3,6

В серии "Мастера остросюжетной мистики" читателям предлагается роман П.Страуба "Коко", за написание которого автор получил в 1989 г. Всемирную Премию Фэнтези.
Серия: Мастера остросюжетной мистики
Цикл: Голубая роза, книга №1
Издательство: Кэдмэн, Жуковский

13 ноября 2023 г. 00:52

Когда в «Шедеврах фэнтези» вышел Гжендович без фэнтези, я смогла с этим смириться. Ибо там была фантастика и мистика, что можно притянуть за уши, худо-бедно.

Но когда в серии «Легенды хоррора» выходит книга, в которой нет хоррора, я разочарована.

«Коко» – тот самый «БОЛЬШОЙ американский РОМАН» со всратыми американскими проблемами. Не хоррор. Не мистика. И даже не фантастика.

В-общем, я получила очередную книгу про войну, без призраков и зомби. Это сейчас актуально, но я – эскапист, можно мне мистических монстров, а не вот это вот всё?

Для американцев Вьетнамская война – огромная травма, которую они до сих пор не могут отрефлексировать и возвращаются к ней снова и снова. Видимо, поэтому роман получил Всемирную премию фэнтези в 1989. Но всё ещё не понятно, при чём тут ФЭНТЕЗИ?

Сюжет прост, как…

13 ноября 2023 г. 00:52

Сюжет прост, как…

13 ноября 2023 г. 12:01

4 Никто из тех, кто побывал на этой войне, не вернулся домой прежним

Изначально поставила этой книге 3, спустя время изменила на 4. Все-таки немало было моментов, которые полностью захватывали внимание, цепляли и держали в напряжении. Я не шла в эту книгу специально за мистикой и хоррором, не возлагала никаких ожиданий, поэтому не ощутила разочарования:) "Коко" - история о том, как война меняет, ожесточает и уродует людей. Даже спустя несколько десятилетий пережитые события продолжают жить в душах участников кровавых событий. Война приходит к ним в жутких воспоминаниях, кошмарных снах, в случайных прохожих, которые напоминают давно почивших боевых товарищей. Сюжет вертится вокруг серии убийств и поиска преступника, причем изначально мы с главными персонажами шли по ложному следу. Убийцей окажется мужчина, которого сначала калечило общество и родители,…

Подборки