violet_retro

15 августа 2012 г. 23:53

Когда-нибудь в старости я сяду у камина в компании какого-нибудь ненавязчивого бутилированного чилийца или француза, и стану вспоминать. Вспомню дурацкие времена, когда у нас не было ни кровати, ни стола, ни стульев. Зато в углу громоздились гитары, зато нам было весело, и как-то уж так получилось, что почти все мои знакомые, да и сама я, так или иначе были скорее со стороны сцены, чем со стороны слушателей. Странички ластфм, первые альбомы и разного размера надежды. Ну и конечно же, что уж там, я вспомню нашего бывшего соседа - великую белорусскую звезду эстрады, о котором я знала припев одной из его двух с половиной песен, а он обо мне - что я катаюсь в нашем дворе на качелях по ночам, когда все дети окончательно вымерли, а он идет домой.
Но это все будут мои музыкальные мемуары. Иэн же Бенкс предложил мне посидеть у чужого камина, правда, напитки в ассортименте мне оказались не по вкусу, но зато какая история! Дэниел Уэйрд, рок-звезда далеких времен, когда все микрофоны были исключительно проводными, а музыка записывалась на винил! И каким бы не был размах современной музыкальной индустрии, того, что было у Уэйра, уже никому не пережить. Это было начало всего, открытие, безумная эпоха наркотиков и денег вперемешку с совершенно обычными человеческими проблемами. Эти-то проблемы и есть самое важное - то, о чем так часто забывает толпа как поклонников, так и противников, - у микрофона, барабанов или за клавишами такой же человек, как и все остальные. Совершенно обычный, со своими депрессиями, страхами и неловкими любовями. Разве что его решение покончить жизнь самоубийством кому-то покажется в нем необычным. С этого повествование начинается, к этому неотступно ведет через путаницу воспоминаний о бурной молодости восходящей звезды и картинок унылой реальности полузаброшенного идола, этим, казалось бы, может кончиться история Уэйрда, но...

это лишь начало, то ли еще будет, следите за нашей программой.

Ведь он всего лишь обычный человек, такой же как все, а значит, не каждое действие обязательно сбудется, даже если долго и тщательно его планировать. А значит, его жизнь такая же непредсказуемая, как и у остальных, и дело тут совсем не в платиновых карточках или чем-то схожем. All you need is love, love is in the air, can't take my eyes off you, и будет и на улице отчаяния праздник.

За рекомендацию спасибо _Sariel_ !

Марин, так здорово написала!!!)

спасибо) с хорошими книгами всегда так - или вообще ни слова не можешь сказать, или они сами складываются)

Просто посмотрев на тему книги, я так подумала, что скорее всего не скоро бы за неё взялась. Но прочла твой отзыв и сразу в голове - а, может, всё-таки? :))

Я себе Бенкса больше с "Осиной фабрикой" представляла, поэтому тоже настороженно бралась, и даже сначала подумала, ну вот, как всегда, лагер-водка-лагер и британские неудачники, но как-то втянулась и прониклась, незаметно для себя)
Так что можно и попробовать, тем более, что она небольшая)

Тогда точно надо! Тем более, что моё первое знакомство с ним прошло более чем успешно, я его "Мост" читала)

Отличный выбор)) "Мост" лучшая его вещь среди не НФ.

А "Шаги по стеклу"? Скачала для следующего чтения )

Я пока не читал(( Но "Мост" очень советую. По крайней мере, "Пособник", "Осиная фабрика" и "Улица отчаяния" ему в той или иной мере уступают как мне кажется.

Так я мост как раз и прочла - пока первый и единственный )) Книга на самом деле отличная!

О, я тоже собираюсь эту книгу в ближайшее время читать по совету одной девочки из нашего книжного клуба (Москвы), так что Ваша рецензия в тему) Укрепляет меня в этой мысли.

Я сама не люблю советовать, потому что даже если мне очень понравилось, это не гарантия, что подойдет всем остальным, но эта книга не кажется мне в этом смысле опасной, так что пробуйте)
p.s. ко мне на "ты")

Отлично, и ко мне на "ты" )))
И да, ты права - наше восприятие книг очень отличается, поэтому советовать сложно.

у микрофона, барабанов или за клавишами такой же человек, как и все остальные.

а мне, наоборот, кажется, что из всех участников группы, человеком смог остаться только Уэйрд. на остальных очень повлияла их слава.

а в целом, Спасибо! отличная рецензия на любимую книгу))

Тут дело еще в том, как трактовать понятие "человек", потому что, с другой стороны, поддаться славе очень даже типично человеческое свойство. Хотя, конечно, это уже не что-то такое гордое и с большой буквы, а так, обозначение вида животных - кошки, коровы, люди.
и не за что)

Местами немного занудливо написано, но в целом книга оставила приятное впечатление :) интересно было заглянуть в незнакомый мир "звезд", посмотреть на ИХ обыденную жизнь. ГГ всё же был рожден счастливчиком, его Улица отчаяния таки вышла на Проспект Простого Человеческого Счастья :) и это здорово!