old_book_

Мнение с крайнего севера

12 мая 2024 г. 16:19

4 Путь юриста.

И снова Гришэм, в творчество которого я недавно влюбился, на этот раз книга оказалась послабее предыдущих, но всё равно интересная.

Главный герой совершил ошибку в студенческие годы, но тогда всё вроде бы замяли, и вот спустя время неизвестные люди начинают шантажировать его. Главному герою нужно устроиться в юридическую фирму, пробиться на верх и сливать информацию шантажистам.

Хороший юридический триллер, в котором во всех подробностях рассказывается о работе юриста в огромной престижной фирме. Показан путь молодого юриста, который только выпустился из университета и двигается с самого низа карьерной лестницы вверх.

Но все равно к сюжетной составляющей книги у меня было много вопросов, которые автор так и не раскрыл во время повествования. Да и концовка книги тоже как будто подвела немного, очень много недоговоренностей осталось после прочтения.

Сюжет романа основан на деле шоумена из Лас-Вегаса, который, участвуя в программе «анонимных алкоголиков», написал письмо с извинениями женщине, которую он изнасиловал на вечеринке студенческого братства в Вирджинии в 1984. Заявление жертвы было [в своё время] проигнорировано полицией, но 19-ю годами спустя признание преступником своей вины привело к его обвинению в совершении изнасилования и последующему шестимесячному тюремному заключению после прихода сторон к соглашению по поводу иска.

"Шантаж и вымогательство.
Выкладывай, давай без отлагательства.
Жизнь яйца твои зажала в тиски,
Не умрёшь ты от тоски."

ПОРТ(812)