Эллис Питерс - Страсти по мощам

Хроники брата Кадфаэля переносят читателей в Англию XII столетия. Там в Бенедиктинском монастыре в Шрусбери живет бывший крестоносец и моряк брат Кадфаэль. Оказавшись незаурядным детективом, он с блеском расследует самые загадочные преступления.
"Страсти по мощам" - первый роман знаменитого сериала, в котором брат Кадфаэль расследует таинственное убийство, совершенное во время паломничества монахов к святым мощам Уэльской мученицы.
1я книга серии.
Серия: Детектив из средневековой жизни
Цикл: Хроники Брата Кадфаэля, книга №1
Издательство: Азбука, Терра

WissehSubtilize

6 июля 2022 г. 20:58

Новая для меня серия исторических детективов. Слышала много восторженных откликов. Приятно, но не ах!

История относится к XII веку, когда мало-мальски шевелящийся монастырь заботился об обретении приманки для верующих. А что может быть лучше мощей? Вот и приор Роберт лихорадочно ищет в ближайшей округе могилу святого. Нет, все уже разобрано. А-а-а-а так не в Англии, а в Уэльсе их ждут мощи святой Уинифред. Все и сон состряпали, и блаженного нашли... Отправились в паломничество. Все чин по чину. А в Уэльсе накладка случилась. Местный, уважаемый гражданин решил, с какой это стати святая, пусть и из заброшенной могилы, отправится в Англию? Нетушки, он против. А вскоре его обнаруживают убитым.

Детектив простенький, но написан от души. Чувствуется, что автор очень симпатизирует своему герою. А…

Страсти по мощам — Эллис Питерс, роман

Перевод: Виталий Волковский

ISBN: 5-300-00040-X

Год издания: 1995

Формат: 70x90/32 (~113х165 мм)

Эллис Питерс «Страсти по мощам»

WissehSubtilize

6 июля 2022 г. 20:58

AnnaSnow

8 июля 2022 г. 20:56

5 Запомни, что правда — это не единственный путь, ведущий к справедливости

Довольно интересный, исторический детектив, с необычным концом, где справедливость - это не всегда торжество закона, то, как надо делать по правилам общества.

Все началось с пафоса и гордыни, когда приор Шрусберийского монастыря, Роберт, загорелся идеей привезти в святую обитель мощи, любого святого, дабы поднять престиж монастыря, где и обитал брат Кадфаэль. Бывший крестоносец и моряк, который принял постриг, в довольно зрелом возрасте, был довольно трезвомыслящим монахом, лекарем и довольно внимательным человеком.

Он, волею случая, был включен в группу монахов, которые отправились за мощами святой Уинифред, в небольшую валлийскую деревушку. Ведь святая явилась секретарю приора, Жерому, и указала на свой колодец, который излечил, впавшего в беспамятство, брата Колумбануса.

Но, прибыв на…