3,7

Роуз Бейкер, замкнутая, чопорная, наблюдательная и острая на язык, работает машинисткой в полицейском участке на Манхэттене, стенографирует допросы подозреваемых и гордится своим твердокаменным…
Издательство: Фантом Пресс, Phantom Press

6 января 2024 г. 18:49

Морально устойчивая мышь серая по имени Роуз работает машинисткой в полицейском участке. Воспитанная в монастырском приюте, она точно знает, как должна вести себя приличная леди. Она "гордится своим твердокаменным профессионализмом", на коллег поглядывает свысока, выделяя только сержанта - "само олицетворение Закона" (мне-то лейтенант-детектив приглянулся). И вот в конце 1924 г. в участке появляется еще одна машинистка - красавица Одалия, "воплощение эпохи джаза" и "сухого закона". И Роуз мгновенно попадает под брызжущее обаяние загадочной Одалии, которая открывает совершенно неведомый беззаботный, блестящий, радостный мир...
Повествование идет от лица Роуз. Она позиционирует себя как умную, проницательную, все делающую по правилам. Но я увидела нервную, одержимую, полностью зависимую от…

ISBN: 978-5-86471-694-6

Год издания: 2014

384 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Превосходный дебют, мастерски написанный психологический триллер — чем дальше читаешь, тем больше волнуешься. Не всякому писателю удается воссоздать ушедшую эпоху или оживить жестокие махинации и мучительные обстоятельства а-ля Патриция Хайсмит, однако Ринделл блестяще справилась с задачей. Читая эту историю, мы не вздрагиваем — мы поддаемся гипнозу, погружаемся в транс и в восторге проглатываем страницу за страницей до самого финального взрыва. Minneapolis Star Tribune

Дебютный психологический триллер Сюзанны Ринделл — это «Великий Гэтсби» пополам с «Талантливым мистером Рипли». Лучший роман 2013 года: выбор Центральной библиотеки Лос-Анджелеса

Эта история полна саспенса, и вы будете гадать, чем кончится дело, до самой последней страницы. Bookpage

Те, кто любит «Великого Гэтсби» и вообще «ревущие двадцатые», беззаветно полюбят и эту книгу, в которой блистает роскошь — и чернеет грязь — Нью-Йорка эпохи «сухого закона». Shape.com

Прочтите «Другую машинистку» — великолепный дебют Сюзанны Ринделл, бесконечно зловещую историю об одержимости. Elle

"Другая машинистка" – умное развлечение. Весьма амбициозный роман, который с первых же страниц заявляет о своем намерении встать в один ряд с классическим "Талантливым мистером Рипли". Но любые сравнения этой книги окажутся поверхностны. Она умнее и глубже, чем любое подражание. The Guardian

Поистине замечательный, остроумный и увлекательный роман, полный сюрпризов. Diva

«Другая машинистка» — блестящая вариация на тему классического нуара. The Christian Science Monitor

Не роман, а «американские горки». NPR.org

С поклонами «Великому Гэтсби» Сюзанна Ринделл убедительно воссоздает Нью-Йорк эпохи бутлегеров — равно его изобилие и отвратительную изнанку, — а между тем излагает искусную и зловещую историю об одиноких женщинах, ложных друзьях и одержимости. Booklist

Дебютный роман Сюзанны Ринделл читается легко — это роскошный многослойный нуар, черная комедия… его читаешь не отрываясь (а потом перечитываешь, опасаясь, как бы не упустил улик). Ринделл — прекрасная рассказчица и без труда воссоздает атмосферу «эпохи джаза». Examiner.com

Этот роман завораживает с первой страницы — его невозможно отложить, не дочитав. Местами напоминает Зои Хеллер и Патрицию Хайсмит, но пропитан собственным, уникальным и жутким обаянием. The Paris Review

Роман Сюзанны Ринделл гипнотизирует; в нем будет загадочное убийство, но это не спойлер — это необходимо знать, чтобы острее переживать напряжение. Daily Candy

Номинант: 2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший дебют)

Кураторы

6 января 2024 г. 18:49

6 июля 2023 г. 14:31

3 в стиле нуар

Детектив в стиле фильмов Хичкока.

Роуз работает машинисткой в полицейском участке. Она — чопорная, благовоспитанная и наблюдательная девушка. Когда появляется Одалия — новая машинистка, мир Роуз меняется. Она узнает не только женскую дружбу, джаз, беспечную богатую жизнь, но и попадает в ситуацию, из которой сложно выбраться.

Мне нравятся старые черно-белые фильмы, в них особая магия. Там женщины — элегантны, роскошны, соблазнительны  — идеальны. Мужчины смелые, авантюрные, умеют ценить дам.
Поэтому мимо книги в стиле нуар пройти не смогла.

Во время чтения в голове крутилась мысль «где-то я это уже читала или видела», легко предугадывалась концовка произведения. И, если начало стремительно, а середина затянута, то от завершение романа веяло недосказанностью. Не люблю, когда писатель…

Подборки