Россия во мгле

Россия во мгле 3,9

Осенью 1920 года Г.Д.Уэллс после пребывания в Советской России и по возвращении в Англию выпустил книгу, в которой рассказал о своих впечатлениях. Наверное, еще ни одна книга до этого не вызывала столько шума на Западе, а также негодования среди белогвардейской эмиграции.
Издательство: Государственное издательство политической литературы

22 февраля 2021 г. 22:55

0 Сама виновата

Мои детское упрямство и глупость (вообще плевать, что мне пошёл третий десяток) помешали мне в полной мере насладиться этой книгой. По определённым причинам я терпеть не могу большевиков и симпатизирую императорской семье (и плевать, кто что делал, любят-то вопреки, а не за что-то). А тут, получается, человек с критикой императорской власти и с симпатией к коммунистам... И всё-то после царской семьи у нас разруха и смерть.. В общем, оценить книгу объективно НА ДАННЫЙ МОМЕНТ мне было крайне трудно. Я обязательно вернусь к ней позже, с более трезвой головой.

Год издания: 1958

Страниц 104 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 200000 экз.
Мягкая обложка

перевод В. Пастоева и И. Виккер

«Россия во мгле» (англ. Russia in the Shadows — буквальное понимание: «Россия в тени», мгла — англ. mist) — автобиографическое произведение английского писателя Герберта Уэллса о своем визите в Россию, изданное в 1920 году.

Герберт Уэллс впервые посетил Россию в 1914 г., после чего он имел возможность во второй раз приехать в Россию уже в 1920 г. в разгар гражданской войны и послереволюционной разрухи. Впечатления Уэллса, описанные в книге, отличаются меньшим восторгом, чем в книгах Джона Рида.

Описываемый Уэллсом контраст имперской России и молодой Советской республики заслуживает самого пристального внимания. Уэллс рисует широкую картину жизни государства и общества. Отдельно описывает свою встречу с В. И. Лениным.

boservas

6 октября 2020 г. 09:20

4 Электрификация всей страны рассеет мглу

Ровно 100 лет назад, в кремлевском кабинете состоялась легендарная встреча двух фантастов: научную фантастику представлял Герберт Уэллс, социальную - Владимир Ленин. Эта встреча и сопровождавший её разговор стали кульминацией обширной статьи про Советскую Россию, написанной после возвращения на Запад английским классиком.

В этой статье Уэллс поделился своими впечатлениями от увиденного в Советской России, высказал свою оценку происходящему в стране, высказался о перспективах молодого государства. Приехал в РСФСР писатель в конце сентября 1920 года, в эпоху военного коммунизма, на излете Гражданской войны, которая длилась уже три года. Как раз в дни пребывания Уэллса с сыном в Петрограде и Москве, на юге страны готовилось решающее наступление на засевшую в Крыму врангелевскую армию.

Статья…

19 февраля 2021 г. 16:27

Читала по двум причинам Первая САМ УЭЛЛС ПИШЕТ ПРО РОССИЮ АУАУАУАУА!! Вторая - а че пишет-то? Это скорее краткий отчет про то что видел, слышал, с кем общался. В отличие от его других произведений - здесь сразу ясно и понятно - что это именно дневник путешественника, который готов хоть вот прям сразу в печать. Скучновато как по мне. Хотя порадовал не предвзятый взгляд.

Roman-br

23 июля 2020 г. 05:10

4 Полезный идиот

Книга представляет собой мемуарный очерк трех поездок Уэллса в Россию (в 1914, 1920-м и 1934 годах), встречи с Лениным и Сталиным. Опытные большевики ловко развели "практичного англичанина" (как он о себе думал) на советской мякине. Тем не менее книге ставлю твердую четверку за: а) несколько очень точных наблюдений Уэллса о природе коммунистического движения. По его мнению классы когда-то отомрут, а пролетариат и вовсе скоро не будет революционным классом, а вот обиженные всегда будут, поэтому левачество шире классового сознания. Как в воду глядел! б) любопытно наблюдение Уэллса, что Сталин ему показался простоватым адептом ленинской теории, потому и избранным руководителем партии - в сило своей прямоты и предсказуемости (смех в зале). в) Данное издание сопровождает масса любопытных…

16 декабря 2018 г. 15:01

Когда-то, ещё учась в школе, я прочитал эту книжку. Однажды в дружеской беседе речь зашла про эту книжку и я упомянул, что читал её. В ответ на вопрос "и как она тебе?" мне ответить было нечего - я не мог вспомнить из этой книжки решительно ничего. Помнил только то, что Герберт Уэллс во время своего приезда беседовал с Лениным.

Во время отпуска наткнулся на эту книжку на полках и отложил, решив как-нибудь освежить воспоминания. Освежил. Не удивительно, что эта книжка мне совершенно не запомнилась - в ней не написано чего-то необычного.

В Петрограде и Москве введена карточная система распределения питания, не хватает множества бытовых вещей вроде бритвенных лезвий. Магазины на центральных улицах заброшены - у тех из них, где ещё не разбиты стёкла и не заколочены окна, стёкла помутнели. На…

mariepoulain

Субъективное мнение

11 октября 2017 г. 01:35

Уэллс беседует с Лениным, сентябрь 1920

Уэллс видел Россию разной. В 1914 - громадной монархией на пороге колоссального и непоправимого краха; в 1920 - жалкой, разрушенной, погибающей; в 1934 - уже совершенно иной, бьющей новые рубежи. Он беседовал с Лениным, отмечал его ум, прямоту и живую улыбку; встречался со Сталиным и высоко оценил его как человека искреннего, порядочного и честного. Бродил по крупным городам, общался с писателями и учеными, посещал школы и театры... Но в его путевых заметках наша страна так навсегда и осталась "Россией во мгле".

Мрачная, варварская, неприглядная... Такой она показалась Уэллсу в начале ХХ века, такой я сама помню ее в конце. Какая-то безжалостная ирония есть в этом моем дежавю, а ведь история продолжает идти по спирали, и как знать, как скоро…

5 августа 2017 г. 10:18

Фантастические романы и рассказы Уэллса принадлежат к наиболее интересным произведениям английской литературы, но для меня такой же интересной оказалась его публицистика. Взгляд великого фантаста и историка на Октябрьскую революцию в России отличается от общепринятого в то время, да и сейчас не модно. По мнению Уэллса, в бедственное положение Россию ввергла шестилетняя Мировая война , бездарное правление царизма , а не большевизм . "Коммунизм - это не дракон, который заглатывает здоровые организмы; он пожирает то, что гибнет и разлагается ". По мнению автора , только большевикам , объединённым идей равенства, имевшим программу действий, единую веру и волю, было под силу спасти Россию от уничтожения и раздела. "И не коммунизм подверг истерзанную войной и погибающую страну , непрерывным…

agata77

4 июля 2017 г. 11:15

Герберт Уэллс очень симпатизировал коммунистам. Не потому, что разделял их взгляды, а потому, что не любил свое буржуазное, капиталистическое общество. И в 1920 году Уэллс посетил Петроград и Москву. Его заметки вызвали бурю на западе, и я не стану добавлять своей личной критики. Я лишь хочу подчеркнуть, что автор очень лояльно настроен к советской власти. А дальше буду цитировать то, что он увидел в Петрограде.

Дворцы Петрограда безмолвны и пусты или же нелепо перегорожены фанерой и заставлены столами и пишущими машинками учреждений нового режима, который отдает все сои силы напряженной борьбе с голодом и интервентами. В Петрограде было много магазинов, в которых шла оживленная торговля. В 1914 году я с удовольствием бродил по улицам, покупая разные мелочи и наблюдая многолюдную толпу.…

ne_spi_zamerznesh

11 мая 2017 г. 22:10

4 В 14 лет, задолго до того как я услыхал о Марксе, я был законченным марксистом.

А потом научился сочинять о нем остроумные памфлеты, и как бы неплохо было, если бы этим занялось побольше людей. Ладно, не о том речь. Интересно взглянуть на последствия революции глазами человека со стороны, потому как большая часть мемуаров на эту тему, то мне попадались, все-таки были написаны эмигрантами и теми, кто решился остаться. Интересно так же, что бы он написал, попав в СССР в 38-м. Хотя уже через год после грустной, но все же оптимистичной характеристики большевистского правительства, был расстрелян Гумилев, несмотря на все заступничество Горького (который наверняка повлиял на оценку Уэллса, ну вот нет сомнений). И тем не менее: прекрасный английский джентльмен ходил, прекрасный английский джентльмен смотрел, прекрасный английский джентльмен устроил передачу книг…

amsterdam_4

1 апреля 2017 г. 11:13

Небольшая, но очень влиятельная брошюра-свидетельство очевидца о тех, первых годах Советской власти. И хотя Уэллс до конца так и не понял почему большевики победили, но в своём понимании он подобрался к Истине довольно близко.

Книгу давно разобрали на цитаты, с которыми я был хорошо знаком, поэтому чтение преследовало в первую очередь цель обрести целостную картину, увиденную и описанную никак ни коммунистом Уэллсом. Это удалось.

Что касается всего остального, то интересно, издавалась ли эта книга в СССР между 1927 и 1956 годом. Всё же упоминания Рыкова, Троцкого, Зиновьева и прочих врагов Сталина встречаются в положительном контексте строителей советского государства, армии и т.д. Впрочем, может именно поэтому я читал издание 1958 года?

Работа Уэллса - классика советологии первого,…