panda007

25 января 2012 г. 09:29

Моэм вступает на рискованную территорию. На ничейную землю, да ещё с предполагаемыми минными полями. Потому что пишет не благостные воспоминания: кого я знал и любил (пусть даже не любил) и не абстрактные рассуждения о творчестве. Он смело создаёт жанр, которого нет, и вываливает всё в одну кучу: размышления, воспоминания, оценки и насмешки. Он пишет о театре так, что хочется аплодировать. А о Чехове так, что хочется его стукнуть (Моэма, понятное дело, а не Антон Палыча). Он предельно субъективен, очень откровенен, насколько вообще может быть откровенен суховатый и насмешливый англичанин, выросший в галантной французской культуре. Где-то он моралист, а где-то напротив на удивление человечен и широк в своих взглядах. Он не может понять искусство, отличное о его, и не стесняется в этом признаться. Книга очень полемична при всей её внешней милоте и сдержанности. В общем, это такая квинтэссенция Моэма, которая либо окончательно очарует поклонников писателя (вроде меня), либо сильно разочарует (книги у него такие, такие, а сам он совсем не такой!)

Моэма нежно люблю. :)

И я вас понимаю:) А вот когда называют Моэма циником, не понимаю вообще

На первом курсе англоведов пичкают Моэмом так, что он начинает лезть обратно. Для себя я почти сразу понял, что читать Моэма можно скорее для ума, он не как Чехов, которого можно читать для души. Если заставлять читать много его рассказов, то наступает передоз и последующая ненависть к автору. В общем, картина аналогичная всей насильно преподаваемой литературе. Моя мама, например, после школьной литературы 30 лет не брала в руки Толстого.

Бедная мама! А насчёт Моэма вы правы только отчасти: его лучшие романы чтение вполне душеспасительное. Хотя то, что Моэм не понимает Чехова (или, скажу мягче, понимает по-своему) понятно и симптоматично

Конечно, «Бремя страстей человеческих» учит состраданию, но подход там совсем не как у наших писателей.

Согласна. Хотя и наши писатели очень разные:) Между Толстым и Достоевским - пропасть

Нет, Моэм ну ни разу не циник.
Я не из числа поклонников, прочитала всего-то две книги и довольно спокойно, но "Подводя итоги" однозначно интригуют.

Я, кстати, раньше к нему тоже достаточно спокойно относилась. А теперь видимо количество перешло в качество:)

надо будет почитать

спасибо! напомнили, обожаю-обожаю-обожаю! хочу!

Очень понравилось, потому что написано просто, честно, откровенно. Забавно было, как он писал, "вот мне 70 уже. скоро помирать", "вот мне 80 уже..." С юмором человек!