John Grisham - The Associate
3,7

The Associate 3.7
Kyle McAvoy grew up in his father’s small-town law office in York, Pennsylvania. He excelled in college, was elected editor-in-chief of The Yale Law Journal, and his future has limitless potential.

But Kyle has a secret, a dark one, an episode from college that he has tried to forget. The secret, though, falls into the hands of the wrong people, and Kyle is forced to take a job he doesn’t want—even though it’s a job most law students can only dream about.

Three months after leaving Yale, Kyle becomes an associate at the largest law firm in the world, where, in addition to practicing law, he is expected to lie, steal, and take part in…
Издательство: Doubleday

14 февраля 2022 г. 08:53

1.5

Молодой и перспективный выпускник престижного университета, будущий юрист, уже строит планы. Вначале это труд на благо бедных, а потом у него стоит выбор между крупными фирмами, которые готовы оторвать его с руками и ногами. Но, тут в его жизнь врываются люди, которые готовы идти по головам, с предложением в форме шантажа. Парень должен устроится в крупную фирму и стать шпионом, преступая закон. За ним ведется слежка и прослушка, так, что в любом случае с этого крючка не спрыгнуть.

Юридический детектив это скучный для меня жанр. Ведь здесь самому нужно быть хоть немного подкованным знанием закона. Во вторых, сам сюжет строится не так на преступлении, как на самой процедуре нарушения закона, его обхода. По этому, для меня книга была скучной от и до. Но больше всего я разочаровалась в…

ISBN: 0385517831

Год издания: 2009

Язык: Английский

Молодой выпускник-юрист Йельского университета Кайл Макэвой становится жертвой шайки профессиональных шантажистов, которые показывают ему фильм, где двое его товарищей Бастер Тейлор и Джой Бернардо по очереди занимаются сексом со спящей студенткой Илейн Кенан в квартире Кайла. Некий Бенни Райт угрожает ему, что передаст видео Илейн, жаждущей привлечь своих обидчиков к суду за изнасилование. Шантажист предлагает Кайлу поступить на работу в престижную фирму «Скалли энд Першинг», чтобы впоследствии передать Райту важную информацию. Кайл соглашается, понимая, что шанс проиграть дело в суде присяжных весьма высок, кроме того, огласка уничтожит все надежды на успешную карьеру.

Клиент фирмы компания «Трайлон Аэронотикс» вступает в тяжбу с компанией «Бартон дайнемикс». Обе компании совместно выиграли правительственный тендер на разработку и производство новейшего бомбардировщика Б-10, однако не договорились относительно совместного производства и принялись делить техническую документацию проекта. Группа юристов фирмы «Скалли энд Першинг» проводит инвентаризацию, запись содержимого и оценку документов, чтобы определить, какие из них являются малозначимыми, которые можно отдать противной стороне. Райт требует от Кайла, чтобы тот попал в эту группу и переписал важные документы из виртуальной библиотеки.

Кайл начинает собственную игру, его товарищ Джой Бернардо «случайно» встречается с Илейн и её адвокатом, убеждаясь в том, что они настроены весьма решительно. Он тайком фотографирует Райта и его напарника. Люди Райта убивают Бакстера Тейта, который вылечился от алкоголизма и, обретя веру в бога, решает попросить прощения у Илейн, они понимают, что её адвокат запишет эту беседу и начнёт процесс. Испуганный Бернардо разрывает сотрудничество с Кайлом.

После ухода части сотрудников из фирмы Кайл получает назначение в группу оценки документов «Бартона». Райт снабжает его оборудованием для скачивания информации. Кайл встречается с адвокатом Роем Бенедиктом, тот подключает к делу ФБР. Отец Кайла встречается с адвокатом Илейн и договаривается по поводу выплаты компенсации в обмен на забвение дела об изнасиловании.

Кайл скачивает малозначимую информацию и является на встречу с Бенни Райтом. Агенты ФБР вламываются в комнату, но никого там не обнаруживают. Герои понимают, что при планировании операции произошла утечка, и Райт успел уйти. Кайл уходит из фирмы «Скалли энд Першинг» и переходит работать в фирме отца в небольшом провинциальном городе.

Номинант: 2009 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая тайна и триллер)

14 февраля 2022 г. 08:53

1.5

ajl9

Пишу для себя. В дискуссии не вступаю.

9 октября 2019 г. 16:34

2.5

Скучная книга, полная нытья и жалоб на жизнь главного героя. Талантливый юрист? Как бы не так. Кайл Макэвой после окончания колледжа и 3 лет юридической школы попадает в крупную известную юридическую фирму. Попадает он туда по принуждению, хотя на самом деле хотел заниматься помощью неимущим беженцам за мизерное жалование. При этом он неустанно жалуется, что ему надоело жить в нищете (для сравнения заработок на выбранной работе около 30 тыс. долларов в год, а на вынужденной - около 200 тыс. долларов в год) и ему неприятна работа в состоянии стресса (а защита мигрантов наверное происходит в какой-то другой юридической системе нежели работа на Уолл-Стрит). Вот не могу я понять, как человек, столько лет обучавшийся по избранному профилю неожиданно узнает, в каких условиях ему придется…