Эмма

Эмма 4,1

Творчество знаменитой писательницы Джейн Остин, автора таких изящных и искрометных романов, как "Гордость и предубеждение", "Мэнсфилд-парк", "Эмма", "Нортенгерское аббатство", оказавшее ощутимое влияние на развитие английской прозы XIX и XX веков, получило широчайшее признание во всем мире. Романы Остин выдерживают все новые и новые издания, появляются все новые и новые их экранизации. В настоящем издании представлено самое едкое, самое точное и саркастичное из произведений писательницы - роман "Эмма". Больше всего Эмма, умница, красавица, дочь состоятельного помещика, любит помогать людям в поисках подходящих спутников жизни. Но почему-то…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

ami568

13 июня 2021 г. 21:27

Книга не оставила никаких ярких впечатлений. Только скука, принуждение себя читать, тягомотность.

Герои занимаются только обсуждением местных сплетен, и в этом весь смысл их жизни. Конечно, в те времена обеспеченным людям было заниматься нечем, наверное. А как же прогулки на лошадях, рисование, благотворительность, еще чего то там... Они же сидят в гостиных и чешут языками. Скучно. И в таких высокопарных фразах, что просто слезы на глазах.

Эмма раздражающий персонаж. В свои двадцать она считает себя очень умудренной и занимается сводничеством своих знакомых. К тому же она ужасный манипулятор, который пытается руководить своими подругами, которые ниже ее по статусу. Также тупит эта Эмма часто. Всем уже было понятно, что Элтон был влюблен в нее, а не в Гарриэт. А Эмма до последнего не…

Эмма — Джейн Остин , роман
Перевод: Мария Кан

ISBN: 978-5-9985-0092-3

Год издания: 2009

1948 - Эмма (англ. Emma). Великобритания, телефильм. Реж. - Майкл Бэрри. В ролях: Джуди Кэмпбелл, Ральф Майкл, Джиллиан Линд, и др.
1960 - Эмма (англ. Emma). Великобритания, сериал. Реж. - Кэмпбелл Логан. В ролях: Диана Фэйрфакс, Paul Daneman, Perlita Neilson и др.
1972 - Emma. Великобритания, мини-сериал. В ролях: Doran Godwin, John Carson и др.
1995 - Бестолковый (англ. Clueless). США, фильм. Реж. - Эми Хекерлинг. В ролях: Алисия Сильверстоун, Стейси Дэш, Бриттани Мерфи и др. Премия канала «MTV» - Самая желанная женщина (Алисия Сильверстоун) и Лучшая женская роль (Алисия Сильверстоун); приз Национального совета обозревателей в США самой многообещающей актрисе.
1996 - Эмма (англ. Emma). Великобритания-США, фильм. Реж. - Дуглас МакГрат. В ролях: Гвинет Пэлтроу, Джеймс Космо, Грета Скакки и др. Оскар - Лучший саундтрек к музыкальному/комедийному фильму; Золотой сателлит за женскую роль в комедии.
1996 - Эмма (англ. Emma). Великобритания, телефильм. Реж. - Дьярмуид Лоуренс. В ролях: Кейт Бекинсейл, Бернард Хептон, Марк Стронг и др.
2009 - Эмма (англ. Emma). Великобритания, мини-сериал. Реж. - Джим О'Хенлон. В ролях: Ромола Гарай, Джонни Ли Миллер, Роберт Баферст и др.
2010 - Аиша (инд. Aisha). Индия, фильм. Реж. - Rajshree Ojha. В ролях: Масуд Акхтар, Сонам Капур, Абхай Деол и др.

Джейн Остин «Эмма»

Номинант: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Звезда экрана)

Yulichka_2304

29 апреля 2021 г. 19:02

4.5 Если я и очаровательна, это еще не причина выйти замуж

Иногда очень даже неплохо прочитать книгу, где никого не разрубают на куски мясницким топором, не изрешечивают пулями, как дуршлаг, не убивают в глухой подворотне и не запирают в тёмном бункере на двадцать лет. Здесь всё происходит на позитивной, пусть и чуточку старомодной ноте, с жизнеутверждаюшим хэппи-эндом, свадебными колоколами, пухлощёкими младенцами и торжеством справедливости.

Как такового сюжетного действия в романе мало. Но от этого читательский интерес отнюдь не ослабевает. Джейн Остен по праву может считаться талантливым "автором деталей", и её умение обращать внимание на подробности быта и особенности повседневной жизни позволяет читателю получить достаточно исчерпывающую информацию о жизни английского среднего класса.

Жизнь, конечно, у них была не такой увлекательной, какой…

VikVik597

❀ Эксперт для себя любимой ❀

8 июня 2021 г. 08:57

Первое, что я могу сказать: Читать этот роман нужно явно без перерыва и не по 5-10 страниц в день, чтобы не испортить впечатление. К сожалению, я не смогла последовать своему совету из-за нехватки времени,  и начало данной книги было для меня несколько подпорчено. Я запуталась в именах,хоть их и не очень много, были диалоги которые, увы, усыпляли. Разнообразие начала вносить история, так скажем, влюбленности Гарриет и мистера Элтона. В движение же жизнь главных героев пришла с появлением Фрэнка Черчилла. Лично мне очень интересно было кем же окажется этот молодой человек и его появления я ждала с нетерпением. В этом романе мне особенно бросилось в глаза то, что Остин излагает в 2-3 строчках диалог, каким он был и какую информацию содержал, а потом, как бы в доказательство своих слов, …

20 июля 2021 г. 17:13

4 Спойлер Парни важнее подруг, любовь важнее дружбы, положение и происхождение важнее личных качеств

Книга просто невероятно построена! Так что, если вы не смотрели фильм и не знаете сюжет - читайте и не отвлекайтесь на рецензию и дайте книге вас удивить! Я же сначала посмотрела фильм 2020 года (очень неплохой, но конец смазанный) и наслаждалась намеками, которые щедро разбросала Джейн по книге, что тоже было увлекательно.

В чем необычность повествования? В том что романтичная любовь, разница положений, преодоление препятствий, тайная помолвка - это мимо проходящий сюжет, а мы наблюдаем как бы за второстепенными персонажами, выставляя их вперёд. Необычная и классная задумка.

Первая часть мне безумно понравилась. Эмма - просто прелесть! Даже со всеми своими недостатками, ошибками, недопониманиями, она просто очаровательна, потому что во-первых - всегда хочет только добра, а во-вторых -…

PiedBerry

18 апреля 2021 г. 10:09

4 Современная история в декорациях иного века

Первую треть книги герои безумно раздражали, не тем, что вели себя глупо или неадекватно... Наоборот. Все герои вели себя абсолютно по-человечески: надумывали себе то, чего нет, делали неверные выводы из чужих действий, позволяли эмоциям брать верх или наоборот, сдерживали их, каждый раз ошибаюсь моментом.

Но главная проблема была в самой Эмме. Лишенная эгоизма, но страшно эгоцентричная особа временами так напоминала о собственных промаха и так мило была уверена в правильности своих поступков, что хотелось заорать.

Потом начинает действовать магия текста Джейн Остен, очаровательная ирония, лёгкие намёки на то, что будет дальше, рассуждения о статусе и полномочиях. История ветвится, углубляется и вот уже искренне переживаешь за всех героев, желая им хорошего финала.

Основное чудо в том,…

Elena878

25 июня 2021 г. 21:19

Книга не оставила никаких ярких впечатлений. Я не большой любитель подобных историй и атмосферы, но иногда стараюсь что-то подобное выбрать, а вдруг. Иногда всё же прорывается что-то интересное, но здесь явно скучно.... читалась книга очень долго. История без какого либо сюжета, а просто описание жизни людей - того времени.

Kate_hamster

30 июня 2021 г. 18:16

5 Английский юмор

Продолжила знакомство с Джейн Остин прочтением ее самого толстого романа - Эмма. Мне понравилось. Здесь снова витиеватые фразы, определенные особенности правили приличия и прочие мелкие детали, позволяющие создать общую картину. Эмму интересно читать даже чисто из исторического интереса - как определенный класс жил и общался в эпоху регенства.

Главная героиня книги Эмма. Она думает, что все знает, видит людей насквозь и умеет сводничать. Последняя мысль пришла ей в голову из-за удачного стечения обстоятельств. Кроме того, что Эмма мила, она еще и досаточно высокомерна и не до конца понимает социальный устрой общества. Это все приводит к массе разнообразных любовных казусов, которые и описаны в этой книге.

Вообще любви здесь много, и родительско-детской и романтической. Герои яркие,…

9 июня 2021 г. 16:21

Вскоре мистер Вудхаус был совершенно готов ехать домой, и три его собеседницы наперебой старались отвлечь его внимание от часовой стрелки...

Вот и я также себя чувствовала, читая книгу, все поглядывая, сколько еще осталось страниц. Аннотация заинтриговала. Я надеялась, книга будет полна действий, истории, сарказма, смеха или, наоборот, драмы. Была, конечно, разочарована. Все долго, нудно, я только и делала, что зевала. Жаль, что меня не зацепило...

26 мая 2021 г. 19:15

Отличная книга про чувства  и чрезмерную уверенность .
Произведение изобилует любовными линиями , впрочем , почти все ключевые события связаны  с явными или скрытыми играми чувств . Конечно , главная героиня играет ,  причем слепо и глухо , однако ошибки развивают Эмму .
Несмотря на лёгкость и вялость сюжета , произведение заставило меня задуматься над важными вопросами . "Зачем распоряжаться чужой судьбой ? Почему так трудно прислушаться к совету умного человека ? Что заставляет судить , да ещё предубежденно ?"-эти вопросы  , к сожалению , я не смогу задать Эмме , лишь предположу , что во всем виновата самонадеянность .
Таким образом , могу сказать , что книгу стоит прочитать  , хотя бы для отдыха и веры в лучшее .

20 мая 2021 г. 21:53

3.5 Мистер Найтли должен женится только на мне!

К Джейн Остин я отношусь с великой любовью и благоговением. Она стала первой писательницей с которой я познакомилась. Благодаря ей я вообще полюбила чтение. "Гордость и предубеждение" оказало на меня самый приятное и хорошее впечатление, а мистер Дарси так вообще является моим главным крашем на всю жизнь. В основном это произведение строиться на житейских проблемах разных классов населения , основной заботой которого является правильно выйти замуж за правильного человека. Эмма считала себя свахой хоть куда , но ее глазомер явно какой-то подбитый как по мне. Мне было очень жаль бедняжку Гарриет , я уверена, что она с самого начала было влюблена в мистера Мартина , но из-за ее подруги, которая оказала ей медвежью услугу , изменила свое мнение , а точнее просто запихнула свои чувства…