Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

11 января 2018 г. 19:59

Внимание, спойлеры!

"Юрист" Гришэма оказался довольно-таки пустяковой книгой. Я ждала чего-то более глобального. В плане полученных ощущений. Ведь в сюжете мы видим чуть ли не мировую теорию заговора. И все было бы ничего (я же художку читаю), но финал книги меня убил! Приступим.

Молодой юрист Кайл Макэвой после окончания Йеля планировал поработать pro bono, чтобы через пару лет устроиться в огромную юридическую компанию и начать зарабатывать баснословные деньги. Но планы, они такие планы! Некто Бенни, предоставив Кайлу видеозапись, которая может погубить его еще не начатую карьеру и репутацию, шантажом заставляет Кайла устроиться в крупную фирму в качестве промышленного шпиона под прикрытием.

В принципе, сюжет книги, развитие событий, герои, язык меня полностью устраивали, но только до тех пор, пока я не увидела, что осталось всего три главы. Тут я расстроилась. Ведь уместить адекватную развязку в три главы нереально! А значит, будет очень сумбурная каша. Но даже здесь меня ждало разочарование... в этой книге нет развязки. Автор не раскрыл (не сумел, не захотел) главной загадки - кто за этим стоит?

Дальше. Видеозапись, которой Бенни шантажировал Кайла. Вы серьезно? Да ведь его даже на записи не было! Единственная зацепка - события происходят в его квартире. Я, конечно, не юрист, но мне кажется, что ни один судья не вынесет обвинительный приговор по этому видео (единственной улике, между прочим).

Еще один момент. Кайл боится Бенни, считает его непобедимым и недосягаемым. Но он вполне может (оказывается!) обнаружить и сбросить хвост. Он мастерски не замечает жучков, хотя знает о них, он водит за нос шантажиста, чтобы как можно дальше оттянуть время, когда ему придется преступить закон. Девять месяцев он боится всего вокруг, каким-то чудом он не становится параноиком, а потом вдруг он начинает рассказывать о происходящем чуть ли не каждому встречному. Что это еще за смена стратегии? Необоснованное и необъясненное автором поведение.

В итоге, что я вижу. Очень много нестыковок и непоняток. Какие-то моменты явно притянуты за уши, некоторые вещи вообще упущены из виду. Кайл трусоват, но мнит из себя супер-детектива; ФБР не может справиться с ситуацией; крупная юридическая фирма со множеством уровней безопасности не видит происходящего. Отсутствующий финал и, как следствие, пустота и разочарование в душе. Может это цикл, и чтобы все узнать нужно прочесть еще пару-тройку книг? Если это и так, то я еще подумаю, стоит ли оно того.

Позволю себе в заключении указать несомненный плюс, по крайней мере, для меня. А ведь у Гришэма вышел неплохой производственный роман! Если убрать всю эту мишуру с шантажом, шпионажем и детективом, то мы увидим прекрасно описанные рабочие будни младшего юридического персонала в крупной конторе. Я бы с бОльшим удовольствием прочитала такой роман, где в итоге Кайл Макэвой станет фамильным партнером (или как это правильно называется?) фирмы.

Долгая прогулка 2018 (с выполнением доп. задания)
Собери их всех

У меня тоже 4 звезды стоит. В моей личной оценке Гришема это означает "плохо"

Я не скажу, что прям плохо. Кроме финала мне понравилось все, я бы ещё что-нибудь из его книг почитала.

Я бы сказала книга не плохая, просто она не динамичная

Чем больше проходит времени после прочтения, тем больше она мне нравится. По мне, лучше всего когда в памяти остается хорошее впечатление. Значит минусы были не столь значительными.

Я бы сказала книга не плохая, просто она не динамичная