В основу книги современного французского прозаика легли его личные переживания двоякого рода – опыт отстающего ученика и наблюдения "продвинутого" учителя. Это легкое, изящное, остроумное сочинение…
Издательство: Амфора

22 октября 2023 г. 16:40

3 Сам страдал, и вам велел

В час по чайной ложке читала книгу, она дико скучная. Ни изящности, ни остроумия, обещанных в аннотации, я не заметила. Мучила пустота, которая заполняла страницы.

Пеннак, по его словам, в школьные годы был идиотом, двоечником и неудачником. Но как-то преодолел себя и стал учителем. И теперь вокруг него стада идиотов, двоечников и неудачников. И парочка ботаников-отличников, но тоже неудачников. Хотя бы в будущем. Все они, за редким исключением, как-то преодолеют себя и вырастут в учителей. Или в инженеров.

Но лучше в учителей. Потому что надо передавать из поколения в поколения не только знания, но и понимание того, что школьник, как он ни крутись, - идиот, неудачник и двоечник. Причем больше всего страдающий от того, что не каждый учитель его любит.

Основа школьного образования по…

ISBN: 978-5-367-01118-0, 978-2-07-076917-9

Год издания: 2009

Переводчик: Серафима Васильева
Количество страниц: 256
Переплет: твердый
Формат: 84х108/32

Лауреат: 2007 г.Премия Теофраста Ренодо (Премия Ренодо)

22 октября 2023 г. 16:40

3 Сам страдал, и вам велел

Основа школьного образования по…

15 мая 2023 г. 22:04

2.5

Отчаянно не люблю, когда в процессе чтения книга меня злит. А «Школьные страдания» как раз этим и отличились. Сама книга попала в мой список очень давно, лет десять назад, после прочтения знаменитого произведения Пеннака «Как роман». И если знакомство с автором прошло успешно, я была в восторге от его читательских инструкций. То вот чтение «страданий» вызывало у меня ровно те же эмоции, что и у мальчика на обложке (и, увы, правом не дочитывать я не воспользовалась).

Возможно, если бы я хоть как-то пересекалась с целевой аудиторией — бывшими двоечниками, родителями двоечников, учителями, — книга показалась бы мне интересной. Но, увы, я к этим категориям не отношусь. Поэтому я практически силой и только из-за игры заставила себя дочитать это «творение» Даниэля Пеннака.

Аннотация обещала…