Альбер Камю - Падение
4,2

Падение 4.2
"Падение" - это монолог-исповедь респектабельного адвоката, переживающего глубокий кризис личности. Лирический герой погружается в состояние рефлексии, отказывается от привычного образа жизни и берется исполнять в жизни роль "судьи на покаянии".
Записные книжки Альбера Камю. Пожар духовных страстей - и изящные бытовые зарисовки. Философские прозрения - и тонкий сарказм. Точные, остроумные портреты современников - и литературные наброски. Читателю открывается редкая возможность увидеть "подлинного" Альбера Камю - без позолоты, которую десятилетиями наносили литературоведы и критики.
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, АСТ Москва

23 марта 2022 г. 17:08

3 Обычная исповедь

Долго думала, писать отзыв или нет. Просто потому, что повесть не впечатлила. Я, как и многие читатели, стала слушателем исповеди героя. И вроде встречались мудрые мысли, но всё же преобладала сумбурность.
Иногда герой начинал рассказывать что-то интересное, и я вроде оживала, появлялся интерас, который тут же испарялся, ибо герой начинал болтать ни о чём.
Но больше всего разозлило то, что герой не дает конкретики. Правда или вымысел, решайте сами.
Получилось так: открыла книгу и закрыла книгу. После прочтения ничего не осталось, никаких эмоций, и думать о сюжете нечего, ибо его нет.

Падение — Альбер Камю, повесть

Перевод: Наталия Немчинова

Из "Записных книжек" (1935-1959)

Автор: Альбер Камю

3 Обычная исповедь

kwaschin

Эксперт Лайвлиба по тубареткам

19 января 2022 г. 14:10

Тоже абсолютно неожиданное для меня совпадение — этот «томик», приобретенный, скорее всего, по дороге с работы в «Читай-городе» на Красном тоже пролежал кучу лет, пока не потребовался для выполнения рабочего задания. Но. При всей неоднозначности моего отношения к творчеству Камю «Падение» мне понравилось, причем куда больше «Постороннего» или «Чумы» в свое время.

Первое, что бросилось в глаза: книга сегодня нисколько не потеряла актуальности и многие цитаты, которые я для себя отметил, в нынешней России вполне уместны (особенно в свете моего общения с людьми в FB), но их я приведу чуть позже.

Само повествование представлено как монолог-исповедь некоего «Жана Батиста Кламанса» (рассказчик сразу оговаривается, что имя выдумано) перед очередным случайным знакомцем из портового кабака в…