Сомерсет Моэм - Подводя итоги
Подводя итоги 4,3

Автобиографические заметки, в которых Сомерсет Моэм подводит итоги своего творческого пути и раскрывает секреты литературного мастерства.

Одни критики называли эту книгу "манифестом законченного циника", другие - "самым искренним из произведений Моэма".

Возможно, доля истины присутствует в обеих этих оценках.

И оттого читать "Подводя итоги" еще интереснее...
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ Москва

2 августа 2021 г. 20:26

4 Подводя итоги всей жизни

Описание: автобиография великого писателя, прозаика, драматурга - Сомерсета Моэма. Книга о удивительной жизни писателя, рассказанная им самим.

Мой отзыв: для меня, это автобиография напоминает личный дневник с записями, мысленным Моэма. Главы, повествуют о его прошлом, но также одновременно с этим, Моэм пытается выявить формулу идеальной книги.

Цитаты: "Великий человек слишком часто бывает сделаем из одного куска; маленький человек-это клубок  противоречивых элементов. Он неистощим. Нет  сюрпризы, которые у него припасены."
"Миг настоящей матери это всё, в чём может быть уверены; как же не извлечь из него всю возможную ценность? Будущее в своё время станет настоящим и покажется столь же неинтересным, как настоящее кажется сейчас. Но также здравые соображения мне не помогают. Я не жалуюсь на…

Подводя итоги — Сомерсет Моэм, документальное произведение

MYRRRuna

Фиш лайвлиба

21 марта 2021 г. 14:43

4 Писатель - человек?...

Все еще часто я грешу тем, что испытываю некоторую неприязнь к авторам, пишущим о высоком, в то время, как сами они – один почти сплошной недостаток. Как сейчас, помню первое подобное разочарование. Читала стихи Фета, представляла, какой он тонко чувствующий, глубокий, страстный… Правда, вскоре учительница по литературе щелкнула по носу мою наивность, сообщив, что Афанасий Афанасьевич – всего лишь ленивый поросенок, променявший любовь на богатство.

Моэма я читала много еще в университете, особой любви он не вызывал, но Сомерсет Моэм - Луна и грош и Сомерсет Моэм - Разрисованная вуаль до сих пор – яркие пятна в памяти. Интереса, как личность, британец тоже не разбудил. Может, строки его были слишком гладкими, может, смотрела под иным углом – углом изучения иностранного языка. Так или…