4,5

Широка земля Белорская, и во все времена есть в ней место подвигу! Или хотя бы веселой байке. Стоит ли доверять гороскопам? Так ли безобидны младенцы? Продается ли удача? На что ловят некромантов?…
Серия: Юмористическая серия
Издательство: Альфа-книга, Армада

27 марта 2024 г. 13:24

5 Добро и должно быть страшным. Чтобы зло боялось (с) Шел

Очень приятный сборник остроумных фэнтези рассказов с толикой юмора и вопросами, над которыми важно задуматься каждому человеку. Герои – люди, маги, нежить, эльфы, гномы, даже кентавры. Во многих рассказах встречаются уже знакомые персонажи, что особенно приятно. Я читала, в первую очередь, чтобы узнать о дальнейшей судьбе Шелены и Вереса («Верные враги»). Если в романе только-только проклевывались романтические нотки в отношениях героев, то в рассказе… или повести?.. «Капкан для некроманта» расцвели буйным цветом. Верес и Шелена не смогли противостоять своим чувствам, по-прежнему вместе переживают многочисленные приключения и борются со злом. Спасибо, именно об этом и хотелось узнать для уточнения и завершения истории.

Каждый из рассказов сборника по-своему хорош:

Ничего личного, рассказ

стр. 182-200

Божий промысел, рассказ

стр. 201-215

Моровка и три мага, рассказ

стр. 216-239

Пророчества и иже с ними, повесть

стр. 240-409

ISBN: 978-5-9922-0121-5

Год издания: 2008

416 страниц, твёрдый переплёт

Ольга Громыко «Капкан для некроманта»

Ольга Громыко «Нелетописное»

Ольга Громыко «Один к двум»

Ольга Громыко «Моровка и три мага»

Ольга Громыко «Пророчества и иже с ними»

Номинант: 2008 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)
2008 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучший отечественный авторский сборник)

Кураторы

27 марта 2024 г. 13:24

5 Добро и должно быть страшным. Чтобы зло боялось (с) Шел

Каждый из рассказов сборника по-своему хорош:

«Гороскопчик» о рыцаре,…

Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

23 февраля 2024 г. 23:14

Вообще я не очень люблю сборники после основного цикла или истории. Да и за этот взялась лишь потому, что прочитала, что здесь снова будут Верес и Шелена.

Почему я не люблю сборники рассказов? Да потому что очень часто мне не хватает развития у историй, они обрываются, и я так и не понимаю, что в них было и к чему, и чем закончилось. В этом сборнике рассказ и две повести скрасили для меня всю книгу, и после них про все минусы я забыла)

Рассказ "Нелетописное" вернул меня к вампирам Догевы и снова случилась любовь. Война с вампирами закончилась, но на дорогах ещё не спокойно. А на ярмарке за монету можно увидеть живого вампира.... Маг Ксандер решается взять себе в помощники того самого вампира с ярмарки и доставить в Догеву младенца. Как хотите, но все мои мысли тут же отправились к Лену. Не…

Подборки