибли от ядовитых болотных газов и бесконечных инфекций. Для Лихта (отвергающего бога) это проклятое священником место стало идеальным пристанищем, где можно отсидеться, залечь на дно, зализать раны. И, конечно, придумать новый план Игры. Это не просто семья, это банда талантливых мошенников. Берегись, Америка, скоро тебя облапошат!

Семья Лихта - шесть его детей и старая Катрин (по слухам его мать). Слухи о них - это основа светской жизни ближайшей к ним деревухи. Своей фантастичностью они граничили со старыми жуткими легендами, которые на ночь рассказывала детям Катрина. Детей несколько первых лет местные жители и сосчитать-то не могли, потом сошлись на шести. Причем один из них (какой скандал!) черный как дёготь. О женах Лихта в точности ничего известно не было, только то, что одна вроде бы сбежала, вторая сошла с ума, а третья умерла в муках. Словом, не семья, а неистощимый источник сплетен. Лихтов не трогали. Их сторонились. Им не доверяли. Такое положение дел Абрахама полностью устраивало. Его мораль «Все люди враги, всегда и везде; но братья по крови – братья и по душе». Ах, какое заблуждение! Утопичная идея, обреченная на провал. Кровное родство еще никогда не было залогом родства душевного. Но зато может стать причиной лютой кровной ненависти. Пока дети малы они боготворят отца, его слово и воля обладают абсолютной властью. Но время неумолимо несётся вперед и близок уже тот день, когда Абрахам напишет в своём тайном дневнике

И вот настали времена, когда семья оказалась в опасности из-за грубой, дурацкой ошибки наименее талантливого из моих сыновей

Плотный, терпкий, насыщенный текст, где каждая строка звучит музыкой. Местами нервной, мрачной, пугающей, местами лиричной. Но пусть её лирика вас не обманывает, это всего лишь пролог к драме. Симфония текста и Оутс здесь гениальный дирижер. Браво! Я в восхищении.
10 декабря 2014 г., 18:47

В самое сердце болотных топей брошено зерно (или мертвое тело?), давшее жизнь ядовитой династии великолепного Лихта и его детей - Воскресшего и обретшего, Убийцы, Инженю, Пианиста и Простушки. Талантливого актера Лихта, Лихта_Синей_Бороды, Лихта_Заратустры, Лихта - Бога своих детей. Потомство от папы не отстает, даже приемыш так пропитывается этим газом болотных топей, что даже превосходит их в ловкости и умении быть не таким как простые смертные - притвориться, блеснуть, обворожить, облапошить, сорвать куш. И пускай у маленького эбенового Моисея кожа другого цвета, но он урожденный Лихт, а значит душа у него, также как у остальных - черным-черна. И он остается собой, пока служит папиной религии - Игре. Что такое Игра, этим простым обывателям так сразу не объяснишь, потому что они в ней - жалкие овцы, потому что правила знаешь только ты, потому что она в крови. Абрахам Лихт - ее бессменный жрец, у него много секретов за пазухой, у него много масок и личин в запасе, у него свое маленькое неуютное кладбище для жен-отступниц и презрение и безмолвие для детей-отступников. И только одна цель -

мерцающий земной шар снова представляется ему размером с яблоко, которое надо сорвать и разжевать с хрустом, а дни, месяцы и годы, ведущие к этому мигу, — пустяком, «не более чем дуновением ветерка

А дети? Дети несут свое тяжкое наследие, ненавидящие и обожающие отца-дьявола, кто как может. Одинаково только одно - они ощущают себя чужаками, одиночками. А когда пытаются избегнуть Игры - предателями, которым оставаться мечеными.
У Оутс в виде злой старухи-рассказчицы всегда наготове сказки: для послушных - про прекрасную горькую лилию, болотные огоньки, таинственные плоды и прочие тайные чудеса топей, для непослушных - про вонь и ужас булькающей жижи, предсмертные крики и коряги, оплетенные детскими волосами. Но вы, конечно, все непослушные. Все-все.

урок состоит в том, что желание человека — это в конечном итоге вовсе не его желание
7 октября 2014 г., 11:47

Что наша жизнь? – Игра! Или папа - это вам не мама.

Иногда я задаюсь вопросом, как живут люди без книг, у которых просто нет потребности в чтении. Как они развлекаются? Как коротают зимние вечера? О чем думают? Откуда вообще берут идеи и мысли? Скукота! Однако есть категория людей – игроки – у которых сама жизнь такая насыщенная, такая яркая и удивительная, полная самых разных впечатлений, что чтение по сравнению с ней - тьфу, детская забава. Игроки, авантюристы, аферисты. Каждый может к ним относиться по-разному. С одной стороны они преступники, нарушающие законы, да просто воры, только с фантазией. Но с другой стороны они великие актеры, люди, которые постоянно ищут острых ощущений. А для нас, сторонних наблюдателей, нет приятнее занятия, чем наслаждаться Великой Игрой Великих Актеров. В книгах.

Абрахам Лихт и его дети. Однако, как гласит надпись под одной из популярных подписей к картинкам или видео в интернете, «Папа - это вам не мама». И точно. Вот взять Лихта: да, он любит своих детей. Сильно. Очень сильно. Но только тогда, когда они делают то, что он им говорит. А если нет… Ну, на нет и суда нет. Отдельно от него. Он не готов их понять или простить. Куда проще найти новую Венеру Афродиту и сделать новых детей. Кто-то же должен когда-нибудь оправдать его ожидания. Вообще, цель жизни Абрахама Лихта – Игра. Цель Игры – Игра. Ну, и разбогатеть. Но это так, приятное дополнение. Пожалуй, стороннему наблюдателю заранее понятно, что исходом такой Игры будет смерть, как и у любого человека, и забвение, потому что Игроки-аферисты, как самые обычные игроманы, просто не могут остановиться, пока не проиграют все.

Знаю я одного такого игрока в жизни. И могу сказать, что на смену восхищению его изобретательностью, энергией и т.д. и т.п. однажды приходит жалость. Да-да, ведь по сути это несчастные люди со страшной зависимостью. Их действительно жалко. Жалко еще и потому, что зачастую это люди по-настоящему талантливые с мощным даром убеждения, богатой фантазией, актерским мастерством, а растрачивают себя на какую-то ерунду. Каждый из них мог бы стать покруче Станиславского или Ленина. В их лице человечество каждый раз теряет частичку себя. Но они великие мечтатели. Их не интересует слава, да и деньги тоже. О чем же они мечтают? Пожалуй, этого не знают даже они сами. Наверное, об Игре, о Жизни, а значит, погоня за мечтой не прекратится.

Американская литература богата на семейные саги. Очень часто в центре произведения, какой бы не была основная тема, стоит семья. Но все люди разные, все семьи тоже. В этой книге мы не встретим классическую картину мама-папа-ребенок. Здесь есть Папа и его Дети. Все такие разные, самобытные, но с одной точкой пересечения: папа. Тиран, злодей, эгоист или просто гений. Хотите понять, кто такой Абрахам Лихт и в чем он хочет исповедаться? Просто начните читать.

3 ноября 2013 г., 12:32

Семейная сага в сумашедшем, рваном ритме рэгтайма. Неожиданное решение, но не такова ли вся наша жизнь? То замирающая, то бьющая сильными аккордами по самым чувствительным струнам судьба, внезапно стихающая, чтобы потом вновь ударить и запустить сердце в новом, свежем и рвущемся ввысь ритме... Эта история затягивает в свою сумасшедшую логику безумства и швыряет по невероятным, магическим хитросплетениям судьбы одного выдающегося Игрока и его огромной, разношерстной семейки: любовники, убийцы, политики, умалишенные, чернокожие принцы, опоенные кобылицы, гангстеры, двойники, ведьмы, аристократы - вот только малая толика ролей неистовствующего танца романа. И если вы не готовы пуститься в пляс - лучше оставайтесь дома в тихом и степенном уюте линейных и реалистичных семейных саг. Потому что эта книга не даст вам ни покоя, ни умиротворения, ни чувства реальности.
Голова кругом, но этот танец, этот рэгтайм, не зря ворвался в мою жизнь.

22 сентября 2013 г., 17:23

Эта история движется по спирали, но только в обратном привычному направлении. Сначала круг достаточно широк и попробуй еще разберись, что к чему, но к последним страницам все дороги приведут к одному человеку и столкнутся у его ног. Вот он, Абрахам Лихт, отчаянный игрок с судьбой, руководствующийся исключительно собственными правилами и собственной моралью. Ее же он предлагает и всем своим детям, ведь остальные людишки скроены совершенно иначе и внимания не заслуживают. Впрочем, ценить только кровное родство его, возможно, заставляет эгоизм – пока в детях видны его черты, пока они, как невероятного качества марионетки, удачно складываются в пункты его планов, семья имеет значение. Те же из них, кому не посчастливится повести себя непредсказуемо, сразу же теряют свое значение. Неудачный пункт плана вычеркивается, Абрахам Лихт придумывает ему на замену новый. И так шаг за шагом, пока зачеркнутые строки не сомкнутся вокруг него. Семьи из удачных, созданных по образу и подобию своему, инструментов больше нет, и божественный Лихт остался ни с чем. Есть только исповедь его сердца, но вот дела – сожалеет ли он, чтобы воспоминания были исповедью, и любил ли он, чтобы они действительно принадлежали сердцу?

Прекрасная, плотная, непростая история. Того и гляди, щелкнет ловушка и ты сам проникнешься к проклятому Лихту симпатией. И очень зря – на болоте не место посторонним, забредшим в этот удушающе красивый уголок по ошибке. У него собственные правила и собственная мораль.

13 апреля 2017 г., 21:23 , ru

«Исповедь моего сердца» — роман о человеке, прожившем яркую и насыщенную событиями жизнь, полную взлётов и падений, богатства и бедности, любви и предательства.
Абрахам Лихт — его главный герой. Кто же он такой?
— Талантливый и разносторонне развитый человек, добившийся успехов в зарабатывании денег в разных областях (ораторское искусство, политика, медицина и т. д.);
— заботливый многодетный отец (трое сыновей, один из которых приёмный, и две дочери) и любящий муж (четыре законных брака и один несостоявшийся);
— просто обаятельный и харизматичный мужчина с благородной внешностью героя-любовника?
А может быть, Абрахам Лихт — это:
— хитрый, расчётливый и коварный делец, обманными путями зарабатывавший большие деньги на бедах людей;
— резкий и безжалостный отец, который сразу разрывал всякие отношения с собственными выросшими детьми, как только они начинали идти против его воли;
— эгоист с манией величия, смысл жизни которого использовать в личных интересах любого и каждого (включая членов семьи)?

Как и любой персонаж хорошей художественной литературы главный герой «Исповеди...» очень противоречив. Им можно как восхищаться, так и ненавидеть. Смотря что вас привлекает (отталкивает) в людях.
Роман довольно объёмный (544 страницы), однако читать его мне было интересно.
Очень понравился язык изложения Джойс Кэрол Оутс. А также — немного жутковатые отступления с описанием историй «фамильного гнезда» Лихтов (дома-церкви на болоте). Эти легенды проходят через всё повествование, частично объясняя поступки действующих лиц (а иногда и окончательно запутывая/запугивая читателя).
Так же, как противоречив главный герой, так же и противоречиво у меня осталось «послевкусие» после прочтения этой книги.
— Понравилась ли «Исповедь моего сердца»?
— Да (несмотря на все недостатки главного героя).
— Хотелось бы встретить такого человека в жизни?
— Да не дай бог!

И всё-таки... Есть что-то маняще-притягательное в талантливых и деятельных личностях. Пусть даже по складу характера эти люди и аферисты. Ведь они живут «на всю катушку». Смысл их жизни — Игра (с большой буквы). Заработал (своим умом, талантом и находчивостью) шальные деньги — отлично! Потерпел фиаско в очередной афере — ну что ж... просто на этот раз не повезло. Ведь жизнь — это Игра.

Вся жизнь театр, а люди в ней актёры.
О! Как же истина верна!
Играем мы, бывает, роли
В которых сути нет, и нет добра.

(Натаниэль Бараш)

22 августа 2013 г., 10:58

И снова неожиданный, ни на что не похожий текст, необычный и яркий автор, которого я прочла благодаря уже давно закрытой издательством, но по-прежнему интересной мне серии книг Мастера. Современная проза.
Об этой книге чрезвычайно сложно сказать что-то разумно и обоснованно, об этих героях тяжело рассказать внятно и рассудительно, не раскрывая интриги сюжета, не углубляясь в подробности самого текста...
Поэтому так и напишу - невнятно, необъективно, неразумно и необоснованно... Постараюсь как-то передать те эмоции, которые вызвала у меня эта книга.
Конечно, это не Исповедь сердца. Пожалуй, все истории и авантюры, победы и поражения, взлеты и падения описаны весьма честно, поэтому слово Исповедь в названии вполне оправданно... Но нет в этой истории Сердца. Абрахам Лихт живет для себя, никого по-настоящему не любя, всех используя, артистично и ярко тосуя людей, как колоду карт... Это не может остаться безнаказанным, но получая удовольствие от интриг, задумывая различные фантастические комбинации, разве он задумывается об этом? Даже первые неудачи не останавливают его скольжение по жизни под звуки регтайма...
Абрахам Лихт - практически архетип, такой небывалый, загадочный, талантливый, магический и притягательный, исключительный эгоист... Все дети его, и жены его, как бы он не пропагандировал идею Семьи - всего лишь инструменты для создания музыки, орудия в его руках... И те из них, кто понял это, кто не хочет быть предметом и вещью, пригодной для манипуляции - спасаются бегством... Но вот успешно ли? И можно ли жить другой жизнью счастливо, будучи отравленным этим сладким и неумолимым ядом - любовью к Абрахаму Лихту?

4 декабря 2013 г., 21:31

Семейная сага без семьи.
Хотя нет, семья тут есть. Только вот её глава, поглощенный своей Игрой, использует собственных детей исключительно, как шахматные фигуры для игры с целым миром. Отвратительный персонаж. Бесконечные разговоры о семье, о её важности и при этом абсолютно наплевательское отношение в любых случаях, когда дело не касается хитроумных афер или кто-то из птенцов пытается вырваться из гнезда, жить по своему. И тогда незадачливый ребенок признается никчемным, не заслуживающим внимания и мгновенно вычеркивается из сердца.
«Потому что мы, Лихты, признаем только тот смысл, который нам выгоден».
В рваном, сумасшедшем ритме регтайма действие перескакивает с одного героя на другого, скачет между годами, возвращается в прошлое и снова несется вперед. Легко запутаться, потеряться в происходящем. Но периодически выглядывают опознавательные флажки: письма от сестры, газетные вырезки, коробки с мрачным грузом, встречи и расставания, ловушки и обман.

Неоднозначная и странная книга. Я не могу оценить её иначе, как на положительную оценку, слишком уж чувствуется мастерство автора, слишком захватывает этот ритм. Но и советовать никому точно не буду.

25 сентября 2013 г., 22:09

«Все люди — наши враги, поскольку они — чужие.»
Все люди – это действительно все люди. И семья в том числе.

Долго не могла взяться за рецензию по одной простой причине – не знала с какой стороны подступиться к роману. Вроде бы и форма изящная и выверенная, герои колоритные и объемные, сюжет увлекательный и многообразный. Но что-то все равно не то.

Тщательно проанализировав ворох сумбурных эмоций и мыслей от книги, я пришла к выводу, что в основе моего прохладного отношения к роману лежит отсутствие привязанности и теплого отношения хотя бы к одному из описанных автором героев. Пока читалась книга, я волей неволей чувствовала себя посетителем террариума, отделенным от его обитателей прочным пуленепробиваемым стеклом. Ни один персонаж так и не сумел завоевать моего расположения. Неужели это я такая вредная - придираюсь к характерам, или своеобразную отгороженность происходящего от читателя заметил кто-то еще?

Начнем с того, что меня в корне не устраивает позиция главы семьи, Абрахама Лихта. Широко известную максиму «Вся жизнь – игра» он не только возвел в непререкаемый абсолют, но и увязал вокруг этого выражения всю свою жизнь, эгоистично принуждая всех окружающих следовать за ним вне зависимости от их склонностей и убеждений. Человек, помешанный на игре, рано или поздно проиграет. Не жизни, но самому себе. Что частный пример Абрахама Лихта только подтвердил. Несмотря на осознание ценности брака и семьи, герой сделал, а точнее НЕ сделал все, что мог, чтобы сохранить и укрепить эти ценности. Ценными своих детей Лихт считал ровно до того момента, пока они покорно следовали по его стопам, бунтари забывались почти также быстро, как последствия очередной аферы.

Абрахам Лихт – пример человек, который за всю свою жизнь так ничего и не создал. А как же дети, спросите меня вы? Как ни странно, его дети создали себя сами, как только у них хватило смелости отвести взгляд от отцовской спины и оглядеться по сторонам.

Дальше...

все 15 рецензий