Bookvoezhka

12 января 2012 г. 19:21

В жизни каждого человека бывают моменты, когда хочется забиться в самый дальний угол, чтобы все оставили тебя в покое или даже оказаться в другом мире, где никто тебя не знает и можно спокойно начать новую жизнь. Но вот вопрос - а каким окажется этот мир? Что, если он будет хуже реального? Как, к примеру, в этой книге - мир, в котором существуют только оттенки серого , без разнообразия, без природы, без животных, мир, в котором люди не умеют чувствовать и не знают, что такое музыка, литература, изобразительное искусство. Как жить в таком мире?!...
Этот мир мне совсем не понравился - в нём даже нет свободы выбора! Всё уже предрешено заранее. И семья, и работа уже подобраны на готово. Так нечестно и неправильно! Но самое ужасное, что люди здесь лишены способности любить, да и вообще каких - либо эмоций! Даже собственные родители затрудняются ответить на вопрос, любят они своего ребёнка или нет! Меня поразила тупая жестокость правителей одной из коммун, хотя сами они эту жестокость ( даже убийства!) вовсе за жестокость и не считали - для них это являлось обычным и рациональным делом. А всеобщую покорность и излишнюю идеальность обитателей этого общества можно объяснить лишь только тем, что им было не с чем сравнивать, они ничего другого и не знали.
Эту книгу я особенно посоветовала бы прочитать тем, кто думает, что живёт в дурацком мире или плохой стране - после "Дающего" они убедятся, что наш мир - далеко не самый неудачный вариант! Хорошо, что заканчивается всё с надеждой на лучшее - ведь Зло не в праве вечно царствовать, а Добро непременно возьмёт всё в свои руки и исправит разрушения Зла.
P. S. После прочтения "Дающего" мне почему - то стало очень тепло - может быть, потому ,что герои книги поделились со мной частичкой воспоминания о солнце, которое, хочется в это верить, перестанет быть для них просто воспоминанием.

Хорошая книжка, по сюжету намомнила Коралину Нила Геймана.

Я смотрела мультик "Коралина в Стране Кошмаров", когда была маленькая. Он мне не особо понравился. А вот книгу, думаю, стоит прочитать!

Да, мультик именно по этой книге снят.

Как всегда прекрасная рецензия от вас! И снова хочется книгу прочитать)

Спасибо большое, Алексей! Книга для меня лично оказалась очень необычной и нестандартной и захватила с первых страниц!

Катя, спасибо за рецензию! Очень заманчиво))) Сразу прочитать захотелось!

Пожалуйста, Алёна! Я думаю, ты не пожалеешь, если прочитаешь!

хорошая рецензия!
... всё не перестаю удивляться и постоянно впадаю в когнит.диссонанс от твоих отзывов, Катя )))

вот и я тоже=) Катюша с каждым разом пишет все лучше, все взрослее и осмысленнее... я иногда аж комплексовать начинаю))))

Спасибо за отклик, Валя! Мне очень приятно!

Спасибо огромное, Муша! И мне тоже очень нравятся Ваши рецензии!

Великолепная, полностью осмысленная рецензия, Катя! У тебя получается все лучше и лучше)
Книжка заинтересовала, но боюсь, что в ней слишком много "морали", причем не в лучшей форме поданной. Стоит читать?

Рита, особой морали там нет. Просто эта книга философского плана, и над ней можно размышлять часами. Я не знаю, советовать тебе её или нет - это моя первая книга в жанре антиутопии... Кто - то больше хвалит "Зимнюю битву" Мурлевы, кстати, тоже хочу её прочитать. Большое тебе спасибо за добрые слова!