CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

22 января 2014 г. 17:11

I am officially Very Poorly. Именно так Иэн Бэнкс поведал миру о том, что умирает от рака. Затем, говорю как было, он опрокинул пару стаканчиков высокогорного 18летнего, взял в законные супруги красивую женщину, укатил с ней в Париж, а по возвращению тихо и спокойно умер. Разумеется, хлопнув напоследок один двойной, безо льда, спасибо.

Иэн Бэнкс, на протяжении всего того времени, как я знакомился с его творчеством, умел, как никто другой, удивлять. К сожалению, это самое куцее и неопрятное слово, которым я смог сформулировать ту гамму эмоций, которую у меня вызывает шотландский писатель, но это объяснимо – писатель же он, а не я. Но да, все-таки, давайте оставим «удивлять», попробую пояснить.

В первый раз, конечно же, это была «Осиная фабрика», которая словно КРОВОТОЧАЩАЯ ранка, саднила после прочтения несколько дней. Наверное, один из самых сумасшедших (в хорошем смысле слова) сюжетных твистов в конце. А еще мне всегда было сложно поверить, что Бэнкс, человек с внешностью школьного учителя истории и взглядом мягче, чем перина, мог написать ТАКОЕ. Для меня это всегда было приличным диссонансом, в такой же степени приличным, когда, я, например, узнал, что Чак Паланик дружит с мальчиками чуть усерднее, чем принято. Нет, правда, посмотрите на его добродушный взгляд, на седые курчавые волосы, на вечную улыбку на лице.. Я вот с тех пор не уверен, что дьявол красный и с рогами. Не удивлюсь, если он просто бабушка.

Затем я был удивлен (скорее даже удивлен и раздосадован), когда закончил «Шаги по стеклу». Я как будто ехал на вечеринку к Фрэнку Колдхейму (главгерой ОФ), но, то ли перепутал этаж, то ли мне дали неправильный адрес. В итоге я очутился в таких дебрях, что затупил не одно мачете, пока из него пытался выбраться. Нет-нет, поймите правильно, роман прелестный, сложный, с великолепным многоструктурным сюжетом и со спрятанным на каждой странице кафкой. Но, я то ждал опять чего-то осиного, фабричного..

Если уже потихонечку выруливать на «Улицу отчаяния», то я еще успел прыгнуть с середины моста (для плохо понимающих мои метафоры – не дочитал роман «Мост») и побыть Пособником (тоже роман, который вообще оказался триллером - я был опять очень удивлен). Я, наверное, был готов ко всему. Но, разумеется, Иэн Бэнкс меня опять удивил. Удивил чертовски приятно. Я даже один раз на полном серьезе посмотрел на обложку он ли это вообще – настолько легкий, смешной и только самую-самую малость грустный получился у него роман. Но, самое главное, произведение хоть и наивное до невозможности, но очень искреннее. И еще там есть очень смешная "шотландская" сцена с напившейся собакой. "Трагикомедия" - это я зачеркиваю очередной жанр, в котором успел поработать Бэнкс. Рядом старательно пытаюсь нарисовать поднятый вверх большой палец, но получается упавший на бок куст земляники.

Сейчас я уже точно знаю, что дочитаю «Мост», а затем, со временем, прочитаю оставшиеся романы Иэна Бэнкса. Может, сейчас просто такой эмоциональный фон, но, черт возьми, этот парень очень круто писал. И он каждый раз, каждый раз он меня удивляет.

PS. В мире, кстати, очень мало хороших писателей, если кто еще не понял. И когда они умирают – это отвратительно и чертовски плохо. Потому что новые рождаются неохотно, неточно и нет.

Ваш CoffeeT

После кончины Бэнкса было много печальных статей и грустных литературных некрологов, но ваша история тронула меня больше их всех вместе взятых. Когда я дочитала ее, я выпала из автобуса на знакомого художника, он долго не мог меня узнать и так и не узнал. Вот под каким я впечатлением.

ого) спасибо!

А я начала свое знакомство с Бэнксом именно с этой книги и очень его полюбила. Тоже решила, что прочту все, что у него есть. Пока что в моем списке эта книга, "Песнь камня", которая мне решительно не понравилась, "Шаги по стеклу", от которых была в восторге и "Осинная фабрика", которую я тоже оценила. Бэнкс всегда удивляет и он всегда разный, но очень здоровский писатель. Жаль, что я познакомилась с ним лишь после его смерти и не имела радости следить за его творчеством по мере появления новых книг - это всегда так захватывает.

Отличная рецензия у вас получилась! Вдохновляет на знакомство с творчеством Бэнкса :)

спасибо! дерзайте!

Круто, очень круто! И рецензия, и книга, и Бэнкс.
Твои рецензии - это лучшее из того, что есть на этом сайте, ей-богу:)

ну хорош, не смущай меня) спасибо!

Ну все, молчу-молчу:)

А я поддерживаю jonny_c ! Читать Ваши рецензии - всегда преинтереснейшее занятие:))

Спасибо!

Тронуло! И про бабушку-дьявола умилило очень. Захотелось попробовать с Бэнксом еще разок. Осиная фабрика совсем не зашла как-то.

обязательно попробуйте, он того стоит!

Уже второй раз радуюсь Вашей рецензии. Первая моя Ваша была на Зусака "Я-посланник". Обе не то что бы отличные, а просто зверские, умные и на ура!;-) Не могу дойти до Бэнкса( Обожаю удивляться в литературе, хорошая литература - должна удивлять, манить и обманывать. Теперь уж точно познакомлюсь с автором:-)Спасибо!
P.S. Вот сижу и думаю, а, вдруг, та рецензия на Зусака была не Ваша?:-))) тот еще поворот....

Спасибо! На Зусака моя, у нас с парнем давние счеты)

да зверская - про кенгурят :-) Мне очень понравилась, Вора я не читала, а Посланник после 30-й страницы, меня приятно удивил:-) Вы -тоже)

На фоне "Моста", "Шагов по стеклу" этот роман выглядит бледновато...

ну, на вкус и цвет, я не соглашусь с формулировкой. он просто другой.

Очередная крутая рецензия!) Спасибо. У меня с Бэнксом пока не такая долгая история, но это исправимо.

Приятно читать комментарии всех! Очень так интелигентно. Но с этими шедеврами пока не знакома. Надеюсь исправить этот пробел. Когда нибудь.